Анемия у малыша
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, родился в 32,5н. С месяца анемия, в роддоме проводили гемотрансфузию, после выписки все время пили мальтофер. Гемоглобин был в пределах 100-107, сейчас гемоглобин 98. Какой лучше препарат принимать? Мальтофер не очень помогает.
Здравствуйте
Препарат железа можете попробовать - актиферрин. Суточная доза 5 капель на 1 кг массы тела ребёнка , но первые 3 дня постепенно наращиваем дозу. Не пугайтесь, что стул будет чёрным, это побочный эффект. Может быть закрепление стула. Принимать минимум курс 3 месяца. Сдавать кровь повторно через месяц после начала приема
Галина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте. Из препаратов можно Феррум лек, актифферин, мальтофер на самом деле неплохой препарат, курс препарата железа в данном случае не менее 3 месяцев, порой продлевается до 6 месяцев. Контроль оак ежемесячно.
Анна, здравствуйте, мальтофер принимали 10 месяцев , пока пьем вроде держится 105-107, только перерыв делаем, падает. Получается совсем без перерыва пить?
Посмотрела Ваши анализы, пока мальтофер можно оставить еще курсом 1 месяц, добавить фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день, с последующим контролем оак.
Анна, спасибо. Скажите прививки можно ставить с таким гемоглобином?
Принятый ответ
Да, можно. Противопоказаний к вакцинации нет.
Екатерина, здравствуйте!
Рекомендую Ферлатум- 1,5 мл на кг веса.
Курс минимум 3 месяца.
В какой дозировке принимали мальтофер ?
Фолиевую кислоту назначали ?
Если есть возможность приложите результат анализа, чтобы оценить его.
Валентина, здравствуйте. Мальтофер пили 2 капли на 1 кг, фолиевую не назначали. Анализы прикреплю
Екатерина, ознакомилась с анализами.
По анализу от 14.03- признаки железодефицита( снижение эритроцитарных индексов).
В анализе от 26.07- только снижен гемоглобин, природу его снижения сказать нельзя, так как анализ не развернутый, но вероятнее всего причина такая же ( дефицит железа , учитывая предыдущий анализ и недоношенность ).
Препараты железа показаны, рекомендую сдать Клинический анализ крови через 2 и 4 недели от начала лечения , при росте уровня гемоглобина (повышение концентрации Hb к концу 4-й недели лечения препаратами железа на 10 г/л по отношению к изначальным значениям до лечения) продолжить принимать ежемесячно до нормализации гемоглобина.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
Валентина, спасибо. Скажите прививки можно ставить с таким гемоглобином?
Принятый ответ
Да, вакцинация не противопоказана.