Совместимость препаратов

Здравствуйте! 36 лет. Принимаю сейчас постоянно гипосарт 2 мг, Бравадин по 2,5 мг утром и вечером и Велаксин 37,5 утром и вечером. Разболелась голова в виске, сегодня уже 3 день пошел. невролог ставила под вопросом кластерные боли или мигрень. Обычно от таких болей пила суматриптан, какое обезболивающее можно принять при таком наборе и можно ли суматриптан, ведь он сужает сосуды. никакие другие обезболы мне не помогают.

эссенциальная гипертензия, тревожное расстройство, ипохондрия, гипоплазия левой позвоночной артерии
26 лет
3 Июля ·Просмотров: 51·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне приёма Гипосарта (фелодипин -кальциевый антагонист, расширяет сосуды), Бравадина и Велаксина (венлафаксин) головная боль в виске, длящаяся 3 дня, с подозрением на мигрень или кластерную боль, требует осторожности.

Суматриптан сужает сосуды, включая коронарные и церебральные. Его можно применять при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний, но сочетание с фелодипином создаёт неопределённый сосудистый эффект: один расширяет, другой сужает. Это не абсолютное противопоказание, но требует контроля врача. Если ранее суматриптан помогал и не было осложнений однократный приём возможен, но только при стабильном давлении и отсутствии боли в груди.

Однако при кластерных болях суматриптан препарат выбора, а при мигрени тоже эффективен.

Если приступ тяжёлый и др обезболивающие не работают можно использовать суматриптан однократно, но наблюдать за самочувствием.
Избегайте повторных дозировок за день.
Не сочетайте с другими серотонинергическими препаратами без контроля.

Альтернативы (если нельзя суматриптан) Парацетамол + кофеин (например, ПанадолЭкстра).
НПВС (ибупрофен), но осторожно Велаксин повышает риск ЖК-кровотечения.

Обязательно: уточните диагноз у невролога. При частых приступах рассмотреть профилактику (например, верапамил при кластерной боли, пропранолол при мигрени).

Рекомендую обсудить с очным неврологом-цефалгологом возможность применения Аджови по схеме и Ботокса под УЗИ-навигацией- это обеспечивает точную доставку препарата в целевую мышцу, минимизируя риски и повышая эффективность терапии хронических головных болей. Также важно не допускать дефицита железа, ферритина и кофакторов гемопоэза витаминов В12 и В9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Иваш

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее невролог предполагал мигрень или кластерную головную боль и суматриптан хорошо купировал приступы, описанная картина больше соответствует первичной головной боли, чем сосудистой катастрофе.
При сочетании венлафаксина и суматриптана существует теоретический риск серотонинового синдрома, однако при применении в терапевтических дозах он встречается редко. Если появляются выраженное возбуждение, высокая температура, тремор, мышечная скованность, спутанность сознания или учащенное сердцебиение, требуется экстренная медицинская помощь.
Сосудосуживающий эффект суматриптана распространяется преимущественно на сосуды головного мозга. При отсутствии ишемической болезни сердца, перенесенного инфаркта, инсульта, неконтролируемой артериальной гипертензии и других противопоказаний его обычно применяют для купирования приступов мигрени. Согласно инструкции препарат используют в дозе 50 мг однократно, при необходимости повторный прием возможен не ранее чем через 2 часа, максимальная суточная доза составляет 300 мг.
Если головная боль продолжается уже третий день, изменилась по характеру, стала сильнее обычной или перестала отвечать на привычную терапию, обычно рекомендуют повторную оценку неврологом для уточнения диагноза и подбора профилактического лечения. При внезапной максимально интенсивной головной боли, нарушении речи, слабости в конечностях, двоении в глазах или нарушении сознания требуется экстренная медицинская помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При мигрени сосуды головного мозга сначала сужаются , потом расширяются , вокруг них возникает воспаление , тройничный нерв начинает посылать болевые сигналы - поэтому боль пульсирующая в виске , за глазом

При кластерных болях также работает тройничный нерв , вегетативная нервная система

Венлафаксин иногда вызывает головные боли в начале приема или при изменении дозы

Гипосарт - сартан , снижает давление , он иногда используется как профилактика мигрени в дозах 8-16 мг. Взаимодействия с суматриптаном - нет

Ивабрадин действует на синусовый узел сердца , снижает ЧСС . В сочетании возможен спазм коронарных сосудов , но чаще - при ишемической болезни сердца и в больших дозировках

Венлафаксин и суматриптан оба влияют на серотонин. Теоретически возможен серотониновый синдром, но он - очень низкий . Польза превышает риск при правильном наблюдении

Для купирования приступа мигрени первая линия - это именно триптаны , как Суматриптан , назальный Золмитриптан ( не более 2 таблеток в сутки, не более 9 дней в месяц ) . Если через 2 часа эффекта нет - повторный прием 50 мг Суматриптана

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это действительно может быть мигрень или кластерная головная боль. Но если такая боль появилась впервые и не проходит уже 3 дня, врачи рекомендуют повторно показаться неврологу.

По поводу суматриптана.

С гипосартом и Бравадином он обычно совместим. Но с Велаксином принимать его нужно с осторожностью, так как это сочетание может очень редко вызывать серьезный побочный эффект, связанный с избытком серотонина.

Если давление у вас хорошо контролируется и нет ишемической болезни сердца или перенесенного инсульта, то сама по себе гипоплазия позвоночной артерии не является противопоказанием к суматриптану.

Если раньше суматриптан вам хорошо помогал и его назначал врач, обсудите с вашим неврологом, можно ли принимать его сейчас на фоне Велаксина. Самостоятельно начинать прием не стоит.

Если головная боль стала необычной, быстро усиливается, появилась слабость в руке или ноге, нарушение речи, зрения, высокая температура или многократная рвота, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Принимать Суматриптан совместно с вашим текущим набором препаратов ,особенно с Велаксином потенциально небезопасно и требует строгой осторожности. Основная проблема кроется не только в сужении сосудов, а в риске развития редкого, но опасного серотонинового синдрома.
При их одновременном приеме может возникнуть избыток серотонина (серотониновый синдром). Его симптомы: резкий скачок давления, сильное сердцебиение, дрожь, паника, озноб и спазмы. Хотя на такой небольшой дозе Велаксина (75 мг в сутки) этот риск невысок, он официально существует.
Учитывая, что обычные анальгетики вам не помогают, а боль идет третий день, рекомендуют действовать по ступенчатой схеме:
1. Классические обезболивающие (вроде Ибупрофена, Найза, Кетонала) нежелательно сочетать с Гипосартом, так как они снижают его эффективность и вредят почкам.
Можно рассмотреть прием Парацетамола, который, как правило, совместим со многими лекарствами, но его применение следует обсудить с врачом для определения подходящей дозы.
2. Специализированные противомигренозные препараты нового поколения
Если это действительно мигрень, а триптаны вам противопоказаны или опасны, современная медицина использует группу гепантов (например, препараты на основе римегепанта)
Обсудить их покупку с неврологом.
3.Если боль невыносима, а другие средства не помогли, использовать Суматриптан можно только при соблюдении жестких условий и по назначению врача.

Если приступ длится более 3 дней важно очно проконсультироваться с неврологом повторно.

Здравствуйте,
В такой ситуации, учитывая прием Велаксина и текущую боль, применять суматриптан самостоятельно не рекомендуется. Это связано с риском серьезного взаимодействия, а не только с сужением сосудов.

⚠️ Главная опасность: серотониновый синдром

Суматриптан и венлафаксин (СИОЗСН) - оба влияют на серотонин. Их совместный прием повышает риск редкого, но значительного серотонинового синдрома. Его симптомы могут включать спутанность сознания, учащенное сердцебиение, повышение температуры тела и мышечную ригидность.

В таких случаях рекомендуют:
▲ Связаться с лечащим врачом. Так как боль длится уже 3 дня и обычные обезболивающие не помогают, необходим индивидуальный подход и подбор терапии.
▲ Не принимайть суматриптан. Скорее всего будет выбор другого препарата под контролем врача.
▲ Обычные обезболивающие (НПВС) до приема специалиста ( темпалгин/налгизин)