Атрофический гастрит и проблемы со стулом
Добрый вечер. Два месяца нет нормального стула. Мучаюсь запорами с рождения из-за долихосигмы. 15 лет назад поставили диагноз "птоз ободочной кишки". Спасалась овощами, сухофруктами, иногда принимала слабительные. Недавно появились проблемы с желудком: гэрб, атрофический гастрит. Наверно, в связи со щадящей диетой для желудка, кишечник совсем перестал работать. Даже со слабительными средствами... почти никак... Надо бы сделать колоноскопию, а полноценно очистить кишечник не получается. Сейчас принимаю дюфалак, ставлю свечи ректактив... Ещё посоветуйте, пожалуйста, как питаться, чтобы и желудок был в норме и кишечник не ленился?
Здравствуйте. вы уже пробовали готовиться к колоноскопии и не получилось? или еще не было попыток?
Виктория, добрый вечер. Я пока не готовилась серьёзно к колоноскопии. Просто приняла пакетик фортранса... И ничего. Принимать ещё один не рискнула. Побоялась... Вдруг у меня непроходимость. Раньше после одного пакета фортранса сразу появлялся стул.
Если стул редкий, но есть о кишечной непроходимости речи не ведется.
Советую, правильно подготовиться к колоноскопии полностью по инструкции и выполнить исследование.
Добрый день! Вы искали причину запоров в желчевыводящие системе? Что делали кроме ФГДС?что пили напротяжении этого времени кроме слабительных? И ещё вопрос: в чем заключается невозможность подготовки к колоноскопии?
Яна, добрый вечер. В 2014 году делала колоноскопию-без отклонений. Год назад - УЗИ органов брюшной полости - хрон.холецистит и панкреатит. Но сейчас поджелудочная и желчный не беспокоят. Серьёзно к колоноскопии ещё не готовилась. Боюсь). Был внутренний геморрой в 2020 году-два узла. Сделали лигирование.
Людмила Викторовна, история ваша долгая и запутанная. К колоноскопии придётся все же подготовиться и настроиться на неё. Есть специальные мягкие препараты, благодаря которым можно хорошо подготовиться и процедура пройдёт успешно. Сейчас могу посоветовать препараты для улучшения моторики (тримедат),а так же Мукофальк.Урсосан пили?
Яна, благодарю за ответ. Тримедат и урсосан принимала очень давно. Спасибо, что напомнили. Начну принимать! Посоветуйте, пожалуйста, чем питаться, чтобы не вызвать обострения гастрита и гэрб? Продукты с клетчаткой сразу нехорошо влияют на желудок.
А почему клетчатка вызывает проблемы? Можете описать какие именно? Ведь она способствует стулу
Яна, после приёма продуктов с клетчаткой обостряется гэрб: жжение за грудиной, ощущение комка в верхней части желудка и другие дискомфортные ощущения.
Поняла Вас.Тогда все-так планируйте колоно.Это золотой стандарт))Долихосигма тоже может давать стойкие запоры, если на ФКС будут основания-может стоит задуматься о альтернативных вариантах лечения:ДДТ-электростимуляция , улучшение моторики кишечника с помощью физиотерапии, урегулирование питания..Операции при такой «особенности» проводятся крайне редко, при наличии убедительных расстройств кишечника(удлинение сигмы и как следствие «самоотравление» организма)Поэтому идите на процедуру, отладите питание , пробуйте Мукофальк., донат (супер вода!!!)Очень советую, Колофорт, Тримедат.
Яна, большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте
Как вы готовились к колоноскопии? Каким препаратом ?
Здравствуйте! Для подготовки к колоноскопии рекомендую фортранс по инструкции. Придерживайтесь диеты: стол 3 по Певзнеру, используйте в рацион орехи, чернослив, курагу, кефир, свеклу, морковь. Копрограмму сдавали? Что по узи обп?Геморроем не страдаете?
Армине, добрый вечер. Благодарю за ответ. Раньше такая диета помогала. А последние два месяца она не помогает(((.
Людмила, Нужно обследоваться.
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Ольга, благодарю Вас за ответ!
Добрый день! Вам нужно обследоваться на предмет паразмтоза,
Анна, благодарю за ответ!