Отёк губ и век

С 19.11 по 3.12 муж переболел Ковидом, КТ1 , были назначены левофлоксацин 500мг/2рд, и цефтриаксон 2мг/1рд это всё на 10 дней, к концу лечения антибиотиками начала появляться сыпь по бокам туловища, на локтях и запястьях, затем сыпь переросла в пятна и припухлости. 11.12 опухли глаза и губы появилось головокружение. Вызвали бригаду скорой помощи, поставили супрастин в/м и Преднизолон в/в , забрали в больницу, там повторили эти же процедуры, воспаление спало и отправили домой. Выписали Цетрин по 1шт в день, на следующий день история повторилась , добавилась икота, которая не проходила 6 часов , опять пятна отёк скорая уколы выписка через пару часов. Назначили лечение Преднизолон, Цетрин, Омез, Энторосгель. Сегодня к вечеру опять начали нарастать пятна, отекла губа. Врач сказал наблюдать за состоянием три дня, обращаться к врачу по месту жительства. Может быть такая реакция на антибиотики или что это вообще такое? Как долго может продолжаться , достаточно ли лечение?

Здравствуйте присутствует судя по описанию аллергический отек, крапивница. Попробуйте супрастинекс 1 таб 1 раз в сутки длительно минимум 2 недели. Преднизолон 60 мг в/м 3 дня. Сорбенты в виде полисорба 1 ст.л 3 раза в сутки через час после приема каких либо препаратов, либо Энтеросгель, гипоаллергеная диета. Необходимо выяснять причину на что пошла реакция.

Татьяна, спасибо. В каких случаях вызывать неотложку, переживаю,что может развиться отёк Квинке

Неотложную помощь вы вызываете , если появится отек мягких тканей лица, затруднение дыхания. Можете сделать внутримышечно преднизолон (60мг) перед приездом скорой помощи.

Татьяна, загрузила фото губ в данный момент, вызывать или ждать пока дальше отёк разойдётся

Вам необходимо искать причину, советую найти хорошего аллерголога. Подумайте, что у него может провоцировать аллергическую реакцию. Может быть работа связана с химическими веществами, либо дома кошки,собаки есть. Можно сдать анализ крови на гельминты аскариды,лямблии,токсакары (они часто бывают причиной таких реакций), общий иммуноглобулин Е.

Можете сделать в/м 60 мг преднизолона. И ВЫЗОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ.

Татьяна, может подскажете как правильнее будет отменить Преднизолон. В скорой помощи врач написал приём по схеме 20мг первые 5 дней, затем следующие 3 дня по 15мг, потом ещё 3 дня по 10мг и последние 3 дня по 5мг. Были у аллерголога , она написала другую схему отмены. 20мг первые 5 дней, затем каждый следующий день снижать по 5 мг. Наслышана о тяжёлых последствиях резкой отмены , не знаю кого слушать аллерголога или врача скорой помощи

Принятый ответ

Здравствуйте лучше снижать как посоветовал аллерголог. По 5 мг каждый день.

Добрый вечер ! Вам нужно вызвать скорую , самим не нужно ничего вводить ,наблюдается отечность губ , ждать нечего

Здравствуйте, Татьяна! У вас большая площадь высыпаний+отек Квинке. Причина этих высыпаний возможно прием антибактериальных препаратов, часто подобные высыпания вызывают паразиты. Вам нужно обратиться к терапевту для направления в стационар и обследования. Принимайте антигистаминные постоянно на протяжении 20 дней таб дезлоратадин утром, таб супрастин вечером. При ощущении затруднения дыхания срочно вызвать скорую.

Здравствуйте нужно принимать гкс на время ковида
При нем бывает крапивница

Здравствуйте. Да, это может быть проявлением аллергии на антибиотики. Нужно принимать антигистаминный препарат до 2х недель, преднизолон или дексаметазон в уколах или таблетки до 7дней, энтерос гель 3 раза в день 10 дней

Ирина, может подскажете как правильнее будет отменить Преднизолон. В скорой помощи врач написал приём по схеме 20мг первые 5 дней, затем следующие 3 дня по 15мг, потом ещё 3 дня по 10мг и последние 3 дня по 5мг. Были у аллерголога , она написала другую схему отмены. 20мг первые 5 дней, затем каждый следующий день снижать по 5 мг. Наслышана о тяжёлых последствиях резкой отмены , не знаю кого слушать аллерголога или врача скорой помощи

Принятый ответ

Вы знаете, я работаю в стационаре. И у нас очень часто с крапивницей пациенты получают на нашей территории преднизолон в таблетках, и мы даём им в течение 10 дней обычно и потом просто отменяем. И это обычная практика, что в течение 10 дней не нужно отменять постепенно, а можно просто прекратить приём так как дозы не большие. Это не 40-60 мг. Но при других заболеваниях, если длительность приёма дольше 10 дней, то отменяем убирая по 1/2 табл раз в 3 дня