Консультация кардиолога /

Как правильно принимать метопролол — вопрос №1674825

У меня тахикардия, скорее всего на фоне стресса. Мне терапевт назначил принимать метопролол по полтаблетки в день. Но я его принимаю только когда пульс достигает 80 и выше. Скажите как правильно его принимать, есть ли необходимость делать это каждый день?

Возраст: 33

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Метопролол рекомендуется принимать 2 раза в день, если у вас обычные, не ретардные таблетки, доза индивидуальна для каждого случая, но пробуйте начинать лечение с наименьшей по 25 мг х 2 раза в день, под контролем давления и чсс.
Но если тахикардия обусловлена стрессом более уместным тут на мой взгляд будет прием успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, у меня самая маленькая доза. Не правильно написала 1 или 2 таблетки в день назначено. А что можно из успокоительных? У меня также на фоне тахикардии повышенное давление. По узи сердца всё нормально. То есть его нужно принимать даже если нормальный пульс?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из успокоительных могу посоветовать Афобазол по 1 табл. х 3 раза в день - 1 месяц. Учитывая повышенное артериальное давление Метопролол рекомендуется принимать.
Клиент
Алексей Cергеевич, а по сколько его принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Метопролол 25 мг по 1 таб. х 2 раза в день - длительно.
Афобазол по 1 таб. х 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Алексей Cергеевич, даже если нормальный пульс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да. Он профилактирует его возможное повышение.
Кардиолог
Здравствуйте метопролол нужно принимать постоянно, если нет такой необходимости, можно принимать бравадин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть его нужно принимать даже если нормальный пульс
Кардиолог
Метопролол да, ежедневно
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как долго и по сколько его принимать?
Кардиолог
Вы про какой препарат?
Клиент
Гульнара Рафиковна, метопролол?
Кардиолог
По 25 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть две таблетки в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, а на протяжении какого времени его принимать? Не вызывает ли он привыкания?
Кардиолог
Если на фоне стресса то пока не придут в норму нервы, отменять потом нужно постепенно, привыкания не будет
Клиент
Гульнара Рафиковна, а можете посоветовать какое-нибудь успокоительное которое не повышает давление? Я очень тревожный человек всегда думаю только о плохом. У меня всд, панические атаки уже начались, повышенное сердцебиение ничем не могу себя успокоить.
Кардиолог
Мне нравится эффект тералиджена по пол таблетки 2 рв день
Клиент
Гульнара Рафиковна, это успокоительное?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Метопролол принимайте по 25 мг 1т 2 раза в день.
Для устранения тревожности магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.