Вопрос по прививке
Добрый день! Ребенок 8 лет, получил 5 доз вакцины от полиомиелита, приложила фото сертификата. 6 дозу в 6 лет пропустили, позже в 7 лет нам сказали, что делать ее уже не надо. В ближайшее время в форме игры на одной площадке придется контактировать с ребенком, который недавно получил дозу живой вакцины. Опасно ли это? Считается ли курс в 5 вакцин законченным?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Все верно , курс вакцинации для ребёнка считается оконченным .
Для защиты от ВАПП ребенку необходимо иметь три дозы инактивированного полиомиелита, у ребёнка доз даже больше , поэтому контактировать можно, это безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно
Вакцинацию с 14 лет перенесли на 6 лет
Но, тем кто не успел поставить до 7 лет - после 7 не вводят, достаточно того, что есть
Согласно нац календарю - у детей и взрослых должно стоять минимум 5 доз вакцинации
Соответственно, если стоит (фото пока не видно) , то курс считается законченным и контактировать с ребенком, у которого стоит живая вакцина - считается безопасным (защищают первые две вакцинации, все последующие - укрепляют иммунитет)
Принятый ответ
Добрый день!
На данный момент по приказу вакцина от полиомиелита делается в 3-4,5-6 месяцев, затем ревакцинация в 18-20 месяцев и в 6 лет. В случае пропуска - не делается
По поводу контактов - переживать не стоит, три вакцины уже защищают от заражения вакцинальным штаммом. Поэтому ограничений в контактах не требуется