Консультация терапевта /

Что делать? — вопрос №1042952

Ситуация такая что последнее время стало плохо со стулом
Иду по не многу
И вот как то тянула правый бок
Бывало ныло
Сделала узи малого таза
Сказали все хорошо
Делала два раза когда прям болело
Бывало что шла в туалет и вот тянуло справа,думала что яичнык но это оказалась чуть выше
Но как то прошло
На днях нащупала уплотнение на уровне пупка справа
И вот как раз там бывает и тянет
Особенно когда покушаю плотно или вот может потянуть и успокоиться
Плюс ко всему этому и поясницу с права тоже переодически так же тянет,бывает даже резко стрельнет и проходит
Вообщем ощущение в правом боку не из приятных
Из за этого когда хочу сходить по большому тужишься и в этом месте отдаёт
Сдала кровь мочу биохимию
Анализы прилагаю
Отпуск через неделю,надо уехать
Какие меры могу предпринять и что это может быть?
Что бы попасть к хорошему врачу нужно долго ждать

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все приложенные анализы в норме. Жалобы могут быть на фоне запора или билиарной дисфункции. Для уточнения - УЗИ ОБП, кал на кальпротектин.
На данный момент:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи обп прилагаю
Пью псилиум и два раза в день
Все равно иду но вот как то прям не полностью

Терапевт, Гастроэнтеролог
по уЗИ небольшое изменение свойств желчи, для нормализации функции ЖП и ЖВП - урсосан 10мг\кг 1мес. К псиллиуму добавьте курсом экспортал 1пак 2р\сут 1мес.
Терапевт, Врач медико-социальной
Доброе утро! Анализы у Вас приличные. Если по гинекологии все исключено, нужно пройти узи обп, почек+консультацию невролога чтобы исключить неврогенный характер болей.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, узи обп прилагаю
Была у невролога
Ну уплотнение же не может быть связано с неврологией
Терапевт, Врач медико-социальной
Опущение почек у Вас , видимо обеих , не уточнено на узи. Необходимо кишечник обследовать:колоноскопия, анализы кала.
Клиент
Армине Рубеновна, делала колоноскопию прошлой весной
Тогда все было хорошо
Подскажите могу ли я отложить этот обследование и не может ли быть что то опасное?
Терапевт, Врач медико-социальной
Думаю ничего опасного не будет. Сделайте разгрузочный день, очистите кишечник. Может это застой каловых масс(гипотония кишечника). Если образование нащупаете лучше КТ или МСКТ обп с контрастом сделать
Терапевт
Здравствуйте! Анализы и обследования в пределах нормы. Есть опущение почки, но он не даёт такие жалобы.
Надо проверить кишечник. Для этого рекомендуют пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а с чем это может быть связано,ну нарастание какое то или что?
Терапевт
На колоноскопии мы исключаем воспалительные заболевания кишечника и объёмные образования.
Клиент
Фирюза, а что лучше как на кольпоскопию или лучше сразу колоноскопию?
Клиент
Фирюза, я делала колоноскопию прошлой осенью
Все было тогда отлично
Терапевт
А зачем кольпоскопия ( осмотр влагалища и шейки матки)?
Если год назад была колоноскопия, то не нужно. Можно сдать кал на скрытую кровь методов фоб голд.
Терапевт
во время узи не говорили врачу, что он посмотрел место, где ощущаете образование?
Клиент
Фирюза, извините не правильно назвала кал на кальпротектин?
Если правильно выразилась
Клиент
Фирюза, нет
Думаю может тогда ещё раз сходить
Так как когда была на узи ещё не ощущала этого образования
Просто побаливало
Терапевт
Это образование есть всегда? Или же проходит после дефекации? Так как это может быть пальпируется кишечник с каловыми массами.
За год не может вырасти такое образование в кишечнике, это практически невозможно.
Можно сдать кальпротектин и кал на скрытую кровь. Но это выйдет в крупную сумму. Если переносите хорошо, то лучше уж сама колоноскопия.
Клиент
Фирюза, колоноскопия тоже выйдет в хорошую сумму
Ну обычно когда покушаю уплотняется сильнее
Клиент
Фирюза, конечно лучше сделать то что будет на много эффективней и найдёт истиную проблему
Терапевт
Понаблюдайте в течение нескольких дней. Зависит ли от приёма пищи, от стула.
Если кальпротектин или кровь будет, то все равно нужна будет колоноскопия.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вот прямо сейчас сделать ничего нельзя.
Нужно провести дообследование.
Колоноскопию.
Болевые ощущения со стороны кишечника и нужно посмотреть что вас там тревожит
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима дообследоваться
А именно сделать колоноскопию. При колоноскопии врач осматривает все стенки толстой кишки изнутри. Это позволяет, выявить любые заболевания на ранних стадиях.
А так, вцелом , анализы в пределах нормы.