Лечение язвы желудка

Добрый день, помогите пожалуйста. У меня обнаружена опухоль легкого неясного характера, в связи с этим торакальный хирург из областной больницы мне назначил проходить комиссию для получения квоты на операцию. На ФГДС у меня обнаружили: в антральном отделе два язвенных дефекта диаметром до 0.9см, дно не глубокое, покрытое фибрином, края ровные четкие. В связи с этим мне скорее всего операцию делать не будут, а она очень нужна. В нашем городе не гастроэнтеролога, в областную записаться проблематично, а лечение нужно срочно. У меня нет болей в желудке, нет изжоги, нет тяжести, нет тошноты, есть избыточное газообразование (при это мне на УЗИ брюшной полости говорили). 2 года назад делала ФГДС, был гастрит и хеликобактер, врач который делал тогда лечение не назначал, советовал соблюдать диету. Пожалуйста помогите.

Нексиум 40 мг утром натощак 4 недели, Де-нол по 2 таб 2 раза в сутки до еды в течении месяца, хеликобактера вы не выводили?

Нет, не выводила

Тогда необходима эрадикация, чтобы не было рецидива.В таком случае Амокстциллин 1000мг 2 раза в сутки и Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки.Оба препарата на 10 дней.После окончания курса все заживет.При избыточном газообразовании или других жалоб со стороны ЖКТ-симптоматически ПепсанР.

Яна, извините пожалуйста, у меня была аллергическая реакция на амоксклав (отек), можно заменить амоксицилин?

Так я вам и пишу Амоксициллин.Это немного разные препараты)

Яна, Извините, я думала они одинаковые. Буду лечиться. Спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

На здоровье!Поправляйтесь!

Здравствуйте! Вам нужна эрадикации хеликобактер, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, пантопразол 40 мг 2 раза в день, метронидазол, если не переносите амоксиклав, 500 мг 2 раза а дегь в течение 14 дней.

Екатерина, добрый день. Я правильно поняла Вас, что Амоксицилин можно заменить Метронидазолом?

Добрый день!Вы перед эгдс принимали обезболивающие препараты, аспирин?Любые язвы желудка требуют гистологии и биопсии

Елена, Биопсия взята, ответа еще нет

Елена, Принимала утром за 6 часов до ФГДС анальгин, голова болела

Схему эрадикации я написала.Все остальное по результатам биопсии.Обычно через 2 нед биопсия повторяется уже на невоспаленном фоне.
Но лечение требует продолжения
1.эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-4 нед
2. де-нол 2 таб 2 раза в день -2 недели.Вопросы?

Здравствуйте, Наталья! Яна прекрасную схему терапии язвенной болезни расписала, эффективную и безопасную. При известной аллергической реакции на амоксициллин /амоксиклав схема антибактериальной терапии для удаления из организма хеликобактерной бактерии следующая: де-нол 120 мг (в пересчете на оксид висмута) 4 раза в день плюс метронидазол 500 мг 3 раза в день плюс тетрациклин 500 мг 4 раза в день. Продолжительность 14 дней. Также доступен препарат, содержащий в 1 капсуле висмут (40 мг в пересчёте на оксид висмута), по 125 мг метронидазола и тетрациклина - этот препарат принимать 14 дней по 3 капсулы 4 раза в день. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Поэтому сейчас 2 недели терапия
1эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+
2.де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн(черный стул)
3. метронидазол 500 мг 2 раза в день через 20 мин после еды-10 дн
4. вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после приема пищи -10 дн
5.энтерол 2 кап 2 раза в день во время еды-14 дн

Здравствуйте , Наталья !
Язвы у Вас относительно небольшие, неглубокие , скорее всего сформировались совсем недавно ! Не исключено , что их формирование было спровоцировано стрессом , что Вы испытывали по поводу опухоли лёгкого , её генеза генеза, прогноза и т. д. !
Прогноз по язвам я полагаю ,что будет вполне благоприятным , достаточно только проведение курса противоязвенного и одновременно эрадикационного лечения :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать