Подташнивает и нет аппетита
Добрый день! Сегодня утром проснулась и минут через 40 после сна стала чувствовать небольшую тошноту, отрыжку, немного кружило голову. 2 дня много ходила, ложилась около 2 ночи спать, встала в 9.00 утра. Недосып есть. Вчера вечером съела кусок сладкого торта и селедку под шубой. В туалет сходила утром хорошо, спустя час еще досходила и потом еще, не жидко. Приняла итоприд, стало полегче, но аппетита особо нет. Сейчас немного тянет желудок. Нахожусь в другом городе и ела разную еду, фаст фуд тоже был. Есть срк, но не беспокоит. По фгдс от ноября 2024 есть рефлюкс или был, давно ничего не беспокоило. УЗИ брюшной полости делала в конце февраля 2026 г. Кровь сдавала недели 2-3 назад все хорошо. Биохимия тоже в норме. От чего это может быть? Что можно принять? Нахожусь сейчас в дороге, с собой есть рабепразол, итоприд, фосфалюгель. Это еды или недосыпа? Или всего вместе? Чувствовала себя прекрасно. Еще пью уро-ваксом (цистит за пол года был 2 раза с палочкой e.coli, выписал уролог на 3 мес), пью вторую неделю, но вчера его приняла перед сном. Как вернуть аппетит? С утра съела пол тарелки овсяной каши и соленые палочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Ваше состояние функциональная диспепсия на фоне недосыпа, смены питания жирное и сладкое, возможного стресса от поездки. На фоне СРК и рефлюкса такая реакция закономерна. Итоприд правильный шаг, он улучшил моторику. Рабепразол примите при изжоге или тяжести, фосфалюгель при боли в желудке. Уро-Ваксом на ЖКТ влияет редко. Аппетит вернётся при нормализации режима, пейте воду маленькими глотками, исключите жирное и сладкое на 1-2 дня, ешьте небольшими порциями, сухари, банан, рис. Если через 24 часа не станет легче или появится рвота, лихорадка, сильная боль обратитесь к врачу. Сейчас это не опасно.
Спасибо большое, а сладкий чай можно?
Без фанатизма можно 😅 лучше пейте больше обычной воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную реакцию желудка на непривычную еду , жирную пищу, фаст-фуд и недосып
Селедка под шубой и торт - это сочетание жирного , соленого и сладкого. Жир замедляет опорожнение желудка , появляются тяжесть , отрыжка, тошнота и снижение аппетита. Сахар , большое количество соли меняют состав содержимого кишечника, возникает более частый стул утром
Сон до 2 ночи и подъем в 9 - дефицит сна. Недосып снижает порог тошноты , усиливает восприятие дискомфорта в животе
Также указываете наличие СРК , а также того , что был рефлюкс - состояния с повышенной чувствительностью - желудок и кишечник чуть более реагируют на обычные раздражители
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Прокинетик Итоприд 50 мг 3 раза в день до еды - ускоряет опорожнение желудка , уменьшает тошноту и отрыжку
⚪️ Рабепразол 20 мг раз в день утром до еды - ингибитор протонной помпы , при склонности к рефлюксу коротким курсом допускается
⚪️ Гевискон / Фосфалюгель 1 пакетик при дискомфорте , также возможно на ночь
Аппетит вернется САМ , когда желудок «разгрузится». Овсянка , соленые палочки утром - легкая , нежирная, хорошая еда. Не нужно есть через силу , можно сварить курочку , добавить пару ложечек гречки
Также важно исключить на пару дней жирное, жареное , фаст-фуд, острое, сладкое и алкоголь
Не ложиться сразу после еды, держать голову приподнято , учитывая склонность к рефлюксу
Спасибо большое! А сладкий чай можно?
Конечно можно, но желательно не очень крепкий! Избегать мяты , не пить на натощак!
А я выпила натощак сладкий чай, потом еще чай с медом ( а почему мяту нельзя?
Если после того, как выпили натощак самочувствие не стало похуже, то ничего страшного. Чай, кофе содержат вещества, которые расслабляет нижний пищеводный сф ктор, из-за чего может возникнуть рефлюкс , а также танины ( что содержится в чае) могут раздражать пищевод и желудок, поэтому рекомендуется принимать после еды
Мята известна тем, что она также повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, то есть теоретически могут усилиться ощущения. Лучше выбирать обычный чёрный чай, но желательно разбавленный водичкой 🤗🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Селедка под шубой и сладкий торт - тяжелое сочетание для поджелудочной железы, желчного пузыря и желудка. Жирная пища вечером замедляет опорожнение желудка. Утром, когда Вы встали, пища еще не до конца переварилась, что вызывает тошноту, отрыжку и чувство тяжести/тянущие ощущения. Недавние фастфуды в поездке тоже создали фоновую нагрузку на желудочно-кишечный тракт ( ЖКТ).
ЖКТ тесно связан с нервной системой (блуждающим нервом). На фоне усталости и недосыпа вегетативная нервная система может давать сбои, что проявляется в виде тошноты, головокружения и спазмов.
То, что Вы сходили в туалет несколько раз, скорее всего, связано с усиленным гастроколическим рефлексом. Организм пытался быстрее вывести тяжелую вчерашнюю пищу. Это нормальная защитная реакция, раз стул не жидкий и нет температуры, то значит острой инфекции нет.
Итоприд- препарат, который улучшает моторику желудка, заставляя его быстрее эвакуировать застоявшуюся пищу, убирая тошноту, отрыжку и тянущие ощущения. Возможно продолжать принимать по инструкции (обычно по 1 таблетке за 15-30 минут до еды) в течение 1-2 дней, пока симптомы не уйдут.
Рабепразол снизит кислотность и даст слизистой желудка и пищевода успокоиться. Рекомендуется в подобных ситуациях 1 капсулу (20 мг) утром за 30 минут до завтрака.
Фосфалюгель возможно начать прием ,если появится изжога, боли в желудке.Он мягко обволакивает желудок и нейтрализует кислоту.
Аппетит не вернется, пока желудок не отдохнет от вчерашней тяжелой пищи. Насильно заставлять себя есть не нужно.
В таких случаях рекомендуется пить побольше жидкости и легкое питание. Идеально: каши на воде, сухарики, галетное печенье, бананы, нежирный бульон, отварная курица/индейка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше всего это похоже не на какое-то серьезное заболевание, а на временное расстройство желудка или обострение функциональных нарушений ЖКТ.
симптомы появились после нескольких дней недосыпа, длительной ходьбы, смены привычного питания, накануне были торт и жирная селедка под шубой. Все это вполне может спровоцировать тошноту, снижение аппетита и ощущение тяжести в желудке.
То, что после итоприда стало легче, также говорит в пользу нарушения моторики желудка. Уроваксом подобных симптомов обычно не вызывает
Если выраженной изжоги сейчас нет, рабепразол начинать необязательно. Можно продолжить прием итоприда в той же схеме. При появлении изжоги, кислой отрыжки или жжения врач уже может рекомендовать добавить Фосфалюгель и рабепразол.
Опору нужно сделать на
щадящее питание небольшими порциями,
достаточное питье,
исключить жирную, жареную пищу, алкоголь и сладости на несколько дней. Аппетит обычно возвращается самостоятельно по мере восстановления работы желудка, специально поднимать его препаратами обычно не требуется.
Восстановление режима сна /отдыха
Наблюдение за симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим жалобам можно предположить наслоившиеся друг на друга факторы — это и погрешность в еде, и недосып, и функциональное расстройство.
Хронический недосып может спровоцировать и усилить ощущения тошноты. Вы покушали достаточно разнообразно, и такая избыточная пищевая нагрузка все это усилила.
Обеспечьте себе сейчас адекватный питьевой режим. Кушайте малыми порциями 4-5 раз в день через разные промежутки времени, сделайте упор на вареную и варёную еду. Продолжайте принимать рабепразол, фосфолюгель и итоприд. Итоприд нормализует моторику ЖКТ, Рабепразол снизит кислотность в желудке, а Фосфолюгель создаст ощущение обволакивания слизистой.