Добрый день! Мне поставили диагноз мигрень. Головная боль ежедневная. Стала принимать Эксенза. Помогает частично. Могу ли я уколоть Аджови?

Добрый день! Мне поставили диагноз мигрень. Головная боль ежедневная. Стала принимать Эксенза. Помогает частично, можно сказать на пару часов. Могу ли я уколоть Аджови? Есть ли шанс снизить количество приступов? Какие ещё есть варианты снизить количество приступов?

Мигрень, гастрит
49 лет
5 Июля ·Просмотров: 900·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Да в таких случаях Аджови отличный вариант профилактики мигрени .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что приступы ежедневные, можно предположить хроническую мигрень, а это является показанием для профилактической терапии.
Для профилактической терапии обычно рекомендуют:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела (Фреманезумаб
(при 4 и более дней в мес.с мигренью) пожкожно 225 мг 1 раз в месяц
ипи 675 мг 1 раз в З месяца подкожно, эренумаб (70 мг или 140 мг 1 раз в месяц), кьюлипта в дозе 60 мг один раз в сутки, гепанты (нуртек),
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.

Здравствуйте! При хронической мигрени (более 15 дней головной боли в месяц) обязательно рекомендуется начать профилактическую терапию для уменьшения количества и выраженности приступов.
Не все методы профилактики хорошо эффективны при хронической мигрени. Лучше всего подходит таргетная терапия(создана именно для лечения мигрени):
1.Моноклональные антитела (аджови, иринекс). Начинают обычно с аджови. Противопоказаний при использовании эксензы нет.
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек)
А также высокоэффективна ботулинотерапия по протоколу PREEMPT. Могут использоваться комбинации,например, аджови + ботулинотерапия.
Любой метод профилактики должен быть не менее 12 месяцев, т к мигрень- это хроническое наследственное заболевание. При хронической форме мигрени рекомендуется не менее 1,5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я могу сочетать Аджови+Эксенза+Нуртек+Солпадеин?

Принятый ответ

Аджови и нуртек можно сочетать в качестве профилактической терапии.
Эксенза используется только для купирования приступа по необходимости (не более 4 впрысков в сутки, между ними перерыв не менее 4 часов).
Нпвс тоже сочетаются,но не рекомендуется использовать комбинированные анальгетики (солпадеин), лучше заменить на нурофен 400-800мг разово(не более 1200мг в сутки) или аспирин Упса 1000мг или диклофенак в виде порошка 100мг. Нпвс и триптаны совместимы.
Принимать обезболивающее необходимо в первые 30минут от начала головной боли. При позднем приеме уже тяжело снять приступ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️

Принятый ответ

Здравствуйте . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .
Касаемо Аджови , препарат хорош , но дороговат , поэтому стоит попробовать пока АД .

Здравствуйте!
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.

Углубленно лечением мигрени занимаются врачи-цефалгологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за подробный ответ! ♥️♥️ Аджови можно ли ( и нужно ли) сочетать с Кьюлитпа? Или надо выбрать что то одно?

Принятый ответ

Можно сочетать терапию, если в этом есть необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!