Выделения после родов

Добрый день 16 июля было кесарево сечение. Сначала были на смешанном вскармливании, на этой неделе пропила бромокриптин для прекращения ГВ и перехода на смесь. Еще у меня воспалился шов, и пью Ципрофлоксацин. На узи шва сказали, что матка расширена, там остались сгустки и есть спазм влагалища. Сказали пить ношпу от спазма. Выделения до этого были скудные. Когда пью ношпу, становятся красные и более обильные. Это хорошо? Сколько дней пить ношпу? Через сколько дней должны выйти сгустки? Это не опасно?

26 лет
5 Июля ·Просмотров: 51·П

Принятый ответ

Здравствуйте. Сгустки в полости матки ещё могут быть, после родов прошло очень мало времени, пока матка ещё будет сокращаться и опорожняться, старайтесь больше лежать на животе и соблюдайте рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Что делать если сгустки останутся?
Сколько дней пить ношпу?

Сгустки будут постепенно выходить, но-шпу обычно принимать в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что выделения становятся обильными после приема Но-шпы это хороший признак. Значит матка опорожняется.
Подскажите, насколько расширена полость матки?
Так как вы сейчас завершили ГВ скоро ещё должна вернуться менструация, и рекомендуется выполнить узи контроль на 5-7 день менструации.
Сами выделения могут идти до 2х месяцев после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Не знаю насколько, не сообщили
Это очень опасно?

Умеренное расширение полости матки не опасно. Такое бывает , чаще при кесарево. Раз выделения есть, значит матка опорожняется. Для лучшего сокращения можно добавить настойку водного перца 30 капель 3 раза в день на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

А сколько дней пить ношпу?

Ношпу также дней 5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Обычно никаких вмешательств не требуется и все само выходит?

Обычно вакуум-аспирация требуется если после 2х месяцев после родов есть большое расширение волости матки и нет выделений. У вас выделения есть, значит она должна опорожниться

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Если есть возможность, приложите пожалуйста результат УЗИ, чтобы можно было оценить ситуацию. После родов прошло ещё недостаточно , поэтому остатки могут быть , не переживайте . Стоит переделать узи , через 7-10 дней и сравнить результат , если выделения станут скуднее

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Узи нет возможности приложить.
Это не опасно?
Что делать если сгустки останутся?

Пока опасности нет , т.к матка реагирует на прием Нош пы и сокращается , это хороший признак . И после КС полость может быть расширена Но если все же появятся боли внизу живота , сделайте узи . Прием нош пы можно продолжить до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Обычно матка сама сокращается и никаких вмешательств не требуется? Или что то делают

Да, не переживайте, все само должно опорожниться 🌷