Шишка в щеке возле уха
Позавчера вечером при открытии рта для чистки Зубов заметила слева возле уха шишку , при нажатии болела . Плотная не двигающаяся . Увеличивается при открытии рта. Сегодня была на узи , заключение прикладываю. Сегодня в этом месте болит даже не дотрагиваясь , и как будто болит немного ухо и висок , в общем вся левая сторона лица. Узи и сказал ждать запись к хирургу, возможно назначит антибиотики , но я не могу ждать до 10 числа, так как как будто воспаление распространяется и хочу знать что делать уже сейчас
Кристина, здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на то, что в области левой околоушной слюнной железы или лимфоузла разворачивается острый гнойный воспалительный процесс.
Учитывая , что УЗИ подтвердило наличие воспаленного плотного образования, а боль усиливается с каждым часом, есть высокий риск формирования абсцесса. В этой зоне проходит лицевой нерв и крупные сосуды, поэтому медлить опасно.
В таких случаях могут рекомендовать узнать, в какой больнице вашего города сегодня дежурит отделение челюстно-лицевой хирургии, и самостоятельно приехать в их приемный покой. При необходимости они прямо на месте сделают анализы и немедленно распишут антибиотики или предложат госпитализацию, если гнойник уже сформировался.
Здравствуйте
По описанию ваши симптомы больше всего соответствуют воспалительному процессу (воспаление слюнной железы, лимфоузла или окружающих тканей).
До осмотра может рекомендоваться принять Ибупрофен или Парацетамол при отсутствии противопоказаний, не греть и не массировать припухлость. Если появятся температура, быстро нарастающий отек, затруднение открытия рта, глотания или дыхания — обратиться за экстренной медицинской помощью. Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ по нему можно будет сказать точнее, что именно происходит и какое лечение наиболее вероятно.
Добрый день узи прикреплено
К сожалению не прикреплено
Еще раз добавила, посмотрите пожалуйста
По УЗИ у вас описаны увеличенные лимфатические узлы в области левой околоушной слюнной железы с эхопризнаками лимфаденита, сама слюнная железа без явных изменений. Это означает, что, вероятнее всего, у вас воспалился именно лимфоузел, а не опухоль.
Учитывая, что боль усиливается, появилась в покое и отдает в ухо и висок, не рекомендуется ждать до 10 числа, а сегодня-завтра обратиться к дежурному хирургу, Врач после осмотра решит, нужен ли антибиотик, так как только по УЗИ его назначить нельзя.
Спасибо
Здравствуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины и исклбчения бактериальной инфекции,
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
УЗИ к сожалению, не прикрепилось.
Добрый день . Подскажите пожалуйста , прикреплено узи и фото, можете что то сказать по узи
Да, по узи есть увеличение лисфотияеского узла. Более вероятно что это реактивного характера ( как и писала выше от инфекционного процесса). Источником может быть кариес, вирус или хронический тонзиллит.
Антибиотик в таких случаях не назначают, без подтверждения бак инфекции. Так как они бессильны против вируса. Основное лечение обычно направленно на санацию очага ( лечение забов, оценка миндалин у Лора).
Лимфоущлы же нормализуются самостоятельно!
Спасибо 🙏
Рала была помочь 🙏🌷