Пневмония у ребенка 7 лет

С 29.06 находимся с ребенком 7 лет в ЛУ с диагнозом пневмония. Получаемое лечение: цефотоксим в/в 2 раза в день, азитромицин 250 мг 1 раз в день., амбробене 2 раза в день согласно возрасту. Положительная динамика, температуры нет 4 -e сутки , ребенок активен, есть аппетит, стул ежедневно, в целом все ок. Остается влажный, отхаркиваюший кашель. Вопрос: хотим написать отказ от дальнейшей госпитализации и перейти на амбулаторное лечение, контрольные снимки Rg сделать у своего педиатра. Под амбулаторным лечением понимаю переход от в/в введения антибиоткиа на таблетки. Мне нужна конвертация антибиотика с цефотокисим в/в на аналог только в для перорального приема. Насколько оправдан такое режим перехода? Острый период снят. Находиться в стационаре ни у меня, ни у дочери сил больше нет + вынуждает работа (стабильный доступ в интернет, условия располагающие к рабочему процессу).

34 года
5 Июля ·Просмотров: 156·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если пневмония нетяжёлая, у ребёнка нормальная температура на протяжении 3-х дней и более, положительная динамика по самочувствию и анализам, то курс антибиотиков можно уже завершить.
Если же по каким-то причинам необходимо продлить курс антибиотиков, то единственным схожим препаратом для приёма внутрь является цефиксим ("Супракс", "Панцеф"). Но тут важно ещё оценить, каким возбудителем вызвана пневмония, так как у цефиксима низкая активность в отношении пневмококка, который является одним из частых причин пневмоний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за обратную связь.А у Азитромицина? Мы его тоже принимаем однократно по 250 мг в комбинации с цефотоксимом

Курс азитромицина при лечении пневмонии короткий, 3 дня (у этого препарата длительный период полувыведения из тканей, поэтому курс 3 дня равен курсу 7 дней для других препаратов), поэтому его также можно завершать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я к тому, что если цефексим, как Вы говорите, не сработает на пневмококк, а азитромицин?

Азитромицин против пневмококка активен, хотя сейчас в 20-30% случаев штаммы пневмококка к нему устойчивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день!

Пневмония обычно лечится одним видом антибиотиков. В целом достаточно приёма Азитромицина. Если малыш себя хорошо чувствует, если видите положительную динамику и кашель не мучительный, то терапию возможно продолжить дома.

Подскажите, начали и «Цефтриаксон» и «Азитромицин» совместно сразу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравуйте. Вот наша история

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. С 24.06. дочь 7 лет остро заболела. Температура под 38.5-39.0 сухой кашель. Вечером 24.06. дала нормомед в весовой и возрастной дозировке. На следующий день 25.06 вызван педиатр, t.утром и вечером, 38.5, сделан рентген, по описанию "усиление сосудистого рисунка" ..., 25.06 выписан клацид по 250 мг×2 раза в день. Пропили 3 суток без положительной динамики, сменили на супракс и уже 28.06 поздно вечером госпитализированы в ЛУ с подозрением на пневнманию. Все это время t стабильно 39-5 -39.0, 2 раза в день.29.06 пневмания подтверждена по Rg, половина левого легкого со слов лечащего врача. Из лечения в ЛУ сейчас получает цефтриаксон 2 раза в день в/в + 250 мг азитромицина в таблетке. Амбробене в возрастной дозировке 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Только не цефтриаксон получаем (я ошиблась) , а цефотоксим

Цефотоксим получается 7 дней колете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Верно

В таком случае курс, как правило, достаточный, скорее всего его можно завершить
Ащитромицин возможно стоит продлить до 10 дней (обсудить с врачом, который вас ведет)

Противопоказаний для продолжения лечения в домашних условиях не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

.

Принятый ответ

Здравствуйте! Современные клинические рекомендации по детской внебольничной пневмонии прямо предусматривают ранний перевод с парентеральной терапии(внутривенно) на пероральную(через рот) при улучшении состояния, и это стандартная практика. Здесь есть нюанс в курсе лечения,то есть следует обсудить это с врачом , на какой срок был рекомендован Цефотаксим. Также нужно понимать,что Цефотаксим вводят только внутривенно, то есть при необходимости продолжения терапии будет назначен другой препарат,что в теории несет риск того,что спектр действия препарата может отличаться, последствия не предсказуемы.

Судя по симптомам , долечивание пневмонии может быть проведено в рамках амбулаторного этапа. Поэтому в подобном случае я бы рекомендовала обсудить с врачом такую возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Я так понимаю препарат выбора Цефексим (Супракс или Панцеф). Хорошо, если не сработает Цефексим в полной мере, мы же еще приримаем Азитромицин. Разве он не гарантирует выздоровление?

У Цефиксима и Азитромицина разный спектр действия ,они на разные бактерии действуют. Если возбудитель не известен,то антибиотики подбираются эмпирически,то есть врач предполагает чем вызвана болезнь. Поэтому всё может быть не однозначно. Здесь нужен детальный анализ ситуации,чтобы говорить о чем-то. Сразу несколько антибиотиков это не рутинная практика, вероятно, предполагали сочетанную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, имеется положительная динамика, можно перейти на амбулаторное лечение. Препаратом аналогичным цефотаксиму млжет быть Супракс или панцеф. Сколько дней кололи антибиотик? Азитромицин завершили?
Нет ли у вас протокола рентгенографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Азитромицин и цефотоксим получаем с 29.06, т.е. сегодня 7 -е сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Протоколы на руках у лечащего доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но антибиотики еще не завершали.

В таком случае своему пациенту я бы сделала сначала рентгенографию и в динамике проследить. Если улучшения явные, то возможно, что и не нужен антибиотик вовсе, или можно до 10 дней продлить только азитромицин. Этого может быть вполне достаточно

Если очень большой, тогда да, продлила бы до 10 дней азитромицин и панцеф на 5 дней

Не знаете какая ( очаговая, долевая, сегментарная?)пневмония и где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Знаю, что с левой стороны. И как ввразился доктор, простите, все по памяти, занимает половину легкого. Скорее всего точно не очаговая.

Может быть даже полисегментарная. Тогда да, нужно продолжить и азитромицин и панцеф. Но это должен назначить врач который сидел анализы и ребенка. То есть курс приема он должен скорректировать. Так как цефотаксим и панцеф/супракс не одно действующее вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При положительной динамике отсутствие температуры 4 дня, активность, хороший аппетит, стул, кашель влажный с отхождением мокроты переход с инъекционного на пероральный антибиотик так называемая ступенчатая терапия оправдан и безопасен у детей старше 5 лет при неосложнённой пневмонии.

Цефотаксим можно заменить на Супракс или Зиннат они являются оральными цефалоспоринами 2–3 поколения с хорошей биодоступностью и эффективны против основных возбудителей пневмонии (пневмококк, гемофильная палочка).

Рекомендовал бы Продолжайте азитромицин по схеме (всего 5 дней).
Замените Цефотаксим на пероральную форму 8 мг/кг/сут однократно макс. 400 мг. Есть суспензия есть таблетки , рекомендовал бы таблетки диспергируемые - солютаб.

Амбробене продолжать - в первую половину дня и сопровождая повышенным питьевым режимом.
Сделать контрольный рентген через 7–10 дней после начала лечения желательно по месту жительства, как планируете.

Переход возможен при согласовании с лечащим врачом. Условия для амбулаторного лечения у вас есть: стабильное состояние, поддержка дома, доступ к связи и медицине. Отказ от госпитализации ваше право, но лучше оформить выписку с рекомендациями.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич. Спасибо за развернутый ответ. А разве после отказа нам не будет предоставлена выписка с рекомендациями? Ее выдают только выписывающимся пациентам? Не отказникам?

Пожалуйста, рад был помочь. Рекомендации при выписке из стационара положены всем пациентам, включая детей, даже если родители отказались от госпитализации или прервали лечение. Вы не прервали просто перешли на пероральную форму препарата. Но тем не менее по закону и стандартам медицинской помощи, выписной эпикриз или информационный листок с рекомендациями должен быть предоставлен каждому: он включает диагноз, проведённое лечение, назначения на период после выписки, режим, диету, сроки контрольных осмотров и обследований (например, рентген через 3–4 недели при пневмонии), а также признаки ухудшения.

Если вы отказались от стационарного лечения, это не лишает ребёнка права на полноценную информацию. Врачи обязаны объяснить:

Какие препараты принимать (доза, кратность, длительность),
Как контролировать температуру и дыхание,
Когда обращаться срочно (усилилась одышка, снова поднялась температура, вялость и т.д.),
Необходимость повторного приёма у педиатра и контрольной рентгенографии.

Если вам не дали письменные рекомендации настоятельно попросите их. Вы имеете право получить всю информацию для безопасного продолжения лечения дома. Это особенно важно при пневмонии, чтобы избежать осложнений. В своём ответе я просто акцентировал внимание на этом для того чтобы вы проконтролировали этот момент.