Ребенку 3,5 мес. Сыпь на теле/ температура/ вирус от мамы!
Добрый день! Я два дня назад переболела (температура 38,39) и головная боль, других симптомов не было. Терапевт сказал, что это вирус. Полностью на ГВ, ребенка всё время кормила. Принимала детский нурофен суспензия раза 3 по 2,5–3 мл, парацетамол 1 раз и нурофен экспресс 1 раз (200 мг). На 5-й день мне стало лучше, заболел ребенок. Температура 38,6 на ночь сбила детским нурофеном (~2,5 мл дозировка). На следующий день температура к 10 утра опять поднялась до 38,6, приняли опять нурофен 2,0 мл. После этого больше ничего не принимали. Часто прикладываю к груди. Температура скачет, но больше 37,5 не поднимается. Капаю еще аквамарис.(Соплей и кашля нет, горло чистое). Но проблема теперь в прыщах, которые появились со вчерашнего где-то дня, либо чуть раньше, и я не заметила. Вчера приходил педиатр и при осмотре сказала, что, скорее всего, потничка. Но сегодня их стало больше и более выраженных + на других участках. Мелкая сыпь, которая практически везде: животик, спина, на ручках, на лобке и сбоку, на ступнях. Может ли это быть от лекарств или, может, вообще какие-то вирусные прыщи? Мне кажется, что явно это уже не потничка. Помогите, пожалуйста, что мне нужно предпринять и не опасно всё это?? Все фото во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото жду
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), вызываемым вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6) , заболевание, когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
После выздоровления в организме формируются антитела и вероятность заболеть повторно мала.
Осматривали ли ротовую полость ребёнку? Горло?
Добрый день!
Вчера педиатр осматривала и все было чисто, ладошки чистые, на тыльной стороне есть прыщики.
Посмотрите пожалуйста файлы, должны были подгрузиться.
Анализ какой-то можно сдать для выявления этого вируса-герпеса?
Пытаюсь загрузить, пока не выходит, но я буду пробовать и напишу, как смогу посмотреть.
Чтобы убедиться, что ребёнок переболел розеолой, обычно достаточно характерной клинической картины, и специальные анализы не требуются . Тем более если ребёнок себя чувствует хорошо и не будет ухудшения состояния.
Если же для абсолютной уверенности вы хотите сделать лабораторное подтверждение (или у врача есть сомнения), самым надежным методом является анализ крови на антитела класса IgG к вирусу герпеса человека 6-го типа (HHV-6) .
Все, смогла посмотреть.
Да, внешне тоже очень похоже на розеолу.
Благодарю.
Ну получается от меня она этот вирус подцепила?
Нет, это совпало, я думаю.
Хотя мы все во взрослом возрасте уже носители ВЭБ. Но только у малышей до 2 лет он проявляется розеолой, а у взрослых уже нет.
Принятый ответ
Добрый день!
В описанной вами ситуации, скорее всего, малыш перенёс вирусную розеолу. Это вирусное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Оно протекает как трёхдневная упорная лихорадка с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.
Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.
Сможете приложить фотографию высыпания?
Добрый день!
Посмотрите пожалуйста во вложениях, должны прогрузиться?
Да, все под грузилось, спасибо!
Высыпания характерны для розеолы, поэтому достаточно купать малыша, принимать воздушные ванны
Малыш идет на поправку , высыпания обычно походят в течение 3-5 дней, реже 7-10
Благодарю!
Рада, если смогла помочь! Растите здоровыми 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте, фотографии изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Добрый день!
А сдать анализ на этот герпес можно?
Чтоб понимать, действительно ли это он.
Получается ребенок от меня заболела таким вирусом?
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Обычно им болеют только дети
Чаще всего анализы сдавать нет необходимости
Ну я для себя сдам конечно.
Получается у ребенка после этой болезни иммунитет на этот герпес будет?
Да
Благодарю вас!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
По предоставленным симптомам вероятнее всего младенческая розеола, но также не стоит исключать вирусную экзантему
Подскажите , рот не осматривали есть там высыпания? Как малыш кушает ? Не отказывается ?
Младенческая розеола- острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом герпеса 6 и 7 типа. Заболевание протекает с лихорадкой 3-5 дней и после снижения температуры появляется сыпь по всему телу.
Специального лечения не требует. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Антигистаминные на эту сыпь не работают. Сыпь не заразна.
Добрый день!
Вчера педиатр осматривала и все чисто было во рту.
Кушает хорошо, мы правда сейчас это делаем просто чаще и понемножку.
Нам нужно может анализ сдать дополнительно на этот вирус?
Как правило, дополнительных анализов не требуется, розеолу видно по симптомам.
По фото сыпь похожа, малыш идет на поправку, высыпания пройдут самостоятельно в течение 3-5 дней, не переживайте
Купать разрешено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для вирусной экзентемы, учитывая что накануне было повышение температуры тела.
Подобные высыпания с поражением стоп могут возникать при энтеровирусной инфекции, но также нельзя исключать и комбинацию 2 вирусов, например ВПГ 6-7 типа.
Как правило, тактика лечения симптоматическая, обычно рекомендуют жаропонижающую терапию в виде нурофена либо парацетамола плюс на высыпания рекомендуют наносить цикапласт В5, если же они возвышаются над уровнем кожи.
Уточните, пожалуйста, а ротовая полость не поражена, ладошки?
Добрый день!
Вчера педиатр рот осматривали- все чисто, на ладошках чисто, а на тыльной стороне есть прыщики.
Сейчас какую тактику выбрать, просто наблюдать и ждать.
Может сдать анализ на этот вирус сходить? И уже понимать…
Нет, не переживайте необходимости для дообследования на данный момент нет, учитывая что общее самочувствие улучшается, как правило вирусная сыпь проходит самостоятельно.
Правильно понимаю, что температура уже не повышается?
Да, температура уже почти в норме.
Я не пойму просто, она от меня заразилась или так совпало? Я переболела чем-то одним, а она уже этим вирусом. Которым не понятно где заразилась 🤷🏼♀️
Да, нельзя исключать, что произошло заражение от мамы, но как правило, у взрослых большинство вирусных инфекций протекает уже без высыпаний.
Поняла, спасибо.
У ребенка получается иммунитет теперь будет на герпесы ?
Нет, именно стойкого иммунитета может и не быть, но последующее заражение может протекать в более лёгкой форме и без сыпи ( если рассматривать именно ВПГ 6 типа).