Язвенный колит
Здравствуйте. У моей мамы язвенный колит. Сделали все обследования и колоноскопию. Обноружили какие «голые ядра» после забора на цитологию. Что это такое и что с этим дрлать? Как лечить?
Здравствуйте, Александр !
По резу цитологическая картина действительно соответствует неспецифическому язвенному колиту .
Это хроническое аутоиммунное заболевание , которое не всегда и не у всех протекает однотипно .
Какое именно лечение назначить зависит от степени активности воспаления , от распространенности воспаления по толстой кишке (как много площади кишки охвачено воспалением )! В зависимости от распространенности и степени воспаления лечение назначается разное ! В лёгких случаях больные переносят на ногах , лечатся дома и необходимости для госпитализации не бывает , а в самых тяжелых случаях приходится положить в больницу , а иногда и проводить операции ! К счастью , в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает в лёгкой форме , госпитализации не требует ! Я Вам описал две крайности , чтобы Вы имели реальное представление о проблеме!
Для того, чтоб чтобы определить насколько значимо воспаление у мамы , нужен очный осмотр гастроэнтеролога для того ,чтобы на основании клинических проявлений (боль, диарея, наличие или отсутствие крови, слизи в кале и т.д.) и по описанию колоноскопии определить степень активности , площадь воспаления и Выбрать оптимальный вариант лечения для мамы !
Удачи Вам !
Яков, я прикрепил результаты цитологии. Что он означает? Там написано про какие то открытые ядра. Что это?
"Голые ядра " характерное проявлений клеток при аутоиммунных заболеваниях (НЯК, болезнь Крона и т.д. )!
Яков, это страшно? Это не онкология?
Принятый ответ
Нет , это не онкология , необходимо получить курс лечения и потом , в зависимости от эффективности лечения доктор Вам назначит очередную колоноскопию, чтобы убедиться в нормализации ситуации !
Яков, спасибо большое.
Здравствуйте.
Онкологии нет, это признаки воспаления