У подростка 15 лет, уже 4 мес. постоянные сильные головные боли,они усиливаются при переходе в вертикальное положение.

У подростка 15 лет, уже 4 мес. постоянные сильные головные боли,они усиливаются при переходе в вертикальное положение, без рвоты. Боли колющие, давящие.Обезболивающие не помогают.Постоянная слабость и усталость Месяц назад появилось жжение в глазах. Два месяца назад появились боли в шейном, грудном и посничном отделе позвоночника, так же в руках и коленях. Вздрагивает при прикосновение или стрессе. Долго засыпает, и то только от тералиджена 1.5 т. Три раза лежал в разных больницах, улучшений никаких.!!! Последний диагноз головные боли напряжения, Астено-депрессивный с-м. Обследования : анализ крови КЛИНИЧЕСКИЙ и Биохимический анализ крови-РФ.-2.8,АСЛО-26,СРБ-0.4 анализ мочи-норма, ТТГ-норма, МРТ головного мозга с контрастом в норме, МРТ шоп, грудного и поясничного отдела Остеохондроз. У глазного - глазное дно в норме(носит очки). Было подозрение на внутричерепную гипотензию-поэтому МРТ с контрастом.все равно мы сомневаемся ,вдруг не досмотрели ? ээг,экг.и узи щитовидки все в норме Раньше ставили диагноз ВСД. Прошел курс лечение на 1 месяц-винпоцетин 5 мг,(2 раза в день), мексидол-В/М, тералиджен - 1 таб. на ночь, магнелис В6, витамин Д, габапентин по 1 капс. 3 раза в день(почти не помогает)15 дней принимаем. Раньше назначали толперизон по 1 таб. в день, витамины комбилипен В/М. Физио, массаж, (2 курса),амитриптилин табл. по 1/4 на ночь-от него очень низкое давление,больше не пьем. Может быть у него фибромиалгия или МФС синдром ? помогите советом ,не знаем куда обратиться и что делать ? мы в полном отчаяние !

нету
15 лет
5 Июля ·Просмотров: 76·Аноним, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно такие диагнозы исключаются на очном осмотре, важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от описания нельзя исключить что жалобы связаны с тревогой, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат) косвенно это может быть связано с жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

тревога 12 б и депрессия 13 б.

Если отталкиваться от результатов теста нельзя исключить что жалобы связаны с тревогой но по рдн тесту это утверждать нельзя, обычно при таких результатах рекомендуют консультацию психолога или психотерапевта и от этого отталкиваются, по необходимости назначают противотревожные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! При внутричерепной гипотензии головной боли в горизонтальном положении бы не было, только в вертикальном. С учётом проведения МРТ головного мозга и всех отделов позвоночника, такой диагноз исключается.

Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана, выключить свет и т п)? Головные боли возникли в один день и стали ежелневными или и ранее были головные боли, но редкие?

Может в детстве были дни с непонятной рвотой или с болью в животе?

Есть снижение настроения, апатия , снижение интересов, хроническая усталость или отсутствие энергии, снижение памяти, внимания, раздражительность, плаксивость?

Любая хроническая боль при отсутствии лечения может вызвать развитие другой хронической боли, например, в спине и т п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Есть снижение настроения и раздражительность .Хроническая усталость тоже,раздражает яркий свет и громкие звуки.Но все это появилось от долгой головной боли Головные боли редкие появились 2 года назад. Обычно они были в школе на последних уроках.В детстве не было непонятных болей в животе или рвоты.

Описанные симптомы могут быть в рамках мигрени. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Усиление боли при мигрени часто возникает в движении,поэтому при переходе в вертикальное положение симптомы ухудшаются. Также в приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное изменение АД, пульса и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др.
С учетом заключения врача и сниженного настроения с раздражительностью вероятнее речь идет о хронизации мигрени(более 15 дней головной боли в месяц) на фоне депрессивного эпизода.
В таких случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора лечения + консультация психиатра.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин, ботулинотерапия по протоколу PREEMPT и др.
Моноклональные антитела,гепанты и ботулинотерапия до 18 лет противопоказаны из-за отсутствия исследований у детей,но могут назначаться по решению врачебной комиссии.
Но в таких ситуациях предпочтение отдаётся венлафаксину(противоболевой антидепрессант), который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и для профилактики мигрени. Он рецептурный, привыкания не вызывает.

Для купирования приступа мигрени в моменте также могут быть рассмотрены триптаны, если нпвс не помогают,например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска, но опять же по решению врача очно. Они без рецепта.

Амитриптилин- не препарат выбора при депрессии и часто дает побочные эффекты,но при мигрени может использоваться. Ноотропы при мигрени не эффективны (и вообще ни при одном заболевании), тералиджен- это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте, он ничего не лечит,поэтому и улучшений нет ни для головной боли, ни доя депрессии(он на нее не влияет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

короче нас лечили плохие специалисты? мы уже были у 6 неврологов!!! нет просвета в диагностики и лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нам еще никто не ставил мигрень!! ВЫ первый врач ! Все спрашивают про тошноту или рвоту , а другие симптомы игнорируют .ЭКСПЕНЗУ в аптеках нету, только суматриптан.ОН МОЖЕТ ПОМОЧЬ? Цефалголога в области нашей нету!!! Надо ехать в Питер .ЭТО 500 КМ 8 ЧАСОВ НА МАШИНЕ !

Принятый ответ

добрый день, с учетом хорошего объема исследований скалдывается впечатление о том, что у ребенка действительно первичные головные боли, то есть головные боли, которые не связаны с органическим поражением головного мозга или другими заболеваниями, также с учетом, что по мрт головного мозга, мрт всех отделов позвоночника нету выраженных и значимых изменений, то вероятнее всего высталвен вам диагноз очно правильный, стоит пройти тестирование по госпитальной шкале тревоги и депрессии, так как возможно появление мышечного рефлекторного напряженения (неосознанного) на фоне психо - эмоциональных нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

А где пройти тестирование ?

https://psytests.org/depr/hads.html
Можно попробовать тут и прикрепить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

тревога 12 и депрессия 13

поняла вас, вероятнее всего в вашей ситуации поможет консультация психиатра и назначение адекватной терапии от тревожно - депрессивного состояния, которое возможно имеется у ребенка, но тест носит ориентировачный характер, точный диагноз можно будет установить после консультации психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

может вначале к психологу, а потом к психиатру ?

да, так тоже можно, но редко терапия с психологом дает очень быстрый результат, поэтому рационально обратиться и к первому,и второму, так как медикаменты нужны, чтоб информация от психолога доходила до ребенка "быстрее"

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

спасибо за советы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребенка головная боль напряжения со спазмом мышц шеи и перикраниальной мускулатуры. Тревога , депрессия усиливают мышечные спазмы, поэтому головные боли такие упорные и плохо купируются . По обследованиям у вас полностью исключили всу органическую патологию. При ГБН с частотойпо приступов более 10 раз в месяц и плохо купируемых нпвс- основная терапия это антидепрессанты ( амитриптилин , венфлаксин ). Препараты рецептурные , подбираются на очном приеме . Также можно КПТ с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

от амитриптилина сильная слабость и низкое давление.А триптаны помогут от головной боли? живем в провинции и у нас нет ни психолога ни психотерапевта .

Триптаны только при мигрени эффективны . А у вас по описанию головная боль напряжения . Поэтому и нет эффекта. Амитриптилин если плохо переносится - можно в малых дозах , попробовать по 1/4 т на ночь 5 дней, далее 1/2 т на ночь длительно; хорошо помогает при ГБН . Если так плохо переносит - заменить на другой антидепрессант