Анжелик , можно ли принимать пои миомах матки
Мне 57 лет , месячных уже нет 2.5 года , у меня 3 миоматознвх узла , один крупный 3 см , при приеме 3 года назад гормонов , начал увеличиваться , пришлось про гормоны забыть ,сейчас в принципе все норм , но сильно старею внешне , кожа дрябнет , суставы болят, можно ли мнн принимать например Анжелик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии миомы матки более трёх узлов более 3 см и росте узлов на фоне терапии эстрогенами считается, что гормонотерапия в таком случае скорее не рекомендуется, есть риск продолжения ее роста и потребности в хирургическом вмешательстве в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо сдать анализы перед назначением и выбором препарата.
ТТГ (контроль щитовидки, раз принимаете L-тироксин).
Липидограмма (холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Коагулограмма (свертываемость крови).
УЗИ малого таза (размер миом, толщина эндометрия).
Если миомы стабильны, можно пробовать Тиболон.(Не содержит чистый эстроген ,меньше риск роста миомы.)
Если есть опасения – начать с фитоэстрогенов (Ци-Клим, Климадинон) + локальных увлажняющих средств.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете возобновить приём Анжелик, но при этом необходимо следить за ростом миоматозных узлов( так как эстрогены могут стимулировать рост), контрольное узи каждые 3 месяца, если рост возобновится вновь, необходимо будет также его отметить. В качестве альтернативной терапии можно рассмотреть препараты с действующим веществом Тиболон(Ливиал) это также противоклимактерический препарат,анаболический стероид. Обладает эстрогенной, гестагенной и слабой андрогенной активностью, стабилизирует гипоталамо-гипофизарную систему после прекращения функционирования яичников. Смягчает такие проявления климактерического синдрома, как "приливы" крови к коже лица, повышенное потоотделение, головные боли. Положительно влияет на либидо и настроение.
Предупреждает развития остеопароза. Оказывает стимулирующее действие на слизистую оболочку влагалища, не стимулируя пролиферацию эндометрия!
Гормональную терапию стоит начинать только после дообследоание: УЗИ ОМТ, ММГ, Б/химический анализ крови, гемостаз, мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В подобной ситуации целесообразнее рассмотреть прием препарата Ливиал, при отсутствии медицинских противопоказаний. Минимальный объем обследования: УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, М-графия, биохимический анализ крови, коагулограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Подбор гормональной заместительной терапии (ГЗТ) при наличии миомы матки и симптомах климакса требует индивидуального подхода. Важно учесть состояние миомы, её размер и наличие симптомов. В большинстве случаев рекомендуется начинать с низкодозированной гормональной терапии и наблюдать за состоянием. Может быть предложено сочетание эстрогенов и прогестинов, однако важно контролировать состояние миомы во время терапии, так как некоторые формы ГЗТ могут стимулировать рост миом