Двухфазный т на экг
Здравствуйте,посмотрите экг пожалуйста.со вчерашнего дня болит в грудной клетке,а сегодня дискомфорт появляется сразу при ходьбе,правее от середины.лежа (в покое)сразу проходит
Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Гипертрофии нет.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Двухвазный и отрицательный ЭКГ на данной кардиограмме расценивается как нарушения реполяризации-это неспецифические изменения,связанные с особенностями проведения,возможными электролитными,обменными нарушениями.
Переделайте ЭКГ через несколько недель.
То что описываете возможно связано с проявлением тревоги,остеохондроза.
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер
Проблем с Жкт не было?
Здравствуйте,нет проблем с ЖКТ,месяц назад фгдс,боль появляется только при движении,сидя и лёжа ее нет
А при движении туловища боль есть,поворотах,например?
Нет
Ну в том плане сидя ничего не меняется
Тогда лучше сдать анализ на тропонин I,есть экспресс-тест
В аптеке взять?там из пальца кровь?
Принятый ответ
Да.Это кровь из пальца.
Спс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ нормальный синусовый ритм. Аритмий не выявлено.
А двухфазный Т является не ишемии, а признаками нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте,не знаю что спровоцировало,вчера понерничал немног,и началось.сидя и лёжа не болит,стоит начать ходить,то начинает болеть,остановился-сразу проходит.Болит чуть правее от середины грудной клетки,как будто камень внутри,при очень быстром шаге схватывает в середине еще
Не пробовали принять обезболивающее?
Нет,вчера скорую вызвал,пересняли экг,а она норм,хотя сам знаю,что в покое ничего не болит
Это тем более доказывает, что скорее это мышечные боли на фоне повышенного уровня тревоги.
Спасибо
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По экг двухфазный зубец Т возможен на фоне метаболических изменений.
В таких случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, которые могут вызывать данные изменения.
Возможно данные боли связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
Благодарю за доверие здоровья вам