Когда лучше сдавать анализ крови

Здравствуйте! Мне посоветовали сдать анализ крови на проверку ферритина, ОАК, гормонов, витамина Д, гомоцистеина и меди. За последние два месяца нашли пониженный ферритин, повышенные эритроциты и накопление меди (возможно, у меня долго уже латентная анемия и нехватка витаминов В и Д после беременности и грудного вскармливания). Я сейчас простужена и ещё намечается посещение к стоматологу (второй этап удаления зубного нерва и пломба). Вопрос в том, могут ли повлиять воспаление в организме и зубное лечение на результаты анализов, например, на эритроциты? И стоит ли мне начать самолечение витамином Д (читала про дозу 5000 ме), В и железом (50мг) или возможен вред, пока анализ не сделала? Дело в том, что я очень хочу начать лечение, уж очень долго себя чувствую плохо. Поэтому и возникли эти вопросы. Заранее спасибо!

Здравствуйте, лечение без анализов приниать не нужно. Слать кровт лучше после выздоровления от ОРВИ, так как многие показатели могут искажаться, например ферритин пр воспалении повышается

Здравствуйте, спасибо, поняла. А через какое время после выздоровления можно сдавать?
И если не станет врач проверять на витамин Д и В (в Великобритании в поликлинике на них проверяют редко, а частным образом дорого), то что тогда делать? Какие-то другие показатели могут указать на витаминоз?

Виьамини Д помно пропить в профилактической дозе 1000 ед в сутки

Здравствуйте,кровь лучше сдать после выздоровления. Начинать лечение лучше после анализов. Сейчас можете пропить комплекс общеукрепляющих витаминов ,там в профилактической дозировке находятся все витамины(В,Д,железо)

Здравствуйте. Пока не сдадите анализы не стоит принимать препараты. Сдать анализы после выздоровления. Для восполнения дефицита витаминов принимайте Супрадин по 1 капс 1р/ д(там все необходимые микро и микроэлементы в суточной дозировке).

Спасибо, я мультивитамин давно уже принимаю, но не улучшается состояние. Совет на сдачу анализа на витамины я получила от русских врачей онлайн, а здесь в поликлинике в Великобритании на витамины редко проверяют. Если не получится сдать, то вы бы рекомендовали какую-то дозу вит Д?

Витамин Д 800 ед/сут.

Здравствуйте!
Самолечением не занимайтесь без результатов анализов.
Витамин Д профилактическая доза 600-800 ЕД в сутки.
Можно принимать 1-2 капли Аквадетрима не более в течение месяца.
Анализы лучше пересдавать на фоне полного здоровья, иначе это может исказить результаты. Но в целом стоматологические проблемы существенно на уровень гемоглобина и ферритина не повлияют.

Спасибо, поняла вас. А если не проверят меня на витамин Д (далеко не всех в Великобритании проверяют), тогда стоит ли повыше дозу пить самой?

Принятый ответ

В таком случае без анализа дозу не повышать.
В период респираторных инфекций для укрепления иммунитета, а также при COVID 19 - можно увеличить до 4 капель в сутки на месяц.
Старайтесь включить в рацион больше морепродуктов, рыбы, печени трески, творога, сыр Фета, куриный желток. Это природные источники витамина Д.

Здравствуйте! На эритроциты ничего не влияет , ни воспаление, ни лечение зуба, даже диета.Самосточтельно обязательно начинайте лечение витамином Д , после получения результатов определитесь с дозой, по 10.000пить или по 5.000.нижк 5.000нет смысла пить. Ориентируйтесь наРоссийские клинические рекомендации эндокринологов по дефициту витаминаД. Там все расписано. ВмтаминД должен быть около 49-60нг/мл в течение 6мес. Через 2мес лечения контрольный анализ. Насчёт железа надо советоваться с врачом, вы сама запутаетесь.

Спасибо большое за ваш ответ. Тут далеко ходить не нужно, чтобы запутаться. Несколько врачей советуют 800 ме и не более безопасно пить (как в ответах выше), а я про 5000 ме, как вы советуете, читала, что эффективно и безопасно. Я на солнце мало бываю и всегда полностью в одежде (у нас тут холодно И погода не самая хорошая), так что 5000 ме не могут навредить? Конечно же буду пытаться найти, где слать анализы на витамины, но это может занять долгое время, а состояние нужно улучшать.

Скажите, а витамин В комплекс я пила, но ногти такие же слабые и волосы выпадают. Это, скорее, с железом тогда связано?

Принятый ответ

Добрый день! Не, то чтоб навредить 5.000, Ед, а , из опыта, они выше 40нг/мл не поднимают после 2мес.приема, т е.до полезной организму цифры 50 и выше поднимать нужно с дозой 10.000, но это советую после анализа все таки. Передозировка выше 100нг /мл. Поэтому вы смело начинайте, а когда сдадите, то результат, то скорректируйте. Анализ на витамин берется после 3дневной отмены препаратов витаминаД .Если волосы выпадают, держать его нужно на уровне 40и выше, а лучше 50и выше 6месяцев. Заметное изменение состояния волос. Просто восстанавливаются.

Железо без определения уровня принимать не надо, витамин д 3 можно начинать.