Ларингофарингеальный рефлюкс. Помогите с лечением.

Добрый день. Рост 174, вес 68. 2 года назад был рефлюкс, гастрит с хеликобактери. Пролечила. В этом году на ФГДС тот же рефлюкс, хкликобактери нет. По уреазному тесту тоже отрицательно. Месяца полтора назад стала активно заниматься йогой, там много перевернутых асан, головой вниз, плюс занималась обычно мин через 40 после еды (сейчас уже знаю, что так нельзя). Сначала стала замечать сухость в носоглотке и в горле, ощущение слизи по задней стенки, насморка нет. Аллергии не было никогда. Долго не могла понять что это, пока после очередного занятия не началось жжение в груди, боль в желудке и жжение перешло в горло и тогда сразу стало понятно, что это рефлюкс. Начались периодические боли в эпигастрии, дискомфорт горла, белый налет на языке. Лор поставил острый ларингит и фарингит, при осмотре сказал, что это от забросов. Сразу скажу какие препараты пробовала раньше, но они не подошли. От Ребагит изжога, от ганатона нехорошее самочувствие, от диспевикт по ощущениям начинал повышаться пролактин. Их я пробовала давно. Не сейчас. Сейчас начала принимать нексиум 2 р по 20 мг , тримедат 300 2 раза, альфазокс 4 р в день, урсосан 2 капсулы на ночь. Около недели пила тримедат не заметила особых улучшений. Заменили на итоприд, 3 дня его пропила, от него было не очень хорошо, словно сжимался желудок ( может, перетерпеть надо было?) заменили на мотилиум. Сегодня 5 день приема. Отрыжки стало меньше, боли в желудке нет, но забросы есть, ночью проснулась от покашливания, потом ухо и горло заболело. Сухость в носоглотке тоже периодами.Стоит ли его продолжать или вернуться к тримедат? На этом фоне сильно повышена тревожность, уже всегда на нервах, была у невролога, прописал на выбор либо Стрезам либо Грандаксин. Подскажите что лучше из этих успокоительных попить и что делать с лечением? Сплю на клиновидной подушке, соблюдаю антирефлюксный режим, диету стараюсь соблюдать, по крайней мере не ем копчености, острое, кислое и тд. Ем понемногу. Понимаю, что сильное обострение не вылечивается за 2 недели, но хотелось бы понять как лечить. Заранее спасибо.

ГЭРБ, гастрит
35 лет
6 Июля ·Просмотров: 170·Наталья, Старая Купавна

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (ощущение жжения и изжоги). Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Я бы попробовала возобновить прием итоприда, но в виде оригинального препарата ганатон (вместе с нексиум) ИЛИ может быт эффективен заместо начатой терапии препарат омез ДСР по 1 капсуле за 30 мин до еды на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо. В омез дср 20 мг омеза, этого хватит? Подскажите, чем можно облегчить дискомфорт в горле?

Вообще хватает, присоединить 20 мг в вечернее время всегда возможно, особенно, если симптомы в течение недели будут без динамики 🙏🏻 Облегчить дискомфорт в горле помогает пепсан Р или альфазокс по схеме в саше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, как принимать пепсан?

Принятый ответ

По 1 саше 3 раза в день перед едой курсом на 4 недели

Здравствуйте,Наталья
По схеме-нексиум в дозе 2×20 мг это адекватная база для ларингофарингеального рефлюкса,рекомендуют её минимум 8 недель без перерывов, это главное, всё остальное вспомогательное.

Вместо мотилиума обычно рекомендуют прокинетик другой группы , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели для улучшения моторики жкт

Альфазокс оставляйте , его рекомендуют принимать его после еды и перед сном, он механически защищает слизистую от заброса.

Урсосан рекомендуют если есть подтверждённый билиарный рефлюкс/застой желчи, можно продолжать

То, что при перевороте головой вниз симптомы обострились , это логично, так как это провокатор ЛФР, поэтому пока идёт лечение, полностью исключите любые наклонны

По поводу тревожности, грандаксин мягче, не вызывает выраженной седации и разрешён при курсовом приёме на фоне гастроэнтерологических жалоб, часто его выбирают именно при психосоматических ЖКТ-симптомах. Стрезам тоже неплох, но чуть более седативен. Я бы рекомендовала начать с Грандаксина.

По обследованиям,раз ЛОР подтвердил ларингит/фарингит от рефлюкса, стоило бы сделать суточную pH-импедансометрию она покажет, кислотный или щелочной рефлюкс преобладает

Скажите а есть ли отрыжка воздухом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, иногда есть отрыжка пустым воздухом, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но уже реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Думаете, продолжить итоприд, потерпеть? Или в начале приема может быть как будто желудок сжимается (за счет усиления моторики)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, подскажите, не стоит ли увеличивать дозу нексиума, если за 2 недели не было особых улучшений?

Да , пока оставьте итоприд
Я бы рекомендовала нексиум заменить на рабепразол 20 мг , он сильнее будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, рабепразол только 1 р в день по 20 мг? Или как нексиум 2 р в день?

Рабепразол 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы !💕

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Наталья, описанная картина может быть характерна для ЛФР (это ларингофарингеальный рефлюкс). При нем могут требоваться двойные дозы нексиума. То есть 40 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 3х месяцев. Обсудите это с вашим лечащим врачом. Что касается грандаксина и стрезама, то здесь консультация грамотного врача-психиатра, психотерапевта необходима. Если есть показания, то лучше прием нейромодуляторов (антидепрессантов) рассмотреть и психотерапию.
А вообще суточную рН-импедансометрию хорошо бы сделать. Это золотой стандарт в диагностике ГЭРБ и ЛФР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Я ФГДС делала с седацией. Думаю, что не вынесу эту процедуру.

Принятый ответ

Наталья, к сожалению по-другому никак наиболее точно не поставить диагноз, мы можем только предположить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать