После снятия гипса ( была сломана 5 плюсневая)Не получается расхаживаться.

Добрый день. 9 апреля сломала 5 плюсневую кость ноги с небольшим смещением. В лангете была почти 3 месяца. Сделали рентген 1 июля.Все срослось. Лангету сняли. Врач сказал расхаживаться и через десять дней на прием на выписку уже без костылей. Пытаюсь расхаживаться, но тревожит щиколотка она опухшая и если попытаться наступить на всю ногу простреливает боль в щиколотке. Я переживаю, может проглядели перелом или еще что-то в щиколотке. Или это нормально и при расхаживании должно так быть. Может мне МРТ сделать.

49 лет
9 Июля ·Просмотров: 65·Анна, Белгород

Здравствуйте.
При травмах стопы не редко страдают связки и сухожилия в области голеностопа.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия.
Подойдёт такое ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Добрый день. Нет мрт не требуется. При длительной иммобилизации происходит образование функциональной контрактуры ( долгая обездвиженность приводит к сокращению связок и сухожилий, они становятся "деревянные") Страшного в этом ничего нет, но требуется усилие чтобы вернуть подвижност и опороспособность голеностопа и стопы. Реабилитация начинается с разработки стопы и голеностопа ( без этого ходьба не получится)
1. перед началом каждой разработки голеностоп и стопу нужно разогреть при помощи теплых солевых ванночек или при помощи парафин-озокеритовых аппликаций ( они позволяют сделать податливее связочный аппарат), разогревается в течении 20 минут а далее начинается растяжка стопы ( к себе, от себя, круговые движения)
2. В помощь для разработки хорошо помогает массаж н/к от кончиков пальцев до кс с одновременным увеличением амплитуды движений с суставах.
3. Также в качестве вспомогательного лечения хорошо помогает механотерапия ( аппарат сам разрабатывает движения в голеностопном суставе.
4. После частичной разработки начинают осевую нагрузку, ходьба начинается с 15-20% от массы тела ( учитесь ходить как робот, сгибая и высоко поднимая колено, тогда походка быстрее вернется в прежнее состояние)
увеличение нагрузки проходит под контролем боли и костылей. После каждой прогулки ил разработки давать ноге небольшой отдых ( чтобы не было перенапряжения связочного аппарата).
Разработка голеностопного сустава с обучением ходьбе занимает в среднем от 2х до 6ти недель ( все индивидуально). Цвет кожи будет меняться, стопа и голеностопный сустав будут отекать ( будет чувство кольца в области голеностопа) это нормально, постепенно это все исчезнет само.
Ходить лучше учиться с ходунками, взрослым на них легче.

Здравствуйте! Имеем дело с сросшимся переломом 5 плюсневой кости

Можно начинать дозированные осевые нагрузки (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости .
После начала нагрузок может появиться болезненность в голеностопном суставе , стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы", возможно развилась контрактура голеромтопного сустава.Они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-при сохранении болей выполнение рентгенографии + узи

Всего самого наилучшего!