Консультация детского хирурга /

Свищ урахуса у ребенка — вопрос №212378

Здравствуйте, 5 дней назад я заметила небольшое покраснение в глубине пупка годовалой дочери. Ни выделений, ни припухлости не было. За год тоже такого никогда не было. По рекомендации хирурга промывала перекисью водорода и капала раствор Бетадин. Краснота немного ушла, но все равно еще остается. Вчера сделали узи передней брюшной полости. По результатам узи, определяется канал 26 на 3,8 мм, направленный в сторону мочевого пузыря. УЗ признаки урахуса. Хирург предложила консервативное лечение: перекись, Аргосульфан, магнезию на месяц. Помазала Аргосульфаном- пупок покраснел еще сильнее. Такое чувство, что это аллергия на мазь. Краснота немного спадает только от мази Левомеколь. Хирург сказала, что если симптомы останутся, то нужно будет ложиться в больницу. Написала, что у нас свищ урахуса под вопросом. Подскажите, по данным узи что у моего ребенка, насколько это опасно для жизни, можно ли отложить операцию или вообще обойтись без нее. Ребенок чувствет себя хорошо, пупок безболезненный. Меня еще смущает, может ли быть свищ и мухой пупок. Он никогда не мок и выделений никаких не было. Помогите советом, что делать дальше и может ли этот свищ зарасти?

Педиатр
Здравствуйте сколько вам хирург дал времени на консервативную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 1 месяц. Но я так понимаю, что если бы зарасти, то уже бы заросло

Педиатр
Да конечно
Думаю все же оперативный путь нужен
Детский хирург, Врач УЗД
Рекомендую переделать узи у хорошего врача. Это заключение никуда не годится. Ведь главное, что нужно понять свищ полный или не полный, соединяется с мочевым пузырем или нет. Пока лечите консервативно: обработка перекисью водорода, затем мазь левомеколь, сверху повязка. Затем как воспаление стихнет, примерно через 5- 7 дней, прижигайте раствором зеленки. По результатам узи напишите.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, везде читаю, что при свище должен быть мокрым пупок. У нас такого нет. Может ли это быть все-таки это ошибка Узи
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего свищ неполный, с мочевым пузырем не соединяется. Точно можно сказать на узи. Но ваш узист не указал это!
Детский хирург, Врач УЗД
При неполном свище не будет мокнуть пупок, будет периодически воспаляться, как у вас на фото. А вот если полный, то будет мокнуть постоянно. Отличие в том, что полный свищ смысла консервативно лечить нет, а вот неполный, если хорошо полечить перевязками, то можно обойтись без операции.
Педиатр
В вашем случае это совершенно не опасно для жизни. Пупок у вас не мокни, потому что свищева скорее всего не полный, и с мочевым пузырем не соединяется. Уберите мазь, на которую краснеет кожа. Оставьте перекись, фукорцин. Наносить Левомеколь под повязку. Месяц, 2, если не будет динамики там простейшие оперативное лечение, и переделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, а если не делать операцию, с этим можно жить с эти свищом или операция обязательна? Боюсь и делать и не делать...
Педиатр
Дело в том, что скорее всего у вас частично проходимый свищ. Если не делать операцию, проблемы с пупком будут вечными. И когда нибудь это закончится сильным нагноением, придется оперировать в экстренном порядке
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
У Вас действительно имеет место аномалия урахуса , но судя по УЗИ , канал с мочевым пузырём не сообщается , а слепо заканчивается на 2 -3 см ниже пупка , т. е. речь идёт о пупочном свище ! Об этом же говорят клинические данные : если было бы прямое сообщение с мочевым пузырём , то выделений было бы гораздо больше (вытекала бы моча) !
Операции не требуется, необходимо продолжить консервативное лечение (промывания растворами Фурацилина, Мирамистина, орошение Банеоцином, перевязки с Левомеколь ) ! Если по мере подрастания ребёнка свищ закроется , что скорее всего и произойдёт , то и хорошо , а если нет, что маловероятно, то можно будет сделать операцию по иссечению свища через несколько лет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за Ваш ответ, я хоть немного успокоилась. Мне кажется странным, что пупок у ребенка никогда не мок и свищевого отверстия не видно. На данный момент краснота сходит (предполагаю, что дочь просто расковыряла пупок, она частенько туда тянет руки) И еще, осмотрела пупок ребенка - свищевого отверстия, нет. Как будут лекарства попадать в свищ? Думаю, может быть это что-то другое, не свищ или вообще ошибка узи?
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Ребёнок тянется ручкой потому, что там чешется, беспокоит ! Воспаление вызвано не самим ребёнком ! По УЗИ заметно ,что там имеется образование на подобие кисты , которое с мочевым пузырём к счастью не сообщается !
Вероятность того ,что в результате проведенного консервативного лечения все воспалительные явления исчезнут и операцию никогда сделать не будет необходимости, - очень высока , а в крайнем случае ,если киста и останется, то это не экстренная патология можно будет оперировать и много лет спустя !
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! То, что пупок не мокнет-это положительный момент!
Узи неоьходимо переделать с указанием всех деталей, тк в этом узи нет никакой информации кроме диагноза по сути. Нет информации соединяется с пузырьки или нет, полный или нет-это очно важно для диагностики и тактики лечения!
Пока 2 месяца лечитесь консервативно, лучше левомеколем и сверху повязку, тк вы и сами говорите, что красноте уходит.
Затем, переделать узи и если изменнний не будет-то оперативное лечение, но в вашем случае оно будет быстрым и без осложнений) удачи и будьте здоровы!)))