Про сахарный диабет 1 типа
Добрый день. Объясните мне пожалуйста, почему при сахарном диабете 1 типа у детей не стараются сохранить естественную функцию поджелудочной железы? Почему ждут пока она совсем перестанет работать? Ведь для меня всегда в голове складывалось иначе. Да есть проблема того или иного органа, но сохранить хоть малейшую функцию работы естественным путем, это норма. Почему при сахарном диабете 1 типа другая история? Я совершенно не против инсулина, если это в помощь организму. Но и полностью терять естественные функции, этого не понимаю пока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю Ваше негодование.
Но, к сожалению, сахарный диабет 1 типа - это аутоиммунное заболевание, то есть свой собственный организм атакует бета-клетки поджелудочной железы, так как ошибочно считает их «врагом».
Введение инсулина снижает нагрузку на собственную поджелудочную железу, так как с наличием аутоиммунного процесса процесс разрушения идет постоянно
Нет безопасного способа отключить конкретную часть иммунитета, а если сделать это намеренно, то высок риск развития тяжелых инфекций и даже онкологии в последующем
Ну я понимаю, что инсулин заменяет работу своей поджелудочной. Вот медовый месяц при дебюте, поджелудочная еще сама работает, инсулина требуется меньше. Вот вопрос у меня с этим и связан. Почему нельзя так же и поддерживать оставшиеся клетки. И просто недостаток выравнивать инсулином?
Ведь у на в организме постоянно что-то меняется, настраивается. Или поджелудочная не имеет свойства восстанавливаться хоть на время?
К моменту постановки диагноза, когда клинические симптомы уже ярко выражены (жажда, частое мочеиспускание, снижение веса на фоне нормального аппетита и пр.) бета клетки поджелудочной железы разрушены на 75-80%.
И так называемый «медовы месяц» не наступает у детей, которые еще не начали колоть инсулин, он происходит как раз на фоне инъекций инсулином через некоторое время после постановки диагноза, не всегда и не у всех. Происходит это за счет того, что снижается токсический эффект высоких сахаров на организм, уходит воспаление в островках лангерганса, в которых находятся бета клетки вырабатывающие инсулин.
Это всегда временный период после начала болезни, когда создаётся впечатление, что диабет поставили ошибочно, вот же, сахара держатся без инсулина или на минимальных дозах, ребенок чувствует себя хорошо.
Но важно понимать, что это временный эффект, а восстанавливать там уже практически нечего + аутоиммунный процесс, который постоянно атакует и работает против своей же поджелудочной железы