Обострение периорального дерматита в жару
Месяц лечу периоральный дерматит «нулевой» терапией - умываюсь два раза в день гелем ля рош позе и промакиваю лицо одноразовым полотенцем. Когда хожу на улицу использую спф, который сначала смываю аптечной мицеляркой, а потом тем же гелем ля рош. До этого перепробовала несколько аптечных средств, но они помогли только для зоны лба. За месяц нулевой терапии кожа стала заметно лучше, хоть и не полностью вылечилась. Сейчас началась жара и вот буквально со второго дня пошло обострение. Обсыпало лоб, который все это время был чистый. И появилось сразу несколько воспалений вокруг рта. Про психологическое состояние даже говорить ничего не буду. Что мне делать с кожей? Может нужны какие-то антибиотики?
Принятый ответ
Элеонора
Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать
Принятый ответ
Добрый день. Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия розамет утром и такропик 0.1 % вечером 14 дней может оказаться эффективной ,однако при отсутствии эффекта ее действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.
Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать La Roche-Posay Rosaliac Micellar Gel
- Увлажнняющий крем: Avene Tolerance Control 2 раза в день.
- Наружно: Такропик 0.1% – 2 раза в день - до
улучшения- 14 дней
На время убрать уходовые средства, декоративную косметику до улучшения
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние кожи, которое может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов ("нулевая" терапия) это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д обычно 4 недели при условии исключения процирующих факторов и под контролем врача дерматолога .
При неэффективности наружной терапии часто рекомендуется системная терапия антибактериальными средствами в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Здравствуйте
Похоже на типичное течение периорального дерматита, где “нулевая терапия” действительно дала улучшение, но на фоне жары, пота и окклюзии SPF произошло обострение, и это довольно частая ситуация, потому что кожа при этом состоянии очень чувствительна к перегреву, плотным средствам и любым раздражителям, поэтому сейчас важно не усложнять уход: продолжать максимально простое умывание мягким гелем 1–2 раза в день, не добавлять новые активы, минимизировать макияж и плотные кремы, а SPF при выходе на улицу оставлять только лёгкий, некомедогенный и обязательно тщательно, но мягко смывать без агрессивного трения; при этом да, в случаях когда “нулевая терапия” частично помогает, но остаются стойкие высыпания или происходят сезонные обострения, часто подключают местные или системные антибиотики (чаще доксициклин или миноциклин курсом, либо метронидазол/азелаиновую кислоту местно), но это должен назначать дерматолог, потому что дозы и длительность подбираются индивидуально, и иногда их добавляют даже на фоне продолжения щадящего ухода; сейчас по вашей картине это не означает, что лечение “не работает”, скорее это реакция на жару и триггеры, поэтому правильная тактика — сохранить упрощённый режим, не усиливать уход самостоятельно и при сохранении или прогрессировании обострения обратиться к дерматологу для решения вопроса о подключении антибиотикотерапии.