Консультация эндокринолога /

Прививка при АИТ — вопрос №940838

Здравствуйте, дочке 7 лет, 2 года назад поставили диагноз АИТ, пьет эутирокс 25мг, сначала назначили по полтаблетки, потом чередовали, на данный момент назначили целую таблетку, т.к. ТТГ 10,62( был 7,23)Т3 и Т4 в норме. Можно ли сейчас делать прививку от кори, краснухи и эпидпаратита?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоз не мешает выработке иммунитета, поэтому прививки делать ребенку можно.
Эндокринолог
Здравствуйте, прививки делать можно, гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита тут не помешает.
А вот возрасла потребность в тиреоидных гормонах ребенок прибавил в весе?
Ферритин показывает запасы железа в организме сдавали? Дефицит железа исключили? Иногда это тоже повышает потребность в тиреоидных гормонах.

Клиент
Нет, анализы на железо не сдавали, какой конкретно нужно сделать анализ? Ребенок в весе не прибавил
Эндокринолог
Ферритин показывает запасы железа в организме, гемоглобин. Для исключения анемии или латентного дефицита железа.
Эндокринолог
И правильность приема препарата за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов (витамины если принимает малышка)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ваш ответ, будем сдавать анализ на ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прививка при АИТ с гипотиреозом не противопоказана. ТТГ высокий так как выросла потребность в эутироксе, нужно прибавить дозу
Эндокринолог
Здравствуйте! Эти прививки делать можно и нужно!
Уточните вес и рост дочки...
Когда повысили дозу Эутирокса? Помимо Эутирокса ещё какие-то лекарства, витамины ребенко принимает? Общий анализ крови, ферритин, УЗИ щитовидной железы как давно проходили? Если есть результаты обследования, прикрипите, пожалуйста, фото...ТТГ не очень нравится видимо дело не только в АИТ, но и дефицит железа или витаминов есть...
Клиент
Добрый вечер, вес 24 кг, рост 129 , дозу эутирокса повысили 2 дня назад на приеме у эндокринолога, кровь на ферритин никогда не сдавали, узи щитовидки делали в январе, к сожалению сейчас не могу выслать фото, с собой нет, но изменения там были, увеличена с правой стороны
Клиент
Другие лекарства не принимает
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Девочка по SDS роста выше среднего, по SDS ИМТ средненькая, как и положено.
Доза Эутирокса по весу скорее всего будет повышена до 37,5 мкг. Но не забегаем вперед... дозу пока принимайте 25 мкг. Т4 св. - контроль через 1 мес., ТТГ - контроль через 2 мес.
Помимо Эутирокса принимать нужно "Омегу 3" 600 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне. + витамин Д (как и ферритин, его нужно досдать, чтобы подобрать дозу).
Уточните, пожалуйста, рост мамы и папы девочки.
Клиент
Мой рост 170, папа 180-182
Эндокринолог
Целевой рост дочки будет 162-175 см, поэтому вопросы по росту снимаю, здесь всё идёт как нужно.
Молочные желёзки не развиваются? Волосков в подмышечных областях и на лобке нет?
Принятый ответ
Клиент
В подмышечных областях нет, а на лобке есть 1-2 волоска темного цвета
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ваш развернутый ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АИТ и гипотиреоз не является противопоказанием для проведения вакцинации. Делать прививки можно