При моем обычном давлении 120х80 второй день оно 95х65. Чувствкб себя не очень хорошо. Стоит ли паниковать и какие могут быть причины

Мое стандартное давление 120 на 80. Второй день оно низкое 95 на 65, чего у меня никогда не было. Вчера чувствовала себя плохо - слабость и головокружения. Сегодня чуть лучше, но тоже не очень. я ипохондрик и меня беспокоят возможные причины и что необходимо предпринять.

41 год
28 Июня ·Просмотров: 55·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствие приема антигипертензивнвх препаратов давление может снижаться при изменении погоды, при вирусных и бактериальных инфекциях за счет интоксикации. Нет ли других симптомов?
Для подьема давления рекомендуют пить крепкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было 2 эпизода диареи, но оба после Кофе.

А раньше кофе пили? Повышения температуры нет?
Вероятно снижение давления связано с потерей жидкости и электролитов при диарее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кофе я пью каждый день, но диарея от него редко. Температура нормальная. Если это продолжится и завтра, что стоит проверить?

Если сохранится и завтра, то рекомендуется сдать общий анализ крови, срб, калий, магний, натрий, ттг, свободный т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдала анализы. Все в норме. А давление так и держится пониженным

Хорошо, если все показатели анализов в норме. Для повышения давления рекомендуют прием кофетона (цитрамона). При сохранении низкого давления рекомендуется очно показаться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,на данный сомент принимаете какие препараты?

Причинами снижения давления может быть: недостаточный питьевой и солевой режим,снижение функции щитовидной железы,железодефицит,прием лекарственных препаратов, витаминов, бадов, дисбаланс вегетативной нервной системы, погодные условия (жаркая погода)
Для повышения давления можно принять кофе,крепкий чай с горьким шоколадом,соленые продукты или на крайний случай кофеин бензоат натрия 100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимаю никаких препаратов, кроме магния, пульс в среднем немного выше обычного 85.

При снижении давления пульс будет рефлекторно подниматься

С чем-то связываете снижение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно тревожное расстройство

В таком случае магний будет эффективнее. Плюс к тому же он положительно влияет на пульс (уменьшает его)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не принимали ли в последнее время какие-то новые препараты(необязательно для снижения давления)?
Обычно у здоровых людей такое снижение давления может быть вызвано обезвоживанием, сколько воды в сутки пьете? Оптимально 30 мл на 1 кг массы тела. Также нельзя исключить анемию, тревожное расстройство.
Если такой уровень давления вызывает дискомфорт, можете выпить стакан воды с щепоткой соли или съешьте что-нибудь сладкое.
По обследованию рекомендую:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ
3. ЭКГ
Пейте достаточное количество воды в день, добавьте в рацион немного соленного.
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допускаю тревожное расстройство. В моменте при низком давлении плохое самочувствие, что тревожит еще больше. Есть ли какие-то способы это решать?

Тревожное расстройство усиливает симптомы, а низкое давление также может подпитывать вашу тревогу.
На данном этапе я могу вам посоветовать дыхательную гимнастику, медленное глубокое дыхание понижает давление, поэтому я рекомендую делать короткий вдох носом и длинный, медленный выдох через рот (вдох — 1-2 секунды, выдох — 4-5 секунд). Повторите 5-6 раз. Это активирует парасимпатику (блуждающий нерв) и успокоит сердцебиение, а давление медленно выровняется за счет улучшения венозного возврата. Также рекомендую обязательно очную консультацию врача невролога или психотерапевта, для решения вопроса о медикаментозной терапии🫶🏻