Морфологическое заключение, нужна консультация о дальнейшей схеме лечения

Я ранее описывала свою историю. Кратко рак щитовидной железы в 2024 году хирургическое удаление щж, далее через два месяца радиойодтерапия, через 6 месяц сцитиграфиция всего тела. В мае рецидив метастаз в лимфонмческом узеле шеи проведена лимфаденэктомия. Пришёл анализ морфологическое заключение. Прикрепила. Нужна консультация нужна ли в моем случае радиойдтерпия, или какие действия.

Гастрит, гипертония 2 ст
53 года
30 Июня ·Просмотров: 120·Ирена

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае необходимо пока наблюдать. Выполнить анализы крови на тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину, а также УЗИ щитовидной железы. Если тиреоглобулин будет снижаться, тогда продолжают наблюдение. Если нарастает, тогда рассматривается вариант радиойодтерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологическому заключению рак выявлен в одном лимфоузле, но не описано его инвазии за пределы капсулы узла. Если инвазия есть, тогда риски рецидива выше и радиойодтерапию провести желательно.
Если нет, то только контроль показателей - ТГ и АТТПО. При повышении ТГ, тест с отменой тироксина и вновь контроль ТГ и АТТГ. При биохимическом риске рецидива - проведение сцинтиграфии или ПЭТ-КТ для решения вопроса о повторной рпадиойодтерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В анализе я так понимаю не описано про инванзии., и как тут быть делать радиойд или нет. Радиолог рекомендует лучше сделать. А я вот думаю будет отмена левотероксин а на 21 день все гормоны опять подскочат. Их потом тяжело поставить на место.

если радиолог рекомендуют можно провести РЙТ. Инвазии если нет, то и не опишут конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто после последней РЙТ у меня была побочка на слюнные железы сиалоаденит три месяца мучалась, теперь боюсь

Чтобы не было сиадоденита важно рассасывать постоянно леденцы, чтобы слюные железы работали, в течение суток после процедуры, даже ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы все таки как думаете в моем случае нужена мне радиойдтерапия?

Это решать должен онколог, исходить из выставленного риска. Высокий риск и рецидив всегда требует повторной РЙТ

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленного гистологического заключения, тактика дальнейшего ведения определяется наличием или отсутствием экстранодальной инвазии (выхода опухоли за пределы капсулы лимфоузла)- нужно уточнить этот момент.
Если инвазия за пределы капсулы лимфоузла есть, то риск рецидива считается более высоким.
В подобной ситуации рекомендуют: Проведение радиойодтерапии (РЙТ)для абляции остаточной ткани и снижения риска рецидива.

Если инвазия за пределы капсулы лимфоузла отсутствует, то в этом случае применяется стратегия наблюдения:
Регулярный лабораторный мониторинг: тиреоглобулин(ТГ) и антитела к тиреоглобулину(АТ-ТГ).

При повышении ТГ(биохимический рецидив) необходимо проведение стимуляционного теста (теста с отменой тироксина).
Повторный контроль уровней ТГ и АТ-ТГ на фоне стимуляции.

При подтверждении биохимического рецидива проводят поиск источника рецидива:
-Сцинтиграфия всего тела с радиоактивным йодом (при наличии остаточной тиреоидной ткани).
-ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ (при отсутствии накопления йода).
На основании результатов уже принимают решение о повторном курсе радиойодтерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В анализе не опысвается про инванзии ничего.

Обычно, если нет инвазии, то в заключении не пишут о ней, если бы была, то описали, можно еще раз уточнить у цитолога, проводившего заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вот и не ясно делать повторно радиойодтерапию или нет в моём случае. Лишний раз и не хочется.

Дополнительно Можно оценить тест с отменой тироксина, если будет повышение показателей, то лучше сделать радиойод, если нет, то пока наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Решение о повторной радиойодтерапии зависит от размера метастаза, уровня тиреоглобулина и антител к нему, данных сцинтиграфии и гистологии. Микрометастаз часто не требует РЙТ достаточно наблюдения. Макрометастаз или экстракапсулярное распространение показание к РЙТ. После операции через 4-6 недель сдайте ТГ и АТ-ТГ, сделайте УЗИ. Если ТГ не определяется, а сцинтиграфия чистая РЙТ не нужна. При наличии мутации BRAF риск выше. Вам нужна очная консультация онколога-эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению в нашем регионе нет онкологов-эндркринологов. Размер метостаза вроде указан в заключении 0.2 до 03 см если я правильно поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть контакты врача онколога эндокринолога по онлайн скиньте ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте, в августе нужен контроль тиреоглобулина, антител к тиреоглобулину , если по данным маркерам будет подозрение на рецидив, то РЙТ необходима.
Основную тактику, конечно,определяет онколог, ведущий вас, при высоком риске рецидива проведение
РЙТ необходимо.