Проглотила рубчик от расчески

Ребенку почти 11 мес. Отломала от пластиковой расчески зубчик и проглотила. Очень боюсь что он мог встать поперек горла или пищевода. Зубчик очень большой сантиметра 2. После случившегося дала воды, йогурт, молочную кашку выпила. Что делать? Если бы застряло как бы ребенок себя вел? Как проверить где он сейчес находится?

Принятый ответ

Точно проглотила? Хороший специалист может увидеть на УЗИ, если зубчик в желудке. Необходимо обратиться к хирургу в больницу, скорее всего понадобиться гастроскопия.

Наталия, проглотила. Весь пол обыскала, ненашла

Тогда нужно в больницу и УЗИ, потом уже по показаниям гастроскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что ребенок проглотил бы такую немаленькую вещь без крика и плача, покашливаний, рвотного рефлекса. Остается ждать. В течении 7 суток может появиться в кале. Кормите обволакивающей пищей, поите и наблюдайте за поведением. Резкий крик, плач, рвота, отказ от еды, черный стул, болезненность при пальпации живота, требуют обращения к врачу для осмотра и обследования. Не переживайте! Будем надеятся что не проглотил или если и проглотил, выйдет без вреда малышу.

Аида, спасибо. Муж говорит само выйдет и в больницу не везет. Ну ребенок смеется и играет как обычно

Не за что)! В больнице осмотрят и тоже скажут наблюдать. Пластмасса не рентгеноконтрастна и ее никак не найти. Ориентируйтесь по самочувствию малыша и не переживайте! Опасные симптомы имееют характерную особенность: они нарастают. Если ребенок весел и бодр, то ничего особенного делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно и не проглотил, либо проглотил без последствий. Всё равно бы изменилось поведение: рвота, плач, боли в животе, повышение температуры, отказ от еды

Принятый ответ

Здравствуйте. В пищеводе точно не застрял. Иначе бы не смогла ни воду проглотить, ни тем более йогурт. Скорее всего выйдет естественным образом, ждите с какашками.)дней через 4-7.иногла и дольше выходит. А так наблюдайте за ребенком.

Татьяна, спасибо

Здоровья Вашей малышке!

Принятый ответ

Не переживайте ! Изделия от пластмассы , в отличие от металла, под воздействием тепла тела (а температура в брюшной полости на 1 градус выше температуры измеренной в подмышечной области ) становятся более гибкими и как Вы полагаете , поперёк не становятся ! С вероятностью почти в 100% инородное тело выйдет не причинив вреда ! Вам остаётся только следить за состоянием ребёнка и ждать !
Если никаких отклонений в поведении ребёнка не замечаете, то повода для обращения в больницу нет , т. к. для прослеживания места нахождения пластмассы нет никакого оборудования (рентгеновских лучей она не задерживает, потому не видна), да и нет острой необходимости узнать где она находится, пока у ребёнка нет никаких жалоб !

Здравствуйте если и проглотила, выйдет самостоятельно