Пятна на теле
Добрый день! Мужчина, 42 года, год назад появились пятна на теле, никак не беспокоят. Первые пятна появились после стресса, но возможно это никак не связано, просто совпадение. За год пятен стало значительно больше. Сегодня заметили новое пятно на животе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдать, чтобы исключить рак, есть ли анализ крови на онкомаркеры в данном случае? Мама и родной брат умерли от рака (гинекология, лимфоузлы). Так же есть и другие родственники, у которых был рак.
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото похоже на отрубевидный лишай. Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнее нормальной кожи вокруг.
Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры окружающего воздуха. Понимаю ваши переживания, но Сэс какой-либо онкологией это не связано.
Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.
В похожих случаях обычно рекомендуют:
- наружно Тербинафин спрей или крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю 1 месяц
Андрей, здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но представленная картина вероятнее всего характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая – грибок Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), который в норме существует на коже, но при потливости, воздействии солнца, изменении пота может возникать его рост.
Оно не опасно и с онкологией абсолютно не связано.
Для подтверждения проводится проба Бальцера - кожная проба с йодом, при которой пятна окрашиваются сильнее, чем окружающая кожа.
Обычно при таком случае рекомендуются шампунь Кетоплюс, либо шампунь Микозорал использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить в области высыпаний, оставить на 10 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики.
И наносить крем Клотримазол, либо Офломикол 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Все средства оказывают противогрибковый эффект.
При неэффективности наружного лечения можно принимать Итраконазол 100мг по 2 капсулы курсом 1 неделю дополнительно.
Здравствуйте.
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь противогрибковые мази Тербинафин или крем Клотримазол .
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Здравствуйте, Андрей!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме.
Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.
Можно нанести на пятно и 2-3 см чистой кожи йод, при разноцветном лишае пятна потемнеют.
На какой-то онкологический процесс это совершенно непохоже, анализы сдавать обычно не требуется.
В целом, по поводу онкомаркеров более компетентны врачи-онкологи
Андрей, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.
Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.
Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели
Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.