Консультация гастроэнтеролога /

Очаговая гиперплазия фундальных желез — вопрос №1102016

Добрый день, женщина, 61 год.по поводу дискомфорта в желудке делала фгдс. по фгдс нашли участок гиперплазии. Взяли биопсию, результат очаговая гиперплазия фундальных желез.
Подскажите пожалуйста, что это? Спасибо. Результаты фгдс и биопсии во вложении.

Возраст: 61

Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! Принимает ли пациентка омепразол или подобные препараты длительно?
Клиент
Ольга, да, бывает. Это не онкология?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это доброкачественные изменения, обычно связаны с длительным приёмом ингибиторов протонной помпу.
Клиент
Ольга, большое спасибо.. то есть возможен его регресс при правильном лечении? И отмене ИПП?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, возможен. Но это доброкачественным процесс, если ИПП показаны (а они показаны по результатам ФЭГДС), то их нужно принимать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гиперплазия- это разрастание клеток выстилки желудка. Считается, что связи с заболеваниями не имеет, а возникает как реакция компенсации при приеме ИПП. кроме этого, надо сказать, что ИПП придется принимать, т.к. имеется эзофагит-воспаление слизистой пищевода. Кроме того, позднее разбираться с инфекцией хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо. Так и сделаем. То есть вы в обязательном порядке советуете пропить антибиотики от хеликобактера и избавиться от него?
Гастроэнтеролог
Сейчас не время принимать антибиотики- это ухудшит течение эзофагита На данный момент он-главный. К тому же, пациентке 61 год. По-возможности в этом возрасте избегают применения антибиотиков, а снижение количества хеликобактера проводят путем назначения повторных курсов хелинорма и де-нола.
Клиент
Инесса, означает ли это, что нужно к моему лечению добавить хелинорм сейчас? Несколько лет назад я уже избавлялась от хеликобактера с помощью хелинорма по дыхательному тесту во всяком случае.
Гастроэнтеролог
Нет, сейчас именно прием хейлинорма нам не ко двору. Дело в том, что бактерии рода хеликобактер играют роль в сохранении смыкания кардии. При эзофагите это нам очень надо. Бездумное несвоевременное и беспощадное уничтожение хеликобактера именно сейчас. приведет к затягиванию лечения эзофагита, как минимум.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очаговая гиперплазия желез говорит о выраженном воспалении, которое обязательно нужно лечить,возможно через какое то время на этом месте появится полип. Безусловно за любой гиперплазией нужно следить, процесс этот не является злокачественным, но если не заниматься лечением, дальнейшая трансформация эпителия возможна. При условии что имеется хеликобактер, его необходимо лечить и провести эрадикационную терапию. Рекомендую Вам обратится очно к доктору, для назначения комбинировпнного лечения по поводу хеликобактер и параллельно пройти лечение по поводу эзофагита и гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Так и сделаем.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В чем выражается дискомфорт в желудке?
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Бывают приступы острой боли эпигастрии, отдающие в правый бок и иногда в спину. Длятся недолго, но довольно острые, принимаем в это время альмагель или ренни. На постоянно основе для желудка принимаем вентер (сукральфат), так как в 2014 году была проведена операция ЭРХПГ+ЭПСТ, по поводу сужения фатерова сосочка и после операции по фгдс всегда был заброс желчи в желудок, а монотерапия сукральфатом хорошо помогала не допускать приступов боли (вероятно от заброса желчи в желудок) в течении месяцев и даже лет. Принимали по одной 0,5 г на ночь, при болях по 0,5 г три зава в день недельку и опять всё стихало. Де-нол так не помогал, а именно вентер очень помог, то есть на протяжении 7 лет я принимаю препарат сукральфат (вентер, антепсин). Сейчас терапевт выписала ганатон 1 т 3 раза в день, омез 40 мг два раза в день, денол по 2 таблетки 2 раза в день месяц. После чего рекомендует пройти курс антибиотиков от хеликобактера..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вентер также мог привести к данному очагу гиперплазии, как и прием длительный ипп!
Я бы рекомендовала вам заменить вентер на ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 2 недели, если плохо реагируете на денол
Разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
Альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, если дорого то только на ночь, не запивать, не заедать!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. А ребагит тоже обволакивает и может связывать желчные кислоты? По УЗИ всё хорошо, в приделах возрастной нормы. Анализы крови также в порядке .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит минимизирует действия неблагоприятных факторов и способствует заживлению слизистой оболочки желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке на фоне гиперплазии желез желудка. Рекомендую провести противовоспалительную терапию и сделать контроль ФГДС через 6 месяцев. Сейчас пациентка принимает какие-тот лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. терапевт выписала омез 40 мг утром и вечером и дено по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца. Сейчас принимает их уже две недели. В последующем необходимо будет провести курс антибиотиков против хеликобактера? Бывают приступы острой боли эпигастрии, отдающие в правый бок и иногда в спину. Длятся недолго, но довольно острые, принимаем в это время альмагель или ренни. На постоянно основе для желудка принимаем вентер (сукральфат), так как в 2014 году была проведена операция ЭРХПГ+ЭПСТ, по поводу сужения фатерова сосочка и после операции по фгдс всегда был заброс желчи в желудок, а монотерапия сукральфатом хорошо помогала не допускать приступов боли (вероятно от заброса желчи в желудок) в течении месяцев и даже лет. Принимали по одной 0,5 г на ночь, при болях по 0,5 г три зава в день недельку и опять всё стихало. Де-нол так не помогал, а именно вентер очень помог, то есть на протяжении 7 лет я принимаю препарат сукральфат (вентер, антепсин).
Гастроэнтеролог
После окончания приема Денола можно перейти на прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц (протектор слизистой ЖКТ). УЗИ брюшной полости когда выполняли? Прикрепите протокол обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Владимир.
По фгдс гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, разрастание клеток на фоне воспалительного процесса.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Альфазокс 1пак 3рд 21 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за рекомендации. Альфазокс эффективный препарат, хорошо переносится на вашей практике?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, на фоне лечения наблюдается динамика