Зрр. Дизартрия. Онр. Невнятная речь в 4.5 года.
Энцефалопатия резидуальная, онр 2, дизартрия. Ребёнку 4.5 года. Лежали в дневном стационаре с диагнозом энцефалопатия неуточненная. После смт на речевые зоны речь стала частично понятной окружающим. После ноотропов увеличился словарный запас. После логопедического вибромассажера перестала долго кушать (раньше дети в саду обзывали улиткой, когда долго ела), появилось слово зеленый (раньше аленый), привет(авет), научилась цокать, произносить звук ш. И так по-тихонько. После смт появилось слово шоколад (оолад). Много слов сейчас невнятных, предложения из трех и более слов это каша. Что означают короткие вспышки на ээг? Говорят ли они о повреждении нейронов? До 3 лет часто болела орви с температурой 40,которая тяжело сбивалась. Может ли это тоже быть причиной? При рождении было тугое обвитие, гипоксия. К логопеду ходили. Звуки ставятся быстро. Слова по слогам говорит правильно. В основном, пропускает первые буквы и слоги, либо их заменяет. Речь ребёнка понимаю только я на 80%. У сурдолога не были. Уздг не делали.
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На представленном ЭЭГ описан вариант возрастной нормы, на речевые функции это не влияет. На МРТ ГМ тоже не выявлено патологии, за исключением воспаления в пазухах. В таких случаях рекомендована консультация ЛОР- врача.
Я правильно поняла, что проблема только с экспрессивной речью, а обращенную речь ребенок понимает?
В таких ситуациях необходимы регулярные занятия с логопедом - дефектологом и нейропсихологом, а также ежедневное выполнение домашнего задания от специалистов. По вашему описанию нельзя исключить сниженный мышечный тонус орофациальной мускулатуры ( губы, щеки, язык). В таких случаях лечение дополняют логопедическим массажем . В общем вы все делаете верно для достижения желаемого результата. Необходимо продолжить занятия и лечение на постоянной основе .
Из дополнительных методов обследования необходимо провести дообследование у сурдолога. Часто встречаются ситуации , когда ребенок слышит, но звук некорректно обрабатывается в коре головного мозга, поэтому возникают речевые проблемы .
Причиной этому является ранее перенесенная гипоксия в беременность или в родах.
Все понимает. Клинический психолог не видит проблем. Да, слух будем проверять. Спасибо. Вы имели ввиду о нейросенсорной тугоухости?
Её тоже необходимо исключить, бывают скрытые формы.
Метод исследования называется КСВП, с его помощью можно определить причину и в каком именно отделе головного мозга происходит нарушение восприятия информации ( если она есть)
Когда поет одна птичка, ребёнок не слышит, проверяла много раз, а я слышу. Слышит когда одновременно несколько птичек поют. Спасибо.
Проверьте слух обязательно. Это может быть основной причиной нарушения речи.
Здравствуйте, по ЭЭГ нет истинной эпи активности, но имеются как вы верно указали вспышки (острые волны) они могут быть и в норме, но при таких изменениях обычно рекомендуют сделать ээг контроль. С ноотропами и физио процедурами будьте аккуратнее, косвенно они могут провоцировать эпи активность. Как вы верно указали обычно при таких жалобах рекомендуют консультацию сурдолога, по необходимости проводится асвп.