Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты у ребенка — вопрос №1323230

Сдавали анализ перед постановки прививки, и сегодня обнаружилось тромбоциты 127. В ноябре сдавали кровь все было в норме по тромбоцитам. Кровотечений и синяков у ребенка не замечала. Я панике, это страшно. Начиталась плохое

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Во-первых, анализатор всегда может занижать количество тромбоцитов. Поэтому очень важно пересдать по Фонио (ручной подсчет), возможно, уровень тромбоцитов нормальный (выше 150 - норма).
Во-вторых, самой частой причиной снижения тромбоцитов являются перенесённые вирусные инфекции, поэтому необходим контроль показателя в динамике. Уровень тромбоцитов может восстановиться самостоятельно.
В целом, такой уровень тромбоцитов не характерен для заболеваний крови, обычно такое снижение является лишь следствием каких-либо других патологий (чаще всего вирусных инфекций, как указала выше). Лечения это тоже не требует, угрозы кровотечений тоже не представляет.
Если вдруг уровень тромбоцитов будет оставаться снижен, необходимо исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ), системные и аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.).
В анализе крови обращает внимание и повышение эозинофилов. Это может быть признаком аллергии либо глистных инвазий. Желательно сдать анализы на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо вам большое. У ребенка очень давно держатся также и аэзонофилы на высоком уровне, и на днях в семье у мужа были обнаружены лямблии. Может ли быть снижение тромбоцитов у ребенка также быть причиной паразитоза? И вы пишете что снижение тромбоцитов связано с перенесенным вирусным заболеванием. Как раз ребёнок перенёс инфекцию в конце ноября 2022 года. Так и не установили что это было. Было предположение что это скарлатина, но анализ пришел отрицательный. В связи с этим вопрос, могли ли на фоне той инфекции снизиться тромбоциты и с ноября 2022 не восстановиться?

Гематолог, Терапевт
Паразитоз обычно не приводит к снижению тромбоцитов.
По поводу инфекции - если это острая инфекция, обычно уровень тромбоцитов восстанавливается намного быстрее, чем тот срок, что описываете Вы.
Но если вдруг это персистирующая инфекция - тогда возможно.
Но чаще всего это бывает после обычных ОРВИ и даже бессимптомных контактом с вирусом. Проконтролируйте анализ в динамике.
Клиент
Диляра, посмотрите пожалуйста анализ где у сына находили вирус герпеса 6 типа в слюне. Тогда нам педиатр не назначил лечение
Гематолог, Терапевт
В слюне он может быть обнаружен, большее значение имеет обнаружение в крови. Проконсультируйтесь с инфекционистом.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, такой уровень тромбоцитов не опасный и не говорит о каком то заболевании на настоящий момент

Вам необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчет)
Тромбоциты могут снижаться после перенесённых вирусных инфекций (возможно даже и бессимптомно), на фоне других инфекционных (в том числе паразитарных) инфекций
Дополнительно вам надо сделать узи брюшной полости (оценить размеры внутрибрюшных лимфоузлов и селезенки)

От вакцинации в настоящее время надо воздержаться
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ . Около трёх назад в слюне ребенка находили вирус герпеса 6 типа. Может данный вирус стать активен сейчас в данный момент и так спровоцировать изменение крови? При этом внешне никаких признаков болезни у ребенка не наблюдается .
Клиент
Мария, анализ за 2019 прикрепила. Тогда у ребенка находили данный вирус. Наверное это информация на данный момент не информативна ? Или имеет место быть?
Гематолог
Нет, это не связано с этим вирусом, лечить его не надо
Герпетическую инфекцию лечим только при наличии клинических проявлений
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Пересдайте общий анализ крови с подсчетом абсолютного числа клеток, а не только процентов. Процентное соотношение не имеет клинического значения, только абсолютное число клеток. Снижение тромбоцитов может не отражать истинную картину если тромбоциты в состоянии агрегации. Лучше подсчитать количество тромбоцитов по Фонио. Но, в любом случае, уровень тромбоцитов допустимый. Изменения могут носить временный характер.