ЖЭС, холтер
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Возможно ли по холтеру определить, где источник ЖЭС? Прилагаю фото этих ЖЭС
Здравствуйте!
Да, по виду экстрасистол можно косвенно предположить, с какого именно желудочка они идут.
И если посмотреть именно этот отрывок, то тут экстрасистола идет с левого желудочка.
Но когда сердце здоровое, количество экстрасистол небольшое, это не представляют опасности, не зависимо от очага .
Если есть вопросы, рада ответить!
Здравствуйте, а можно ли понять более точную её локализацию? Я так понимаю, что это играет роль и может влиять на тактику лечения?
Нет, точнее нельзя.
А какое общее число экстрасистол?
А почему точнее нельзя? Как тогда точнее понять?
Я делала холтер такой, мини, Vittapio, 7 суток, из-за того, что у меня регулярно возникли неприятные ощущения этих провалов/кувырков. Там мне написали, что за все время было 87 мономорфных ЖЭС, но откуда они, там не могут сказать, там три канала всего.
Поэтому я сделала холтер 12 каналов, чтобы понять это. В итоге которого мне написали, что у меня 6 ЖЭС двух морфологий с разными QRS и сцеплением от 370 до 960. Меня это очень сильно встревожило. Приложен в распечатке только один пример, который я здесь прикрепила, таких было 4 и других ещё 2
Смотрите, у вас описана абсолютно нормальное число экстрасистол. И когда здоровое сердце, абсолютно нормальное число экстрасистол, неважно, какой они морфологии. Это не несет никакой в подобных случаях клинической значимости, тем более норму никто не будет лечить, это раз. И при норме никто не смотрит, откуда эти экстрасистооы.
По холтеру мы можем увидеть лишь левый или правый желудочек, более детально уже решается при помощи электрофизиологических исследованиях, которые в данном случае не показаны.
Скажите, сами по себе треводны?
Да, я тревожна. И сейчас я очень встревожена тем, что эти ЖЭС запустят ФЖ
Нет, смотрите, это так не работает.
ФЖ- это патология, которая развивается при структурно нездоровом сердце, чаще это ибс, кардиомиопатии.
Экстрасистолы его в сердце всегда, мономорфные полиморфные, неважно, в норме их может быть до 1000. Это нормальная часть работы сердца. А нормы не трансформируется в патологию
Я прочитала ещё вот «Other electrophysiological characteristics may significantly impact risk assessment. Notably, interpolation refers to a situation where the PVC does not reset the sinus node and is not followed by a compensatory pause. Additionally, a highly irregular coupling interval can have distinct implications as short intervals from the native QRS complex to PVCs may elevate the risk for malignant arrhythmias through the R-on-T phenomenon. Conversely, long coupling intervals can increase the risk of ventricular dysfunction» - и то, что вставочные - это плохо, и то, что разное сцепление тоже плохо и несет риск этих ранних ЖЭС. А у меня напмсано что сцепление от 370 до 960
Даже вставочные являются плохим знаком лишь при 1. Патологии сердца по УЗИ
2. Патологическом количестве ибс
Патологическом количестве экстрасистол, извините, опечатка
Ну а интервал сцепления? Получается, что если у меня он от 370 до 960, а на другом холтере при ЧСС 133 был вообще 340, значит он может рандомный быть
Не важно, какой он! Ведь у вас абсолютно нормальное число экстрасистол.
Не нужно искать в норме патологию. Если разово поболит живот, это же не значит, что есть рак. Вот тут также.
Но везде пишут, что ранние ЖЭС = ФЖ
И что нет разницы, сколько их там, хоть одна
Я вам отвечаю, исходя из того, что пишут в подтвержденных медицинских документах. И все четко, в здоровом сердце, когда нет ибс, нет атеросклероза и их абсолютно нормалтнле количество, рисков нет
Ну и вот я прочитала ещё «Очень редко "доброкачественные" ЖЭС, воз-никающие из волокон Пуркинье, могут привести к полиморфной ЖТ или ФЖ из-за их короткого интервала сцепления между сокращениями [509, 510].
У таких пациентов злокачественное течение требует агрессивного лечения»
Понимаете, вы вырываете из контекста фразы.
Риски есть у тех, у кого есть семейный анамнез внезапных смертей.
Вставочные экстрасистолы сегодня есть, завтра нет, и когда сердце здоровое, и количество экстрасистол нормальное, это не трактуется как повышение риска.
А вставочные = ранние?
Нет, не всегда
Ну я вообще думала, что вставочные и ранние - это совершенно разное. Теперь мне стало ещё тревожнее)
Я думала, что ранние - это только если ЖЭС начинается до того, как закончится интервал qt
Смотрите, вам все коллеги пишут, что неважно какие экстрасистолы, когда здоровле сердце. Вы пытаетесь зацепиться за мысль, что с вами что-то не так. Даже находя информацию в медицинских источниках, но многие фразы просто вырываете там из контекста.
Все статьи и протоколы по ЖЭС гласят строго, : опасно, если свыше 40 тыс, если ибс, кардиомиопатия, и в роду есть внезапные сердечные смерти.
У вас здоровое сердце, отсутствие сахарного диабета, ибс, абсолютно нормалтное число экстрасистол, и не имеет значение их морфология, в таких случаях мы не берем их в расчет. Нужно просто принять тот факт, что с сердцем все в порядке, а вот кардионевроз требует внимание профильного специалиста.
Меня это тревожит, потому что везде выделяют «ранние ЖЭС» и пишут о том, что не важно какое их количество.
И я не понимаю, почему от меня как будто открещиваются.
Помимо всего этого, у меня в анамнезе - саркоидоз легких и бОльшей части лимфоузлов, и я переживаю, чтобы он не вернулся ударом по сердцу.
Также эти ЖЭС начались внезапно, перед этим примерное за 1-2 недели у меня были проблемы с жкт, может вирус какой-то или что-то подобное, и потом внезапно я начала регулярно чувствовать эти ЖЭС.
Никто не открещивается. Просто в доступе большинство информации написано не врачами, не по современным исследованиям и протоколам. И они все четко гласят, что нет никакой угрозы жизни.
Исходя из описания, имеется выраженная тревога. И с этой тревогой нужно работать. Если все врачи говорят, что все в порядке, никто не будет намеренно открещиваться от пациента, у кого были бы проблемы.
Здравствуйте, ещё такой вопрос, если у меня часть этих как будто провоцируются определенными действиями, например, глоток холодной воды натощак, или наклон вперед, или наоборот если плотно поесть, это может что-то значить?
Нет, экстрасистолы могут у здороввх людей возникать в ответ на определенный стимул, но при нормальном их общем количестве это не несет какой то жизненноважнлй информации
Кристина, здравствуйте!
При отсутствие структурных изменений сердца не имеет значение источник экстрасистол , из правого или левого желудочка (в данном случае, вероятнее всего экстрасистолв из левого желудочка );
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Можете прикрепить весь Холтер ?
Здравствуйте! Электролиты в норме, ттг тоже. ЧСС повышена в последнее время. Я прочитала о том, что в зависимости от того, где очаг, может отличаться тактика. И что есть какие-то злокачественные источники.
Также там указано, что ЖЭС разных морфологий - разные направления QRS, интервал сцепления от 370 до 960
Кристина это имеете значение когда есть очаговые изменения сердца , например перенесенное инфаркт, пороки , ибс , в остальных случаях не имеет значение
Но ведь это может спровоцировать ВСС
Не может , без структурных изменений сердца
Эхо с каким-то стреин, если правильно называю, в октябре 2025 делала, было все в порядке. Но у меня и ЖЭС тогда не было.
Тогда повторите узи сердца для перестраховки хотя так как год не прошел вероятность что будут какие-то изменения, которых не было мала, но можно повторить убедится в этом
«Структурные изменения» - что имеется ввиду?
То что выше написала на счет инфаркта, пороков и ибс , их отсутствие говорит о отсутствии структурных изменений сердца
А пороки - это наверное врожденное должно быть?
И врожденные и приобретенные , приобретенные конечно больше характерны уже с возрасте
А то что интервал сцепления от 370 до 960 - это что-то значит?
Это показатель который используется при определение экстрасистол, используется при расшифровке , для вас эти нюансы не имеют значения
Это врачебные инструменты
Но это как-то влияет же тоже на лечение?
Нет, не влияет , в данном случае словно количество экстрасистол и если их менее 1000 за сутки лечит их не нужно ; скорее всего дело в повышенной тревоге и работать над тревогой основное лечение
Но раньше у меня их не было. Я их и не чувствовала, и на холтерах не было. Точнее на некоторых холтерах было 1-2 ЖЭС и все. Я сейчас подгружу ЖЭС с других холтеров, посмотрите, пожалуйста, это какие-то другие очаги?
Загрузила три фото ещё это холтеры с разного времени
Здравствуйте, на представленном фрагменте отмечены левожелудочковые экстрасистолы, в норме могут быть до 1 тыс в сутки, при норме на узи сердца они не опасны и лишь могут приносит дискомфорт , увеличение их числа может быть связано с состояниями , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,) чрезмерное употребление кофеина ;
Здравствуйте, можно ли понять, откуда они точно? Я прочитала о том, что место очага играет роль в тактике и их злокачественности
Если на узи нет патологии , то это не имеет большого значения
Но могут же быть какие-то проблемы, которые не видно на узи
Попеределать можно точно только с помощью эфи , однако , если экстрасистол не много и нет проблем на узи , такую процедуру не проводят
То есть такая картина - это 100% левый желудочек?
Очень похоже по морфологии на левый желудочек
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и фрагменты хм ЭКГ. Часто экстрасистолия вторична и появляется в ответ на патологию других органов. Но бывает участок аритмии находится либо в пыравлм либо в левом желудочке который дает патологическое количество аритмий и помогает проведение РЧА. В вашем случае впечатление о лево желудочковой экстрасистолии
Здравствуйте, а можно ли понять более точную её локализацию? Я так понимаю, что это играет роль и может влиять на тактику лечения? И я так понимаю, что лево - это всегда хуже, чем право?
Нет нет чаще всего идут из правого желудочка и технически удобно для Рча
Из левого желудочка чаще вторичные то есть на фоне патологии других органов это щитовидная железа либо анемия, стресс и тревожность
Я вчера специально сдавала кровь, электролиты в норме, ттг тоже в норме. Анемии никогда не было, гемоглобин всегда в порядке 135-145
В таком случае если патологическое количество экстрасистол можно рассмотреть РЧА
Не патологическое, но беспокоят и физически, и психологически
Лучше рассмотреть другую терапию это метаболическую, антидепрессанты
Здравствуйте, топик можно определить, если запись 12 канальная. На таких примерах экстрасистолы с морфологией блокады левой ножки пучка Гиса, т е вероятно, это экстрасистолы из правого желудочка - что наиболее безопасные нарушения.
Тем более, если сердце здоровое, нет отклонений по УЗИ, то лечение таких перебоев в небольших количествах не требуется.
Сколько экстрасистол на холтере?
Здравствуйте, я приложила фото ЖЭС с нескольких холтеров, там они разные везде. И вопрос в основном по поводу холтера от 02.07.2026, там сверху подписана дата
От 2.07 скорее всего из какого то участка левого желудочка
Возможно ли понять, откуда именно? Я прочитала о том, что место очага играет роль и есть злокачественные места
Нет, по ЭКГ точно сложно сказать.
Играет роль комплекс данных - и результат УЗИ сердца, анализов, количество экстрасистол, когда они возникают.
Просто топика ни о чем не говорит.
И если экстрасистол немного, не имеет значение, из какого места они возникают
Ну там написано, что двух морфологий с разными QRS и что интервал сцепления от 370 до 960
В таком описании ничего опасного нет.
Я прочитала, что когда разных морфологий - плохо. И то, что разное сцепление - это высокий риск ранних ЖЭС
Это имеет значение только в том случае, если есть органическая патология сердца по УЗИ, после инфартка, при сердечной недостаточности
Везде пишут, что R на Т ЖЭС = катастрофа, а у меня интервал сцепления меняется, значит может стать и супер коротким в рандомный момент
Это абсолютно не значит! Разный интервал сцепления это не равно ранние экстрасистолы. Это просто говорит о разных местах возникновения экстрасистол
Но это значит, что может быть и ранняя в том числе
Теоретически такая возможность возникновения есть у каждого человека.
Опасны ранние экстрасистолы так же при органической патологии сердца, а не при здоровом сердце