Ребенку 3,5 мес. Сыпь на теле/ температура/ вирус от мамы!

Добрый день! Я два дня назад переболела (температура 38,39) и головная боль, других симптомов не было. Терапевт сказал, что это вирус. Полностью на ГВ, ребенка всё время кормила. Принимала детский нурофен суспензия раза 3 по 2,5–3 мл, парацетамол 1 раз и нурофен экспресс 1 раз (200 мг). На 5-й день мне стало лучше, заболел ребенок. Температура 38,6 на ночь сбила детским нурофеном (~2,5 мл дозировка). На следующий день температура к 10 утра опять поднялась до 38,6, приняли опять нурофен 2,0 мл. После этого больше ничего не принимали. Часто прикладываю к груди. Температура скачет, но больше 37,5 не поднимается. Капаю еще аквамарис.(Соплей и кашля нет, горло чистое). Но проблема теперь в прыщах, которые появились со вчерашнего где-то дня, либо чуть раньше, и я не заметила. Вчера приходил педиатр и при осмотре сказала, что, скорее всего, потничка. Но сегодня их стало больше и более выраженных + на других участках. Мелкая сыпь, которая практически везде: животик, спина, на ручках, на лобке и сбоку, на ступнях. Может ли это быть от лекарств или, может, вообще какие-то вирусные прыщи?  Мне кажется, что явно это уже не потничка.  Помогите, пожалуйста, что мне нужно предпринять и не опасно всё это?? Все фото во вложении.

37 лет
7 Июля ·Просмотров: 91·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото жду
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), вызываемым вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6) , заболевание, когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
После выздоровления в организме формируются антитела и вероятность заболеть повторно мала.

Осматривали ли ротовую полость ребёнку? Горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Вчера педиатр осматривала и все было чисто, ладошки чистые, на тыльной стороне есть прыщики.
Посмотрите пожалуйста файлы, должны были подгрузиться.

Анализ какой-то можно сдать для выявления этого вируса-герпеса?

Пытаюсь загрузить, пока не выходит, но я буду пробовать и напишу, как смогу посмотреть.

Чтобы убедиться, что ребёнок переболел розеолой, обычно достаточно характерной клинической картины, и специальные анализы не требуются . Тем более если ребёнок себя чувствует хорошо и не будет ухудшения состояния.

Если же для абсолютной уверенности вы хотите сделать лабораторное подтверждение (или у врача есть сомнения), самым надежным методом является анализ крови на антитела класса IgG к вирусу герпеса человека 6-го типа (HHV-6) .

Все, смогла посмотреть.
Да, внешне тоже очень похоже на розеолу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.
Ну получается от меня она этот вирус подцепила?

Нет, это совпало, я думаю.
Хотя мы все во взрослом возрасте уже носители ВЭБ. Но только у малышей до 2 лет он проявляется розеолой, а у взрослых уже нет.

Принятый ответ

Добрый день!
В описанной вами ситуации, скорее всего, малыш перенёс вирусную розеолу. Это вирусное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Оно протекает как трёхдневная упорная лихорадка с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.

Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.

Сможете приложить фотографию высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Посмотрите пожалуйста во вложениях, должны прогрузиться?

Да, все под грузилось, спасибо!

Высыпания характерны для розеолы, поэтому достаточно купать малыша, принимать воздушные ванны
Малыш идет на поправку , высыпания обычно походят в течение 3-5 дней, реже 7-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рада, если смогла помочь! Растите здоровыми 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
А сдать анализ на этот герпес можно?
Чтоб понимать, действительно ли это он.
Получается ребенок от меня заболела таким вирусом?

Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

Обычно им болеют только дети

Чаще всего анализы сдавать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я для себя сдам конечно.
Получается у ребенка после этой болезни иммунитет на этот герпес будет?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

По предоставленным симптомам вероятнее всего младенческая розеола, но также не стоит исключать вирусную экзантему
Подскажите , рот не осматривали есть там высыпания? Как малыш кушает ? Не отказывается ?
Младенческая розеола- острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом герпеса 6 и 7 типа. Заболевание протекает с лихорадкой 3-5 дней и после снижения температуры появляется сыпь по всему телу.
Специального лечения не требует. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Антигистаминные на эту сыпь не работают. Сыпь не заразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Вчера педиатр осматривала и все чисто было во рту.
Кушает хорошо, мы правда сейчас это делаем просто чаще и понемножку.
Нам нужно может анализ сдать дополнительно на этот вирус?

Как правило, дополнительных анализов не требуется, розеолу видно по симптомам.

По фото сыпь похожа, малыш идет на поправку, высыпания пройдут самостоятельно в течение 3-5 дней, не переживайте
Купать разрешено.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для вирусной экзентемы, учитывая что накануне было повышение температуры тела.

Подобные высыпания с поражением стоп могут возникать при энтеровирусной инфекции, но также нельзя исключать и комбинацию 2 вирусов, например ВПГ 6-7 типа.

Как правило, тактика лечения симптоматическая, обычно рекомендуют жаропонижающую терапию в виде нурофена либо парацетамола плюс на высыпания рекомендуют наносить цикапласт В5, если же они возвышаются над уровнем кожи.

Уточните, пожалуйста, а ротовая полость не поражена, ладошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Вчера педиатр рот осматривали- все чисто, на ладошках чисто, а на тыльной стороне есть прыщики.
Сейчас какую тактику выбрать, просто наблюдать и ждать.
Может сдать анализ на этот вирус сходить? И уже понимать…

Нет, не переживайте необходимости для дообследования на данный момент нет, учитывая что общее самочувствие улучшается, как правило вирусная сыпь проходит самостоятельно.

Правильно понимаю, что температура уже не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, температура уже почти в норме.
Я не пойму просто, она от меня заразилась или так совпало? Я переболела чем-то одним, а она уже этим вирусом. Которым не понятно где заразилась 🤷🏼‍♀️

Да, нельзя исключать, что произошло заражение от мамы, но как правило, у взрослых большинство вирусных инфекций протекает уже без высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.
У ребенка получается иммунитет теперь будет на герпесы ?

Нет, именно стойкого иммунитета может и не быть, но последующее заражение может протекать в более лёгкой форме и без сыпи ( если рассматривать именно ВПГ 6 типа).