Добрый день

Здравствуйте . За месяц я потеряла 7 кг . Весила 63-64 кг а теперь 56 кг . Нормально ли это ? Сильная тошнота , а если нагинаюсь( например полю в городе ) то тошнота усиливается и привкус такой в горле что как будто после рвоты , неприятный . Сдавала вот такие анализы 20 июня , там было все нормально , на тот момент когда сдавала анализы было -3 кг , а за это время ещё минус -4 кг . Что это может быть ? На диетах не сидела , питаюсь хорошо , не мало . Физ нагрузки на увеличивались , как обычно . Стрессов тоже не было .

24 года
9 Июля ·Просмотров: 111·Анжелика

Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза , нужно исключить проблемы с ЖКТ . Для этого необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости , гастростроскопию . Если по данным исследованиям будут изменения , рекомендовала консультация гастроэнтеролога . Также рекомендовала бы еще исключить гельминтозы , сдать кал методом Парасеп трехкратно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Хорошо . Скажите пожалуйста , у меня вот по утрам 4 день , на правой руке безымянный палец при сгибании и расгибании шелкает где то по середине пальца , но такое только по утрам бывает . Нужно ли с этим куда то обращаться или ни чего такого нет ?

Если есть скованность , боль в суставе , ощущение «заклинило» , только в таком случае вы можете обратиться к ортопеду.
Сам звук - это не трение костей. Внутри каждого сустава находится суставная сумка с синовиальной жидкостью, которая служит смазкой. Когда вы резко растягиваете сустав, давление в нем падает, из жидкости выделяются растворенные газы (азот и кислород) и образуется пузырек. Схлопывание этого пузырька и дает характерный щелчок. Является физиологическим процессом .

Здравствуйте, снижение веса, сильная тошнота, привкус кислого во рту с может говорить о нарушении работы ЖКТ, для диагностики необходимо выполнить ФГС, УЗИ органов брюшной полости. Похудение на 7 кг за месяц, без видимой причины действительно требует внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего данное состояние не является патологией. Обычно это бывает после монотонной нагрузки (долго работали за компьютером, много печатали, сжимали что-то). Если щелчок безболезненный, не мешает в быту, нет отёка, покраснения, локальной болезненности, то поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!

Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз, пожалуйста.

Такие симптомы могут наблюдаться при забросе содержимого желудка в пищевод, нарушении эвакуации пищи из желудка, паразитарной инвазии.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога, ФЭГДС, общий анализ крови, кал методом PARASEP трехратно с интервалом 2-3 дня на паразитов, дыхательный тест на H. Pylori, кал на скрытую кровь, кальпротектин, кровь на АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, общий белок, глюкозу, креатинин, УЗИ органов брюшной полости.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данное состояние не опасно.
Но если появится боль, покраснение, припухлость, либо оно не пройдёт за 2-3 недели, рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.

Также можно приобрести ортез и фиксировать палец ночью.

Как прикрепите анализы, напишите, пожалуйста, и я их посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здравствуйте!

Потеря 7 кг за месяц считается непреднамеренной потерей веса

Первое , что нужно исключить в первую очередь , это беременность , тест нужно сделать обязательно, если живете половой жизнью

Также очень вероятна гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь . Кислый привкус в горле при наклоне возникает , когда желудочная кислота забрасывается в пищевод и горло . Тошнота постоянная , усиливается при физической нагрузке и наклонах . Потеря веса при этом происходит потому что человек начинает меньше есть - еда вызывает дискомфорт , даже если сознательно стараетесь питаться нормально

Также причиной может быть проблем а с щитовидной железой . Гипертиреоз вызывает потерю веса , тошноту, учащенное сердцебиение

Скажите , пожалуйста, беременность исключена? Приложите , пожалуйста, анализы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность исключена

Приложите , пожалуйста, анализы, их не видно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

В анализах никаких признаков воспалительных процессов – нет 🙏

Общий анализ крови, признаков анемии , воспалительной реакции - нет

Анализ кала на фекальный кальпротектин в норме , что включает воспалительные заболевания кишечника

Снижение мочевины, креатинина чаще всего возникают на фоне недостаточного питания , когда человек не добирает белковый пищи в течение дня

Ттг отличный

Значительно снижен ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Никаких красных флагов, судя по анализам , нет . Сейчас лето, жарко, иногда люди едят меньше на фоне жары . Также на фоне рефлюкса хочется есть меньше, возникает ощущение переполненного желудка

Белок - основной продукт жизнедеятельности, нужен для мышц и для поддержания всего организма.

Очень важно употреблять умеренное количество белка. Оптимально - это 1,2-1,5г на кг веса. Очень тяжело его «добирать» в течение дня. Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть, есть линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, белка много).

Стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах. Баночные консервы с тунцом , там тоже белка достаточно