Зуд и жжение на языке

Добрый день. Уже 1,5 месяца не проходит зуд на языке (середина и кончик) и сверху на небе. Визуально никаких покраснений, язв или ранок нет. Все нормально. Но, такое ощущение как съел что-то острое и зуд не проходит. Иногда кажется, если язык не прикасаться к нему, то не зудит....

43 года
25 Февраля ·Просмотров: 295·Ирина

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Имеются ли заболевания ЖКТ? Был ли прием антибиотиков накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С ЖКТ всё в порядке делала КТ брюшной полости. Фото и анализы прикреплены.

По фото можно предположить глоссит (воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
Не наблюдаете изжоги? Заброса кислоты в полость рта? ФГДС не проводили?

Принятый ответ

По анализам повышен ферритин. УЗИ печени проводили? Сможете прикрепить заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ферритин высокий, потому что делала 2 капельницы с Феринжектом т.к. месяц назад он был очень низкий, что видно в результатх анализа

Спасибо за уточнение. Тогда можно предположить ложно завышенные результаты по ферритину. Скажите пожалуйста,проявления на языке совпали с низким ферритином или же язык начал беспокоить после проведения капельниц?

Так же по анализам месяц назад был и низкий В12 (165.6). Сейчас он пришел в норму (686.4), но нервная ткань могла еще не до конца восстановиться. Зуд языка может быть симптомом дефицита витаминов группы В и железа на этапе восстановления.
То есть на данный момент Вы дефициты восполнили, но для того, чтобы слизистая пришла в норму, обычно требуется время.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Так же рекомендуется контроль ферритина и витамина В12 по назначению вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

проявления на языке совпали с низким ферритином , а после его повышения ничего не изменилось

Когда проводились капельницы? Сколько времени прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

сделала 2 капельницы 04.02. и 18.02.

Обычно восстановление слизистой полости рта занимает какое-то время. Здесь могла еще повлиять ударная доза железа и ткани начали активно регенерировать, увеличивая зуд. В таком случае рекомендуется понаблюдать 10-14 дней и выполнять рекомендации(писала выше). Если зуд так же не пройдет, то рекомендуется посещение вашего врача для контроля анализов.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
С жкт все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фгдс проходили? На фотографии глоссит. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос(язык и небо).
Хронические заболевания, связанные с ЖКТ не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

С фотографиями и результатами анализов ознакомилась, благодарю.
Подскажите пожалуйста вы сами решили их сдать или вам назначил их терапевт(к примеру)?
Заинтересовал ОАК - где отметили понижение гемоглобина, а в других исследованиях ферритин высокий.
Фгдс не проводили? У гастроэнтеролога не наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ФГДС не делала, делала КТ брюшной полости и там все ок. Заброса желчи нет, изжоги тоже нет. Анализы сдала по назначению терпевта - гастроэнтеролога

У терапевта с результатами анализа ещё не были.
По фотографиям можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Он часто встречается при железодефицитной анемии.
Сейчас по результатам анализа ферритин-депо железо повышено, но гемоглобин и гематокрит понижены. То есть до клеток крови это железо не доходит и нужно понять причину этого.
Возможно даже консультацию у гемотолога порекомендовать может терапевт 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дело в том, что из-за того что у меня была гастроскапия желудка в 2022 году, у меня теперь гемоглобин выше 106 не поднимается. В конце января гемоглобин стал 96, после капельниц Феринжекта, он поднялся до 102. Но, раньше с языком проблем не было((

Спасибо вам за уточнение.

Грибков по анализам нет. Поэтому я об этом даже не говорю, с витамином В тоже все в пределах нормы.

Пока больше всего вопросов вызывает железо. Разрешите пожалуйста уточнить, почему сразу капельницы назначили? А не перорально прием?

Подскажите пожалуйста самостоятельно язык как-то лечили? Что-то наносили? Реакция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.к. все низкое было (гемоглобин и ферритин), то решили через капельницу железо назначить, чтобы быстрее и не раздражать ЖКТ. Пробовала неделю ромашкой полоскать и лизобакт - никакого эффекта(

Принятый ответ

Поняла вас. К сожалению, действительно по поводу глоссита стандартные рекомендации включают:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Если нет никакого эффекта, вы обследованы по ЖКТ, то дальше нужно с терапевтом/гематологом составлять план лечения. Только на основании ферритина и гемоглобина диагноз не устанавливают, дополнительно назначают: трансферрин, сывороточные железо и ожсс(общее железо связывающая способность крови).

Здравствуйте, Ирина)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Жжение может быть и при кандидозе, но по анализу титр не превышен.
Фгдс проходили когда-нибудь?
На витамины В не сдавали?