Переодически беспокоит метеоризм и вздутие

Здравствуйте, переодически беспокоит вздутие и метеоризм,также боли внизу живота и запор,сдавала капрограмму,кальпротектин,калл на скрытую кровь все в норме. Также делала узи обп одно узи показала все в норме другое сказали стенка желудка немного увеличена,кт без контраста делала мочеполовой системы,но там захватили обп вроде все в норме.Гастроэнтеролог ставит срк,но сказала,сделать ещё дополнительно колоноскопию. В прошлом году лечила хеликабактери в желудке и 2 эрозии не большие. Недавно пересдавала дыхательный тест на хеликабактери отрицательно. Также,переодически проявляется гэрб. Также сдавала сибр дыхательный тест, он был положительным про лечила альфанормиксом и будто симптомы наоборот усугубились. Подскажите,пожалуйста, из-за чего может быть утолщена стенка желудка,нужно ли повторно делать фгдс? И есть ли необходимость делать колоноскопию если анализы по кишечнику в норме? Может ли срк давать такие симптомы ? Результаты кт и 2х узи прикрепила

31 год
29 Июня ·Просмотров: 109·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если уровень фекального кальпротектина в норме и кал на скрытую кровь отрицательный, то показаний для колоноскопии нет
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки застоя желчи. Желчь стимулирует моторику кишечника, т.е участвует в акте дефекации. При нарушении желчеоттока могут возникать запоры. Также нарушение реологии желчи и запоры являлся провокаторами СИБР.

Еще одной причиной запоров и СРК является повышенная тревожность.

УЗИ не является достоверным методом диагностики состояния желудка, т.к натощак желудок спадается и оценить состояние стенок практически невозможно.

Подскажите, после лечения эрозий и хеликобактер, повторно ФГДС выполняли ?
Вы тревожный человек?
Ночью, во время сна что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс повторно не делала,только дыхательный тест делала,вообще да тревожный человек,ночью как будто ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как убрать застрой желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается фгдс повторно тоже нет смысла делать тк тест на хеликобактери отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли застой желочи давать такие Сима

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы

Для восстановления желчеоттока рекомендуется применение препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП.

Говорить о том, что только нарушение желчеоттока "во всем виновато" - нет, но является одним из факторов.

Повышенная тревожность нарушает моторику кишечника и чувствительность слизистой, что также провоцирует запоры и вздутие. Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит. Такое состояние называют СРК. Эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов, т.е консультация психотерапевта.

Однако СРК- диагноз исключения, т.е необходимо исключить и пролечить другие состояния.
Подскажите , по какой схеме принимали альфанормикс?
Кал на я/г сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

400 2 р в день 7 дней,дальше не стала продолжать потому что мне от него хуже стало метеоризм усилился и появились ложные позывы к дефикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На глисты не сдавала,но мы переодически всей семьей принимали немазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз в год примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,нужно ли повторно делать фгдс если хеликобактери отрицательный?

Да ФГДС рекомендуется повторить для оценки заживления эрозии, т.к не только хеликобактер пилори причина эрозии, но и стресс например.

Подскажите, когда закончили принимать альфанормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

22 числа

После отмены стало лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да стало получше но не сразу пару дней как

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но переодически все равно есть вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но до его приема меня так метеоризм не беспокоил

Ситуация требует внимания.
По моему мнению в такой ситуации стоит поступить так:
Запланировать консультацию психотерапевта для оценки уровня тревожности и решения вопроса о необходимости антидепрессантов.
Для уменьшения симптомов на период дообследования рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо до 4 нед. Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap. Согласно клиническим рекомендациям диета может выступать как единственный метод лечения СИБР, если медикаментозное лечение недоступно.
Для восстановления желчеоттока- препараты УДХК, как писала выше ☝️.
Если будет склонность к запорам, то рекомендуется начать прием препаратов псилиума или форлакс.
Через 4 нед Запланировать контроль теста на СИБР. При положительном результате рассмотреть применение ципрофлоксацина и пробиотика (например энтерол). Ципрофлоксацин является препаратом запаса, если альфанормикс не оказал необходимого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,получается колоноскопию не нужно делать тк кал на скрытую кровь отрицательный верно?Наличие каких то полипов и тд в основном всегда показывают результат в кале верно понимаю?просто гастроэнтеролог сказал сделать колоноскопию чтобы исключить органику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для лечения эрозий в желудке долгое время пила ребагит и колола деринат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите могу ли для профилактики эрозий повторить курс ребагита? И уточните пожалуйста как нормализовать гэрб? Ранее мина нексиум и альфазокс

Как правило даже при маленьких полипах кал на скрытую кровь положительный. Также наличие полипов не вызывает запоры.
Да , ребагит возможно применять курсами 1-2р в год.

ГЭРБ - хроническое заболевание, которое чередуется периодами обострения и ремиссии.
Провоцировать обострение также может тревожность.
В первую очередь рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Подскажите, сейчас что то беспокоит? Изжога например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги нет переодически ком в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор говорит есть симптомы заброса

Наиболее оптимальным вариантом будет подбор медикаментозной терапии после ФГДС.
Основными препаратами в лечении ГЭРБ являются ИПП и прокинетики, т.е Нексиум и Ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также вполне возможно, сто пльфа-нормикс не помог при СИБР. Если кал на скрытую кровь отрицательный, кальпротектин в норме, то колоноскопию в молодом возрасте не проводят. Рекомендуют повторить водородный тест на СИБР. Помимо альфа-нормикса чем еще лечились? Как много жидкости выпиваете? Как много двигаетесь? Много ли клетчатки в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,пила мало воды,сейчас стала пить норму,стараюсь двигаться в выходные дни,тк работаю на дому за компьютером,принимаю дюспаталин и пробиотик сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста нужно ли делать повторно фгдс если тест на хеликобактери отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажете насчёт узи почему может быть утолщена стенка желудка?может ли это быть на фоне гэрб?

УЗИ не очень информативно оценивает состояние стенок желудка, обычно утолщение косвенно говорит о гастрите (воспалении), но опять же все может быть и в норме, за год не могло ничего вырасти, фгдс не повторяют.

В таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также может быть рекомендовано пройти дыхательный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,получается ФКС тоже не нужно делать верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто гастроэнтеролог очно сказала можно провести чтобы исключить органику,но я думаю что если бы были полипы или что то подобное,то кал бы все равно показал какое восполнение и тд,я ещё сдавала срб он тоже в норме

Да, фкс тоже не делают при нормальных анализах чаще всего. Если бы была клинически значимая органика, то по анализам все равно было бы отклонение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего утолщение стенки желудка на УЗИ, указывает на возможное воспаление, но признак косвенный, ведь само исследование УЗИ очень плохо видит полые органы, такие как желудок и кишечник, поэтому делать выводы, опираясь на результат УЗИ, не корректно.
ФГДС контроль рекомендуют выполнять не чаще 1 раза в год.

Касательно кишечника, то при хороших лабораторных показателях кальпротектина и кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, обычно ФКС на проводится. А проблемы действительно могут быть связаны с функциональными причинами, в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,получается это срк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если хеликобактери отрицательный нужно ли делать фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит колоноскопию можно не проводить верно понимаю?Даже маленькие полипы показали бы результат в кале на скрытую кровь ?

Нет, полипы невозможно определить лабораторно. Полипы не всегда кровят, соответственно анализы кала на скрытую кровь могут не показывать положительного результата. ФКС при хорошей лабораторной картине не проводится людям до 45 лет.

Отрицательный результат анализа на хеликобактер пилори НЕ исключает проведения ФГДС.

СРК это диагноз, который не может быть выставлен без ФКС. Правильнее, это проблемы на фоне функциональных нарушений, в рамках функциональной кишечной диспепсии, о которой писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как лечить функциональное нарушение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть симптомы метеоризма и запора но,анализы в норме нужна ли фск или нет?

Ещё раз повторюсь, если лабораторно все хорошо, то ФКС не проводится.
Функциональные проблемы лечатся противотревожной терапией, в рамках приёма врача невролога или психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Еще раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏