Смущают показатели лейкоцитов и тромбоцитов По моей памяти сколько раз сдавала кровь, всегда эти показатели выходят за норму. Это плохо?
Смущают показатели лейкоцитов и тромбоцитов По моей памяти сколько раз сдавала кровь, всегда эти показатели выходят за норму. Немного пугает это, понятно что так не сказать из-за чего, но насколько это критично?
Здравствуйте!
Их уровень часто меняется реактивно: повышается при воспалении, инфекции, стрессе, физической нагрузке, во время менструации. Бывает и физиологический лейкоцитоз - кратковременный.
Уровень тромбоцитовтоже часто реагирует на внешние факторы: воспаление, кровопотерю, дефицит железа, приём лекарств.
Здравствуйте, прикрепила файлы, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Проверьте, пожалуйста, файлы не прикрепились
Тут дело может быть и в некорректных референтных значениях лаборатории
Например, тромбоциты считаются допустимыми от 150 до 450. Такие цифры не критичны и не требуют никаких мер
Лейкоформула очень динамична, может меняться постоянно и тоже есть варианты индивидуальной нормы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ознакомилась, при таких результатах совершенно нет повода для беспокойства
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как хорошие, без признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие показатели тромбоцитарных индексов сами по себе не имеют диагностической значимости при нормальных показателях тромбоцитов, не требуют никаких мер
Такие изменения % соотношения лимфоцитов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток, не требуют лечения и не говорят о патологии иммунитета
По глюкозе крови замечаний нет
Я прикрепила анализы за 2025 и 2023 года, средний объем тромбоцитов и коэффициент больших везде выше нормы. У меня так всегда, это точно не страшно?
Ознакомилась
При таких результатах мы не видим признаков патологии, никаких тревожных изменений 🙏🏻
То есть это вариант нормы? Дополнительные анализы не нужны? 🥺
Добрый вечер, Анна.
Увеличение количества лейкоцитов и тромбоцитов может свидетельствовать о хроническом воспалительном процессе, а также может быть признаком их повышенной продукции в костном мозге.
Если показатели повышены в течение многих лет, ТТ это говорит о хроническом процессе. При исключении всех причин воспаления (ротовая полость, Лор органы, гинекологическая патология) необходимо обратиться к гематологу для исключения миелопролиферативного заболевания. Врач может назначить анализ на JAK2- показатель мутации, при которой костный мозг начинает вырабатывать больше клеток крови.
Снижение количества клеток крови говорит об угнетении костного мозга по причинам внешним (например интоксикация) или изменениях в самой структуре костного мозга.
Уточните, пожалуйста, повышены или понижены показатели? Насколько сильно выражены отклонения? За счёт каких клеток повышено общее количество лейкоцитов? Если возможно, прикрепите свежий анализ крови.
Здравствуйте, прикрепила анализ
Ознакомилась с результатами. По данному анализу значимых отклонений выявлено. Изменение размеров тромбоцитов- непостоянный показатель, так как сами тромбоциты являются клетками неправильной формы, всегда присутствует разброс из размеров и формы.
Увеличение лимфоцитов в процентах также не диагностический критерий, так как в абсолютных значениях они в пределах нормальных значений.
При таких показателях дообследование у гематолога, исследование на мутации не требуется.
Я прикрепила анализы за 2025 и 2023 года, коэффициент больших и средний объем тромбоцитов всегда повышен. Стоит беспокоиться ?
Да, я вижу динамику. Отдельно один этот показатель не является проявлением патологии. Большие тромбоциты, это молодые формы тромбоцитов, то есть это говорит о том, что организм в ответ на кровопотерю восполняет количество тромбоцитов молодыми формами. Общее количество тромбоцитов у вас не увеличено, поэтому, повторюсь, такие показатели не являются проявлением патологии .
Благодарю
Принятый ответ
Здоровья вам!