Родинка поменяла цвет
Здравствуйте. Заметила на одной родинке, что в центре она стала светлее. Когда изменилось точно сказать не могу, расположена на икре, видно плохо. Сделала снимок лупой, прикрепила. Может ли это говорить о том, что родинка стала меняться в сторону злокачественности? Могла ли быть такой в принципе? Дермотоскопию делала почти 3 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности - это НЕ меланоцитарный невус
Наиболее вероятно образование на фото является дерматофибромой - доброкачественной мезенхимальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Владислав, спасибо. Визуально как невус. То есть это изначально было образование такого неоднородного цвета?
дерматофиброма может менять цвет - это нормально (так же как и невус)
но по фото - очень похоже на дермтаофиброму
Владислав, получается, изменение цвета невуса тоже не говорит сразу о чем-то не нормальном?
да, в подавляющем большинстве случаев это доброкачественные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото такое плоское образование оценить сложно. Вам надо обратиться к тому врачу дерматологу, который вас уже смотрел и пройти дерматоскопию. Далее уже по результату.
Светлана Александровна, да, я уже записалась, но у врача большая очередь, месяц занят, поэтому пока решила спросить тут
Критичного не видно, поэтому если вы подождите месяц ничего не случится. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше данных за доброкачественное образование. Описанные Вами изменения характерны для доброкачественных процессов. Планово необходимо обратиться к дерматологу с целью проведения дерматоскопии,чтобы доктор оценил это образование более детально.
Дарина Вячеславовна, спасибо. Обязательно покажу. Можно дерматологу без специализации онколог?
Да, можно. Если дерматолог заподозрит что-то неладное по дерматоскопии, то уже сам перенаправит по профилю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не невус
Дерматофиброма
Для нее это нормальный цвет
Ничего подозрительного
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально похоже на дерматофиброму доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Здравствуйте!
По фото похоже на дерматофиброму, это доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте
На фото не невус!
Это доброкачественная дерматофиброма, которую очень хорошо можно оценить дерматоскопически!!
Данное образование никогда не становится злокачественным, может менять окрас, ничего критичного в этом нет