Консультация инфекциониста /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №936695

Очень прошу помочь разобраться. Много лет увеличены лимфоузлы на шее, проходила УЗИ, ставили лимфаденит. Это было ещё лет 6 назад. Тогда лимфоузлы не превышали 1.5 см. В январе этого года, я снова нащупала лимфоузлы, пошла к хирургу, которая направила на УЗИ щитовидки и региональных лимфоузлов. По щитовидке всё спокойно, а лимфоузлы увеличены до 2.5 см, структуры сохранена, дифференцировка тоже. Узист сказала, что лимфоузлы нормальные, просто увеличены, посоветовала обратиться в гематологу. Далее хирург напугала меня онкологией, отправила на обследования : УЗИ брюшной полости, по женски, рентген лёгких, крови общая, срб, ЛДГ, рэа. Всё было в норме. Также ходила на УЗИ грудь и лимфоузлов подмышечных, это было где-то в апреле. Тоже всё было в норме. Потом меня направили к инфекционисту, которая пальпировала меня везде, посмотрела анализы, и сказала, что увеличенные лимфоузлы могут быть из-за хронического фарингита и кариеса, и что меня стоит забыть про них и жить спокойно. Я так и сделала, пока в середине мая, у меня не вслух подчелюстной лимфоузел, болел, два дня, потом поднялась температура, заболело горло, лимфоузлы чуть-чуть и на шее учеличелись, по общему анализу крови были увеличены лейкоциты 9.5 и срб 13.5, и плюс воспалились лесна-гингивит. Температура максимум была 38,хорошо сбивалась, и поднималась всего два дня. Мышечные боли также прошли спустя два дня. Гордо побаливало дня 4 . Больше никто дома не заболел. Спустя неделю самочувствие стало лучше. Лимфоузел потихоньку стал уменьшаться. Но всё равно не до конца. 5 июня сделала УЗИ, правда с одной стороны, прилагаю. Т. Е получается у меня увеличены всё группы лимфоузлов:подчелюстные, шейные,затылочные. Я уже не знаю, что делать. Хирург меня напугала вич инфекцией. Думаю каждый день, заказала на завтра экспресс тест. Спать не могу. Или онкологией. Что из-за этих заболеваний увеличиваются лимфоузлы. Подскажите, пожалуйста, очень похоже всё это на ВИЧ?

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы же были у инфекциониста. Какие анализы сдавали?
кровь на ВИЧ, гепатиты, ВЭБ и ЦМВ - инфекцию (ИФА и ПЦР), иммунограмму? В неё входит определение уровня ЦИК, фенотипирование лимфоцитов, иммуноглобулины, интерфероны).
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у инфекциониста была, она никаких анализов мне не назначила. Подскажите, пожалуйста, а при ВИЧ часто увеличиваются лисфоузлы?

Инфекционист, Врач УЗД
Конечно, один из первых симптомов. Но диагноз так вЫставить нельзя. Увеличение лимфоузлов не равно сразу ВИЧ. Причин много. Но прежде, чем поддаваться панике, сдайте анализы, которые указала выше
Клиент
Ксения, скажите, а я на сегодня заказала экспресс-тест, он вообще не достоверный? И ещё такой момент. Если при вич увеличиваются лимфоузлы, я читала, что разные группы, но шейные и подчелюстные, околоушные, это и есть разные группы?
Клиент
Ксения, и у меня лимфоузлы увеличены много лет, другие бы симптомы проявились или необязательно?
Инфекционист, Врач УЗД
Да, разные группы это несколько видов, как вы и перечислили. Достоверен, но бывают ложноположительный и ложноотрицательные результаты. Только анализ крови (сдавать натощак) поможет с точностью определить
Инфекционист, Врач УЗД
Необязательно, многое зависит от самого организма и его иммунной функции.
Вам в любом случае нужно дообследоваться, чтобы с уверенностью исключить все инфекционные заболевания
Клиент
Ксения, честно говоря я просто в панике. Дело в том, что у меня не было за жизнь много партнёров половых. 6 лет была с одним человеком, расстались 3 , 5 года назад и встретился другой, теперь уже муж, который здоров. Кроме лимфоузлов ничего не беспокоит, я даже предположить не могла, что они могут быть симптомом вич. Я всё таки сделаю тест экспресс, уже заказала всё равно. Но если результат отрицательный, можно надеяться, что вич нет? Потом сдам в лаборатории конечно ещё.
Инфекционист, Врач УЗД
Конечно!
Не чтоит паниковать. Увеличение лимфоузлов характерно для многих других заболеваний и далеко не инфекционных.
Клиент
Ксения, скажите, а есть ли ещё доп симптомы какие-то? Например потеря веса, у меня прото наоборлт Если я могла заразиться, то 3 года назад только, от бывшего МЧ, хотя он живёт, и вроде с ним всё нормально. Больше негде, если только в стоматологии. Честно говоря очень страшно сдавать, начиталась всего.
Инфекционист, Врач УЗД
Вы зря переживаете, на самом деле. Это больше нужно для того, чтобы наверняка исключить и больше не возвращаться к этому вопросу. Чтобы понять, что со стороны инфекционных заболеваний, у вас нет ничего. Нужно сужать круг, искать причину данного состояния.
В просторах интернета лучше ничего не читать, слишком много недостоверной информации.
Экспресс тест отрицательный, это уже повод немного выдохнуть.
Сдайте кровь и не переживайте.
Инфекционист, Врач УЗД
Как только исключите инфекционные заболевания, можно оговорить с хирургом вопрос о биопсии лимфоузла. Гистология наверняка даст ответ
Клиент
Я понимаю, просто настораживает момент ОРВИ в мае, лимфоузел вздулся, боль в горле, температура, когда обычно я без неё всегда болею. 4 дня так было, а потом прошло. И гингивит начался к тому же. Наберусь смелости сдать анализ. Но подскажите, могут ли лимфоузлы так увеличиваться при фарингите, кариесе? В подмышечной впадине, паху их нет
Инфекционист, Врач УЗД
Разумеется.
Помимо ВИЧ, сдайте и другие анализы, которые указывала (вэб, цмв, иммунограмма)
Здесь больше не ВИЧ, а вероятность ВЭБ инфекции у хроническом варианте.
Иммунограмма даст оценку состоятельности вашей иммунной системы
Клиент
Ксения, завтра пойду сдавать анализы, боюсь не хватит смелости на вич, что-то прям паника. Я прикрепила результаты УЗИ, могли бы прокомментировать? Результат от 05 июня, совсем недавно. И от января два узи. Одно по щитовидке и лимфоузлам, они там до 2.5 см, а другое УЗИ по лимфоузлам, там я понимаю узлы уже меньше?
Инфекционист, Врач УЗД
Картина лимфоаденопатии. Все как вы и описывали. Нужно найти причину этого. Для этого нужно сдать анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причин много.
Стоит сделать:
ИФА крови на ВИЧ
ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмам, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а на сколько вероятен вич? Узлы увеличены давно. Могли бы прокомментировать УЗИ которые я прикрепила. Одно совсем недавно. И два от января. Самые большие лимфоузлв где УЗИ с щитовидкой, на втором УЗИ в другой клинике я так понимаю уже меньше или просто другие смотрели?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ можно поставить только по анализу на ВИЧ, лимфоузлы могут так быть изменены из-за сотен состояний
Клиент
Павел, а могли бы посмотреть УЗИ, сильно увеличены вообще?
Инфекционист, Гепатолог
Увеличение незначительно
Инфекционист
Здравствуйте!
По одним увеличенным лимфоузлам онкология и вич не ставится.
Экспресс тест не очень информативен, сдайте в дабораторию кровь как появиться возможность.
Дополнительно посетите ЛОР врача, чаще увеличение лимфоузлов идет из за хронического процесса в горле. И сдайте ПЦР кровь на ВЭБ, ЦМВ количественно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня хронический фарингит. Ринит. Зубы кариес, но разве могут всё группы шейных лимфоузлов из-за этого увеличиваться? Подчелюстные, первый дние, подязычные? Я прикрепила УЗИ, по УЗИ они очень увеличены?
Инфекционист
По описанию лимфоузлы хорошие, ничего страшного там не вижу, по размерам не такие уж и большые.
Сдавайте все анализы по ним уже будем ориентироваться.
Клиент
Ирина, я добавила ещё несколько УЗИ, от января, могли бы посмотреть. По УЗИ щитовидной железы узлы там до 2.5 см, а на другом УЗИ уже меньше или это другие?
Инфекционист
Там разные аппараты узи и нужно учитывать погрешность. Оценить динамику увеличения или уменьшения лимфоузлов можно только делая узи на одном аппарате и у одного специалиста.
Клиент
Ирина, поняла. Записалась к врачу на пт. Только не понимаю, всё же какие группы надо смотреть? Как сказать врачу ,просто шейные? А в целом по УЗИ, вот такое увелечение это очень критично, при нормальной структуре, надо ли бежать к онкологу или гемотологу?
Инфекционист
Там по описанию нет никакой онкологии, размеры не такие уж и большие.
Так и сказать на узи чтоб посмотрели шейную группу лимфоузлов, они разберуться.
Клиент
Ирина, добрый день, сдала анализы, пока пришли только общий, срб.Прикирепила.Подскажите, пожалуйста, по общему увеличенц лимфоциты, это опасно? Также сдала ВИЧ, отрицательный. Жду ВЭБ и ЦМВ
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы пришли хорошие, кровь спокойная. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении незначительное, он не имеет диагностической ценности при нормальных значениях в абсолютных показателях.
Клиент
Ирина, заметила, что при повышенных лимфоцитах, понижены нейтрофилы, это о чем может говориь?
Инфекционист
Это сдвиг в вирусную сторону, но нужно смотреть на абсолюиные отклонения, а не процентные.
Инфекционист
Здравствуйте! На ВИЧ не похоже, но анализы надо сдать помимо крови на ВИЧ, проверить уровень антител к ВЭБ, ЦМВ, токсоплазме
Принятый ответ
Клиент
Нина, я уже заказала тест экспресс, всё таки сделаю, можно ему чуть чуть доверять?
Кровь сдам. К Инфекционисту когда ходила, она меня пальпировала и сказала жить спокойно, почему то не назначила анализов. А антитела какие сдавать, м или j?
Клиент
Нина, ещё так обидно, у меня не было много партнёров, один мужчина 6 лет, расстались 3.5 года назад. И сейчас муж, здоровый , уже 3 года вместе. И я на жуткой панике, второй день спать не могу. Начиталась всего. Могут ли при других инфекциях увеличиваться лимфоузлв всех шейных групп? Кроме того, я приложила свежее УЗИ, очень сильно они увеличены?
Инфекционист
Скорее всего это хроническое течение ВЭБ или ЦМВ. Тест на ВИЧ сделайте, но не очень ему доверяйте.
Сдайте кровь, процесс у вас длительный, поэтому сдавайте антитела G/
Наличие ВИЧ маловероятно!!!
Клиент
Нина, спасибо большое. Вы меня немного успокоили. Анализы сдам
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, а кроме лимфоузлов могут ли быть другие симптомы вич? Я очень мнительная, и вроде понимаю, что живу нормальной жизнью, партнёров не меняла, вероятность маленькая, но смущает, что лимфоузлы увеличены столько лет, 6 наверно, а в мае увеличился подчелюстной, болел, горло болело, температура до 38,дня 4 длилось, и гингивит потом начался, себорейный дерматит обострился.
Инфекционист
Это все обычные заболевания, совершенно несвязанные с ВИЧ.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. А можно вас попросить ,пожплуйста,посмотреть УЗИ лимфоузлов(прикрепила) , на сколько сильно увеличены? И УЗИ от января с щитовидкой, узлы до 2.5 см, а следующее УЗИ я так понимаю узлы уже меньше, или это какие-то другие?
Инфекционист
Увеличение лимфоузлов небольшое. Динамика небольшая есть, но в обоих случаях размеры и структура лимфоузлов не вызывают тревоги.
Клиент
Нина, сдала кровь. ОАК, СРБ, ВЭБ, ЦМВ. Общий и СРБ готовы-прикрепила, остальные жду. В общем увеличены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Подскажите, от чего это может быть? И что с этим делать. В интернете пишут страшные вещи
Инфекционист
Так бывает после острой вирусной инфекции или на фоне хронической. Ждём другие анализы