Гормоны и пременопауза.

Добрый день! Мне 43 года. В 2024 году мне был удален правый яичник( за год образовалась фиброма) после этого цикл чуть сократился стал 27-29 дней, но был регулярный, но в этот цикл произошел сбой- месячные были 11 мая и потом начались 26 июня ( цикл длился 46 дней) но в середине с 1 по 7 июня я ощутила приливы, потом они прошли. ( длились они целую неделю) и чуть прибавила в весе. Чувствую в целом себя хорошо. ( за исключением недели с приливами) - Подскажите это начало пременопаузы и что мне делать дальше? Сегодня я была у гинеколога, и она как то быстро назначила мне гормонозаместительную терапию, подскажите какие нужно еще пройти обследования и нужно ли сейчас ее начинать? Параллельно этому я сделала - УЗИ органов брюшной полости- все в норме. - УЗИ мочевого пузыря и щитовидной железы- тоже все в норме. -УЗИ БЦА и там бляшки до 30 процентов и повышен плохой холестерин, назначили статины. Можно ли принимать гормонозаместительную терапию в таком случае?

43 года
3 Июля ·Просмотров: 145·Елена, Москва

Принятый ответ

Да, в 43 года задержка менструации до 46 дней и неделя приливов могут соответствовать началу пременопаузального перехода, особенно после удаления одного яичника, но по одному циклу это не считается окончательным выводом.

В похожих случаях сначала обычно исключают частые причины сбоя цикла: беременность, нарушения функции щитовидной железы, повышение пролактина, анемию и выраженный дефицит железа.
Из обследований перед решением о МГТ обычно нужны: ХГЧ в крови или моче, ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла с повтором при сомнительном результате, общий анализ крови, ферритин, глюкоза или HbA1c, АЛТ/АСТ, липидограмма, измерение давления, расчет сердечно-сосудистого риска, УЗИ малого таза и обследование молочных желез по возрасту.

По УЗИ БЦА описаны атеросклеротические бляшки со стенозом до 30% и низким риском по PLAQUE-RADS-2; это не является абсолютным запретом для МГТ, но требует аккуратного выбора схемы и контроля факторов риска.
При бляшках и повышенном “плохом” холестерине обычно предпочтительнее не таблетки эстрогена, а трансдермальная форма эстрогена через кожу; если матка сохранена, к эстрогену обязательно добавляется прогестаген для защиты эндометрия.

МГТ обычно начинают не “для профилактики старения” и не для снижения холестерина, а при повторяющихся приливах, нарушении сна, выраженном снижении качества жизни, урогенитальных симптомах или подтвержденной ранней недостаточности яичников.
Если приливы были только одну неделю и сейчас самочувствие хорошее, в похожих случаях часто допустима тактика наблюдения 2-3 цикла с дневником менструаций, приливов, давления, веса и самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор спасибо, становится чуть понятнее! Доктор а мое узи гинекологическое и анализ на гормоны подтверждают что яичник перестает работать?

Нет, представленное УЗИ и анализы не подтверждают, что единственный яичник “перестает работать”.

ФСГ 4,53 мМЕ/мл не повышен, ЛГ 7,71 мМЕ/мл в пределах фолликулярной фазы, эстрадиол 399 пг/мл показывает сохраненную гормональную активность яичника.
АМГ 0,12 нг/мл и до 3 антральных фолликулов на УЗИ говорят о низком овариальном резерве, что часто бывает в 43 года и после удаления одного яичника, но это не равно менопаузе.

Удлинение цикла до 46 дней и неделя приливов могут быть проявлением начала перименопаузального перехода, потому что при снижении резерва овуляция иногда пропускается и цикл становится длиннее.
Менопауза считается наступившей только после 12 месяцев без менструаций, поэтому по одному длинному циклу такой вывод не делают.

В похожих случаях обычно достаточно 2-3 цикла вести дневник менструаций, приливов, сна, давления и веса; при новой задержке - сделать ХГЧ, а ФСГ и эстрадиол повторить на 2-5 день цикла без приема гормонов.
Повторять АМГ часто не имеет смысла: он отражает запас фолликулов, а не необходимость срочно начинать МГТ.

МГТ обычно рассматривается не по низкому АМГ, а при повторяющихся приливах, нарушении сна, выраженном снижении качества жизни или сухости и дискомфорте во влагалище.
Если приливы были только одну неделю и сейчас самочувствие хорошее, в похожих случаях часто выбирается наблюдение, а не немедленный старт МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор не нужно принимать фито препараты?

Нет, по представленным данным фитопрепараты не являются обязательными и обычно не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо доктор!) Буду наблюдать! Благодарю! 🙏

Принятый ответ

Елена, Здравствуйте!
По результатам анализов уровень ФСГ соответствует норме, уровень эстрадиола незначительно повышен, АМГ соответствует возрасту и/или может быть связана аднексэктомией в 2024 году.
По узи в левом яичнике есть еще фолликулы.
Отмечается нарушение липидного обмена. Это требует контроля и соответствующей терапии, которую вы получаете.
Уровень гормонов щитовидной железы в норме.
С учетом этой информации нарушение менструального цикла в виде задержек и появления приливов вполне допустимо. Это может быть проявлением раннего периода менопаузального перехода.
Показанием для назначения менопаузальной гормональной терапии являются задержки цикла до 3-4х месяцев, повышение уровня ФСГ до 25-30 двухкратно с разницей в 4-8 недель и появление выраженных вегето-сосудистых или генитоуренальным симптомов.
Наличие атеросклеротических бляшек не является показанием для назначения МГТ.
Если сейчас у вас нет жалоб и ритм менструаций еще сохранен, возможно наблюдение. На данный момент уровень эстрадиола довольно хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена добрый день! Я понимаю что нужно понаблюдать, то есть по анализам левый яичник еще в рабочем состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может мне нужно принимать какие то фито препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да и подскажите уровень эстрадиола превышает же нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И какие гормоны все же рекомендуете сдавать? в последствии? Гинеколог рекомендует всего ФСГ, ЛГ, пролактин

В последующем необходимо контролировать только ФСГ. Следим за его повышением.
Уровень эстрадиола очень вариабелен, в одном цикле может быть повышенным при нормальном уровне ФСГ, чуть позже при повышении ФСГ он как правило снижается. Основным ориентиром является ФСГ.
При появлении приливом можно использовать фитоэстроены, например Феминатабс или Мабелль плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена спасибо Вам!)🌹

Была рада немного помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена еще вопрос- наличие бляшек и прием статинов( теперь пожизненно) это в дальнейшем совместимо с МГТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И понимаю что дальше потихоньку будет яичник выключаться, подскажите какие обследования нужно пройти перед назначением МГТ , слышала про образование тромбов как себя проверить на это?

Комбинация МГТ и сатинов довольно часто встречается в практике. Оба вида терапии как правило требуют длительного приема. МГТ также может быть использована для профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии связанной в том числе с атеросклеротическим бляшками. В целом МГТ рассматривается как терапия, связанная с благоприятными изменениями параметров липидов как при кратковременном, так и при длительном применении.
Согласно национальным критерием приемлемости МГТ (с котрыми вы можете более подробно ознакомится в сети интернет) МГТ связана с положительным влиянием на уровень липопротеидов низкой плотности, а концентрация именно этого проатерогенного фактора в наибольшей степени влияет на развитие атеросклероза.

Для назначения МГТ необходимо пройти следующее обследование:
1) Общий (клинический) анализ крови утром, натощак
2) Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, общий билирубин, креатинин, глюкоза / гликированный гемоглобин, общий холестерин, ЛПНП-ХС, ЛПВП-ХС, триглицериды) утром, натощак
3) Цитологическое исследование микропрепарата шейки матки (ПАП-тест) - если исследование ранее не проводилось или предыдущее исследование было более 1 года назад
4) Молекулярно-биологическое исследование отделяемого из цервикального канала на вирус папилломы человека (не менее 10–14 типов ВПЧ высокого онкогенного риска – 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - если исследование ранее не проводилось.
5) Маммография обеих молочных желёз в 2х проекциях с двойным прочтением рентгенограмм, оценкой по шкале BI-RADS и классификации ACR - если исследование ранее не проводилось или предыдущее исследование было более
• 2 лет назад у женщин без узловых образований молочных желез
• 1 года назад у женщин с узловыми образованиями молочных желез (аденома, фиброаденома, киста)
6) УЗИ органов малого таза на 5–7 день менструального цикла (при отсутствии менструаций - в любой день) - если исследование ранее не проводилось или предыдущее исследование было более 1 года назад

Часть исследований вы уже прошли.

Для исключения риска тромбофилии сейчас вышлю вам информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена а как проверять тромбы? Что сдавать ? И могут ли они от МГТ образоваться?

Для выявления склонности к тромбозам согласно инструкции к препаратам МГТ, при выявлении которых прием МГТ может иметь риски, рекомендовано если есть такая возможность следующие исследования
- дефицит антитромбина III,
-дефицит протеина С,
-дефицит протеина S,
-мутации гена протромбина
-мутация фактора Лейдена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это все анализы крови?

От МГТ тромбы не образуются,но при наличии вышеперечисленных фактором,риски тромбозов выше на МГТ,чем у людей у которых нет данный отклонений

Да,верно это анализы крови. Можно сдать в сетевых лабораториях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена спасибо вас огромное за такие понятные объяснения!) очень жаль что вы не консультируете онлайн? Это если мне на будущее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за консультацию!) теперь хоть понятен путь)

Временно не консультирую из-за нестабильного интернета.
Индивидуальные консультации большая ответственность и требует своевременного выхода на связь

https://static.rosgem.org/media/Российские_критерии_приемлемости_назначения_МГТ_2025_журнал_Акушерство.pdf

данная статья вам будет также полезна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена спасибо Вам!!!)🌹

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш сбой цикла до 46 дней и временные приливы в 43 года на фоне удаленного яичника действительно указывают на старт пременопаузы, однако начинать гормонозаместительную терапию (ЗГТ) прямо сейчас небезопасно: вам назначили ее преждевременно, без обязательного обследования (необходимо предварительно сдать кровь на гормоны ФСГ и эстрадиол, пройти маммографию, УЗИ малого таза на 5–7 день цикла и коагулограмму). Наличие бляшек до 30% в сонных артериях (УЗИ БЦА) и повышенный холестерин являются серьезным относительным противопоказанием для классической ЗГТ в таблетках, так как пероральные эстрогены сгущают кровь и резко повышают риск тромбозов; в вашей ситуации, если гормоны все же понадобятся для снятия приливов, допустимы строго трансдермальные формы (гели или пластыри), которые всасываются через кожу в обход печени, не влияют на бляшки и безопасно совмещаются со статинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда доброй ночи! Задержка такая длительная была первый раз, я понимаю что нужно подождать? Гормоны ФСГ в этот раз на 4 день цикла были 4,53 а эстрадиол 399 превышает реф. значения это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И можно сейчас начать прием каких то фито препаратов? Или они не нужны?

Здравствуйте!
Данные результаты гормонального профиля вариант нормы, о менопаузе не говорят. Смысла принимать фитопрепараты нет, при менопаузальном переходе, который до менопаузы может длиться несколько лет, можно принимать например фемонатабс по одной таблетке раз в сутки длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор спасибо большое!!)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования в яичнике пока определяются фолликулы, уровень ФСГ не повышен, что указывает на сохранённую функцию яичников, но в период менопаузального перехода сложно зарегистрировать отклонения гормонов . Поэтому здесь важно оценивать выраженность симптомов, для этого проводится оценка шкалы Грина. Если симптомы выражены и сохраняются, то это повод для применения препаратов ЗГТ. Но перед их приемом проводится оценка риска рака молочной железы, рак шейки матки, сердечно-сосудистых осложнений, оценка риска остеопороза. На риск сердечно-сосудистых осложнений влияет наличие бляшек и нарушение обмена холестерина, в зависимости от расчётного риска решается вопрос о возможности применения трансдермальных форм эстрогенов или если риск будет высоким, то тогда данные препараты не могут применяться. Прием ЗГТ безопасен тогда, польза от его приема превышает риски. Поэтому важно проведение комплексного обследования до их назначения, более безопасно конечно рассматривать применение эстрогенов через кожу + прогестины, это терапия обладает меньшим рисками осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на начало менопаузального перехода, а не на состояние, требующее немедленного назначения МГТ.

Если приливы больше не повторяются, а следующий цикл нормализуется, можно ограничиться наблюдением.

Если же приливы станут регулярными, будут нарушать сон, качество жизни или появятся повторные длительные задержки менструации, тогда вопрос о начале МГТ действительно стоит обсудить повторно.

Еще один момент: удаление одного яичника может приблизить наступление менопаузы, но при нормально функционирующем втором яичнике многие женщины еще длительное время сохраняют регулярный цикл и достаточную выработку гормонов.

В целом, исходя из ваших анализов (хорошем ФСГ) и описания (однократный сбой в цикле), оснований для срочного начала гормональной терапии я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амина спасибо!) я поняла нужно наблюдать)))

Пожалуйста ☺️