Нарушение сна. Тревога. Частые мочеиспускания.

Началось в 2019 году. Сильная тревога, не мог спать. Также сопровождалось сильной агрессией. После консультации стал пить паксил. Результат был хороший. Все прошло. Пил где то полтора года. После отмены где то через год опять возобновилось. Другой специалист рекомендовал золофт. Сначала около года пил : все более менее нормализовалось. После отмены начались очень частые мочеиспускания. Все урологические исследования и лечение простатита ничего не дали- диагноз гиперактивный мочевой пузырь. Делал укол ботексом в мочевой пузырь.Прошел еще год. Не мог уснуть принимал тералиджен и/или атаракс. Снова вернулся но на очень маленькую дозу золофта 50. На большуюю (100мг) не смог. Отменил где-то 8 месяцев назад. В целом все было норм. 1-2 просыпания ночью. Регулярно принимал магний 200-400мг. Последние 2 недели не могу нормально спать. 1,5 мг мелатонина дают унуть. Но очень частые просыпания вдобавок позывы к мочеиспусканию. Могу проснуться в 3-4 утра и больше не уснуть. Чувствую тревогу ( не сильную). На протяжении всего времени активно занимаюсь плаванием. Участвую в любительских соревнованиях.

39 лет
6 Июля ·Просмотров: 60·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо, что стабильного состояния никак достичь не удается, и курс препаратов недостаточен.
Учитывая, что на паксила все состояние проходило, то скорее к нему вернуться снова и продолжить прием более длительный и очень аккуратно отменять.
Плюс ко всему параллельн использовать препараты именно противотревожного действия, например атаракс, тералиджен, который будет положительно сказываться еще и на сне.

Параллельно рекомендую начать психотерапевтическую работу, чтобы научиться справляться в целом с тревогой, мыслями и эмоциями.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Гиперактивный мочевой пузырь может быть соматическим проявлением тревожного расстройства. Поскольку симптомы вернулись после отмены антидепрессанта, то Вам, скорее всего, требуется более длительная поддерживающая терапия.

Стоит обсудить с врачом возвращение к терапии антидепрессантами: либо рассмотреть смену группы на препараты с седативным эффектом (например, Триттико), которые наладят сон и снизят тревогу, либо также вернуться к СИОЗС.

Параллельно обязательно подключите психотерапию. Также используйте методы самопомощи: дыхательные техники, аутогенные тренировки и прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону. Они помогут снизить общий уровень стресса и восстановить нервную систему.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется возвращаться на курс лечения антидепрессантом,так как на приеме Паксила ситуация была лучше,чем на Золофте,то рекомендуется использовать именно его.
Возможно более длительный период времени,для более стойкой ремиссии.
Начиная с минимальных дозировок и выйдя на ваши целевые,рабочие.
Совместно принимать Атаракс,Стрезам или Тералиджен,для снижения уровня симптоматики тревоги.
Так же работа с психотерапевтом КПТ,все вместе дает отличный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил( реслип) - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
минимально эффективная дозировка золофта 100мг, ожидать какой-либо эффект на 50мг не стоит, рассмотрите прием золофта в дозировке 100мг и оцените эффект через 4-5 недель, при сохранении симптомов повышают дозировку до 150-200мг
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.