Мокрый кашель у ребенка
нужно второе мнение врача о лечении кашля дочери.. моя дочь (1 год и 9 месяцев) затемпературила 01.07. , максимальная температура-39, 02.07- мы обратились к врачу , получили лечение, улучшение увидели после первой капельницы, (сдавали анализы в этот день, прикреплю результаты) 06.07 - начался мокрый кашель, он не частый, утром пару раз, в обед. и вечером, вечером чаще стала кашлять, 07.07- сегодня пошли к врачу на повторный осмотр, она послушала и дала следующее лечение - (приложу фото) . там был антибиотик ,а также отхаркивающее средство. я обращаюсь за вторым мнением, в компетентности первого врача у меня нет сомнений, очень нам понравился. единственное - по максимум хотелось бы избежать антибиотика , так как совсем недавно (2.5 месяца назад) принимали. хочу услышать, возможно ли такое .
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок не температурит сейчас?
На осмотре в легких чисто?
Есть ли насморк?
У ребёнка нет одышки?
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Такие препараты будут ухудшать симптоматику, не назначаются малышам
я прикрепила фотографии, на осмотре сказали грубое дыхание, насморка как такового не наблюдается. отдышки нет
Цитовир, корилип не имеют доказанной эффективности и безопасности по современным данным специалистов,
По анализу крови снижены лейкоциты, обычно это указывает на течение вирусной инфекции.
По такому анализу антибиотик не показан, лечение сомнительное. Обычно не используется у детей.
В такой ситуации рекомендуется обильное питье,
Промывание носа профилактически,
могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
скажите пожалуйста, а то что 4 дня прошло со сдачи анализов, ничего?
и то что хрипы были услышаны - это не страшно? я тревожная мама
Принятый ответ
Грубое дыхание - не равно хрипы, если хрипы действительно есть и выраженные, сопровождаются затруднением дыхания - тогда назначаются ингаляции с беродуалом, но не антибиотик сразу.
Если бы за эти 4 дня была отрицательная динамика в плане температуры, тогда было бы желательно контролировать анализ, если это просто нечастый кашель без лихорадки - рекомендуется только описанное симптоматическое лечение и наблюдение обычно
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты оак и рекомендации, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, на фоне санации носика кашель уменьшается?
Как правило, чаще всего кашель возникает из-за постнатального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носика.
При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
здравствуйте, прикрепила все фотографии.
у нее не наблюдается заложенность носа, сопли появляются только во время плача, а в остальном не беспокоили.
Спасибо, ознакомилась.
По результату оак данных с бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5 норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8.5, при подобных анализах антибактериальная терапия не показана.
Достаточно часто кашель возникает из-за постназального затека, даже если визуально сопли не видны, в таких случаях рекомендуют санацию носа хотя бы 1-2 раза в сутки.
При влажном кашле рекомендуют ингаляции с физ раствором 2-3 мл 2 раза в сутки.
Остальные препараты либо противопоказаны по возрасту, либо не имеют доказаной эффективности.
Принятый ответ
При хрипах обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом.
Если отмечается ухудшение в состоянии, в таких случаях рекомендуют пересдачу OАK+ СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила все файлы
К сожалению, все назначения кроме сдачи анализы крови ставятся под сомнение
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
скажите пожалуйста , а беродуал не нужно использовать?
дома очень сухо. мы включаем кондиционеры от жары, температура в комнате бывает 23-24 а влажность 30%:(
Беродуал назначают при наличии обструкции в Легких
А по приложенному осмотру у легких чисто
Хрипы написано , что проводные
То есть они проходящие
То что прошло 4 дня так же не страшно
Если будет ухудшение в динамике , то рекомендуют анализ пересдать