Ноющая боль над левой грудиной, отдающая в левую руку

Обращалась к кардиологу со следующими жалобами: ноющая боль (иногда резко стреляющая/непродолжительная) над левой грудиной иногда отдающая в левую руку (как будто ее тянут). При пальпации боль была на ребрах в левой стороны (предположили хондроз). Последнюю неделюбыл сильный стресс - потеря близкого человека, повышенное давление так же присутствует в течении 6 месяцев. Сделали эгк, суточный мониторинг, эхо - результаты прикрепляю. Помогите разобрать суточный мониторинг. Стою на учете у невролога с диагнозом - тревожно депрессивное расстройство, депрессия 1 степени. Может ли это быть обострении неврологического характера ?

26 лет
28 Июня ·Просмотров: 192·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить сразу же , а ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и это самый важный признак . А а также не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Тем более что ишемия имеет свое причинные факторы - это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . Ишемия у молодой женщины это казуистияеская редкость .
По данным Холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще вопрос, на заключение суточного мониторинга указано: удлинение интервала QT до 0,48 это может быть опасно ? Ведь прочитав что максимальное значение у женщин до 0,46

К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение ЭКГ приложено к вопросу, посмотрите пожалуйста

Приложение только Холтер . А для точной оценки используется обычная ЭКГ лента . Но врачи всегда считают данный показатель и если он выше нормы но указывают .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно, очень важно работать над тревогой. Ведь она приводит мышцы в тонус, усиливая боли

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии;
Прикрепите пожалуйста результаты узи сердца?

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По Холтеру ритм синусовый (из синусового узла) с эпизодами предсердного ритма (что также является вариантом нормы). Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма). СА-блокады без значимых пауз (более 3сек) не считаются диагностически значимымии. Ишемических изменений нет

Для столь молодого возраста и при отсутствии пластдарма для сердечных проблем (сахарного диабета,гипертонии,атеросклероза) данные жалобы маловероятны связаны с сердечной патологией
Тем более,что имеется четкая связь с пальпвторной болезненностью,чем чаще характеризуется патология со стороны нервной системы,а именно или обострение остеохонроза (мышечные спазмы) или межреберной невралгии.
В таком случае показан очный осмотр невролога и обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней

Прикрепите результат ЭХОКГ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток , экстрасистолы в небольшом количестве, эпизоды предсердного ритма и са блокады 2 степени без значимых пауз, в таких случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ , по описанию боли в грудной клетке не характерны для кардиологической патологии, нет их связи с физической нагрузкой, они усиливаются при нажатии на грудную клетку, эти особенности свойственны для нервно-мышечного происхождения болей