Срыгивания у новорожденного
Здравствуйте, ребёнку ровно месяц, питаемся смешанно из бутылочки. Стали вводить смесь из за того, что мало своего молока. Уже как недели 2 на смешанном, ребёнок стал наконец то набирать вес. Но сегодня стала кормить ребёнка из новой бутылочки и через час после кормления пошли срыгивания, раз 5 ребёнок срыгнул (не фонтаном). Больше ли это 2 столовых ложек сказать сложно, так как срыгивания не за раз. Подскажите что это может быть и возможно ли из за новой бутылочки? Такое первый раз произошло, иногда вообще не срыгивает, а сейчас прям много вышло
Принятый ответ
Здравствуйте.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку.
Возможно, что поток молока был слишком быстрый, либо малыш заглотил много воздуха.
Поток был не сильный, выбрала специально бутылочку с самым маленьким потоком. Подскажите это же не может быть пилоростеноз? Или тогда он бы всегда срыгивал так? Потому что бвло прилично срыгивания
Верно, при пилоростенозе ребёнок срыгивает почти всё съеденное и каждое кормление, через кормление, ребенок постоянно голодный, просит кушать и становится вялый.
Правильно ли я понимаю , что скорее всего это из за новой бутылочки? И нормально ли что ребёнок срыгивает через час после кормленич?
Да, это вариант нормы, с учётом, что общее самочувствие ребёнка не страдает и вес прибавляется.
Да, возможно, из-за новой бутылочки, нужно еще понаблюдать и попробовать другие бутылочки.
Подскажите а объем смеси и молока 100 мл нормально для веса 3700 в месяц?
месь рассчитывается с учетом веса.
До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.
До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.
С учётом веса на сегодняшний день объем кормления 740мл.
При 7-ми разовом кормлении- 105мл за 1 раз.
При 8-ми разовом кормлении- 90-95мл за 1 раз.
Так же обязательно ориентируемся на голод, поскольку в первые месяцы разрешено кормить малыша "по требованию".
Здравствуйте!
Объем смеси и саму смесь не меняли верно?
Бутылочка просто другой фирмы или другой поток на ней?
После кормления носили малыша вертикально?
Если срыгивания были небольшими ,то обычно это не страшно.
Нет, не меняла смесь, обычно, когда кормлю прирываю кормление, чтобы чуть воздух вышел, потом продолжаю. Вертикально ношу, но минут 5-10 максимум. Обычно за это время ничего не происходит и я кладу в кроватку . После этого начинаются срыгивания через час
Если смесь та же. Объем тот же, то можно предположить,что это действительно из-за смены бутылочки. Разные бутылочки имеют разные соски. И возможно тут ребенок во время кормления проглотил много воздуха, на фоне чего случились эти срыгивания
Подскажите не может ли это быть пилоростеноз? Или тогда ребенок всегда много срыгивал?
У него бывает что несколько раз срыгивает после кормления через какой то промежуток времени, но бвло не так строго, как сегодня
Принятый ответ
При пилоростенозе срыгивания обильные и как правило, возникают сразу после кормления
Здравствуйте, Маргарита!
По описанию ничего критичного нет
Да, может быть из -за бутылочки , либо дали большой объем
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столбиком .
Бутылочка новая, но поток самый маленький и объем для месячного малыша 100 мл, вроде это норма по объёму?
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки