Дать расшифровку анализов женшина 52 года

Сделала чек ап,хочу узнать расшифровку,так в принципе ничего не беспокоит

52 года
28 Июня ·Просмотров: 265·Ирина, Новочеркасск

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт.
Фотографии анализов пока не вижу,может не загрузидись ещё.
Проверьте, пожалуйста закреплены ли или прикрепите. Как я понимаю, сдавали в плановом порядке для диагностики?

Да сдавали в плановом осмотре

Здравствуйте, извините за задержку, по техническим причинам не могла зайти на сайт.
Ознакомилась с результатами исследования.
Анализ мочи хороший, без изменений.
По поводу биохимического анализа: рекомендуется средиземноморская диета из-за повышенного уровня холестерина, также следует очно проконсультирлваться с терапевтом по поводу подбора статинов -это препараты для снижения холестерина, с такими показателями уже требуется лечение. Дозировка рассчитывается в зависимости от возраста, артериального давления, хронических заболеваний и других факторов. Предварительно желательно сделать УЗИ сосудов шеи для оценки состояния сосудов, есть ли сужение их просвета из-за повышенного холестерина и атеросклеротических бляшек.
Также следует соблюдать диету для снижения пуринов - это поможет снизить уровень мочевой кислоты: нужно исключить солёное, красное мясо, печень, мозги, жирную рыбу, пивные напитки, чай, кофе - через 2 месяца можно проверить мочевую кислоту. Если не снижается с помощью диеты - также назначаются препараты.
По поводу гормонов: есть повышение ТТГ. Для оценки функции щитовидной железы нужно пройти УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови лимфоциты изменены лишь в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
По биохимии повышен холестерин за счет счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кисло. 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Повышена мочевая кислота. Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Повышен кальций, паратгормон, ттг, антитела к тпо - рекомендуется узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе мочи нет признаков инфекции/ воспитания. Слизь допустима.
Оксалаты - это соли щавелевой кислоты. Их повышение встречается при избытке продуктов, богатых щавелевой кислотой (шпинат, щавель, ревень, свекла, шоколад, какао, орехи, крепкий чай) малый питьевой режим.

Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо, печень, почки и мозги,а также тунец и скумбрия, копчёности ,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, пивные напитки, контроль через 2 -3 месяца.

При повышении холестерина за счёт ЛПВП рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

При ЛПНП выше 4.9 рекомендуют , помимо вышеизложенного для снижения холестерина, лечение статинами, так как такой уровень представляет риск сердечно-сосудистый катастроф даже при отсутствии атеросклероза сосудов шеи, что подбирает терапевт очно после сбора анамнеза, наличия хронических заболеваний , с последующим контролем холестерина через 3 , 6 месяцев от начала терапии. Может быть рекомендован такой препарат, как розувастатин в начальной дозировке 10 мг

Имеется нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ, антитела, паратгормон), кальций) . В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.

Есть ли у Вас ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте,
В общем анализе мочи повышены оксалаты и слизь, чаще всего это связано с питанием, симптомов не вызывает, лечения не требует, обычно рекомендуют увеличить питьевой режим.
В биохимическом анализе крови:
Повышение холестерина, ЛПНП в таком случае обычно рекомендуют УЗДГ сосудов шеи, при наличии бляшек обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Например, при высоком риске целевой уровень ЛПНП может быть <1,8 ммоль/л. Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки

При повышение мочевой кислоты часто рекомендуют противоподагрическую низкопуриновую диету в течении 3 месяцев с контролем анализа, при отсутствии эффекта часто назначают препараты для снижения мочевой кислоты например милурит, аллопуринол.

Повышение кальция и паратгормона , сниженный витамин Д могут говорить о нарушении работы паращитовидных желез, для диагностики так же рекомендуют УЗИ, ионизированный кальций.

Так же есть повышение ТТГ и ат к ТПО что говорит о аутоиммунном тиреоидите и требует лечения и наблюдения. В таких случаях обычно назначают эутирокс, дозировка подбирается исходя из веса.

Общий анализ крови в норме.

Показатель железа не всегда информотивен, обычно оценивают ферритин, его минимальное нормальное значение 40.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов :

⚪️ Общий анализ крови в пределах допустимых значений, изменение лимфоцитов в процентном числе не несёт диагностической ценности

⚪️ Щитовидная железа ТТГ - на верхней границе , АТ-ТПО повышен , есть признаки аутоиммунного тиреоидип . Т3 и Т4 в норме - значит, пока это субклинический гипотиреоз

❗️При ТТГ до 10 и нормальных Т3 и Т4 наблюдение - анализы раз в 6 месяцев

⚪️Паратгормон и кальций . Кальций повышен , паратгормон повышен . Паратгормон - регулятор кальция в крови. Если он повышен вместе с кальцием - это сигнал возможного первичного гиперпаратиреоза

❗️Требует УЗИ паращитовидных желез и сцинтиграфии

⚪️ Холестерин - общий холестерин 6.87, ЛПНП 5.05, ЛПВП 1.16 . Плохой холестерин откладывается в стенках сосудов, образуя бляшки. ЛПВП убирает холестерин из сосудов , ЛПНП превышает целевые значения

❗️Для женщины 52 лет без известных болезней сердца цель по ЛПНП - менее 3 ммоль/л . Первое - это диета (средиземноморская ) + физическая активность 3-6 месяцев . Обязательно оценивают УЗИ сосудов головы и шеи

⚪️ Мочевая кислота на верхней границе нормы для женщин, повышение чаще связано с питанием ( красное мясо, субпродукты, пиво)

⚪️Железо чуть выше нормы, но без повышения ферритина иожет быть вариантом нормы

Скажите , пожалуйста, нет ли усталости , набора веса, сухости кожи, выпадения волос, ощущения холода, нарушения сна или перепады настроения ? Принимаете ли какие-то лекарственные препараты ? Не делали узи сосудов головы шеи ?

Есть всё что вы описали

Усталость, набор веса, сухость кожи, выпадение волос часто могут быть связаны с гипотиреозом

При ТТГ ниже 10 без симптомов лечение не назначают. Но если они есть , то врач-эндокринолог может рассмотреть назначение левотироксина

Избыток паратгормона часто вызывает боли в костях , камни в почках, жажду

Обязательно в подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ щитовидной железы + сосудов головы и шеи

Оценивают дополнительно ионизированный кальций, суточную мочу на кальций

Также с эндокринологом обсуждают прохождение денситометрии - измерение плотности костей , это очень важное для женщины исследование