Красные точки на коже
Здравствуйте. Проблема появилась лет десять назад. Стали появляться красные точки (как конопушки, только красные), некоторые из них выросли в размере и стали красными родинками. Вначале появились на правой стороне тела, в области печени, затем слева. Теперь по всему телу, голове. Очень быстро стали распространяться. Заметила их значительное увеличение после перенесенного COVID ( может так совпало). В нашем городе из врачей, к кому я обращалась на протяжении нескольких лет, не смогли назвать точную причину и даже к какому специалисту обратиться. Можно ли избавиться от них Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте!
Эти красненькие точки на фото - пятна Тужилина, они появляются в связи с воздействием ферментов поджелудочной железы. То есть был выброс ферментов, появились точки. Они самостоятельно могут исчезнуть, при соблюдении диеты, исключении полностью алкоголя.
Здравствуйте, Карина.
Учитывая предоставленную информацию и фото, можно предположить множественные вишнёвые ангиомы - это доброкачественные разрастания поверхностных капилляров кожи, которые чаще появляются с возрастом.
Точная причина возникновения вишнёвых ангиом до настоящего времени неизвестна. Есть данные, что количество ангиом растёт после 30–40 лет, у части людей есть семейная склонность. Иногда «взрывное» появление множественных ангиом описано после инфекций, лихорадки, сильного стресса.
Избавиться от вишневых ангиом можно с использованием косметических процедур (лазер, коагуляция), но полностью предупредить появление новых нельзя.
В подобной ситуации для уточнения диагноза может быть рекомендована очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии (подтвердить типичные вишнёвые ангиомы; при сомнениях проведение биопсии одного элемента).
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Здравствуйте!
Подобные образования, скорее всего, являются гемангиомами (доброкачественными сосудистыми новообразованиями). Их появление и рост часто связаны с возрастными изменениями, колебаниями эстрогенов (в перименопаузе) и, возможно, с поражением сосудистого эндотелия при вирусных инфекциях (в том числе COVID-19). Гепатит В не является прямой причиной, но может влиять на функцию печени и сосудистый тонус
С точки зрения доказательной медицины:
1. Причина точно неизвестна, искать ее обычно бесперспективно
2. Риск малигнизации (озлокачествления) для типичных гемангиом отсутствует
3. Лечения системного препаратами, чтобы они исчезли, не существует
4. Удаление - только косметическое (лазер, радиоволна, криодеструкция). Оно показано при травматизации, кровоточивости или выраженном дискомфорте. Удалять все сотни образований обычно нерационально и травматично
Рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией (для подтверждения сосудистой природы) и контроль общего анализа крови + тромбоциты и коагулограммы (для исключения нарушений свертывания).
Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить наличие сенильных (вишневых) ангиом- доброкачественные сосудистые образования кожи. Обычно данные образования появляются по мере увеличения возраста человека, связаны с генетическими факторами или гормональными изменениями. Считается, что данные образования не имеют связи с заболеваниями внутренних органов. Однако, если есть боли в животе, нарушения пищеварения или другие жалобы, то необходимо пройти комплексное обследование.
Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить наличие сенильных ангиом- доброкачественные сосудистые образования кожи. Обычно данные образования появляются по мере увеличения возраста человека, связаны с генетическими факторами или гормональными изменениями. Считается, что данные образования не имеют связи с заболеваниями внутренних органов. Однако, если есть боли в животе, нарушения пищеварения или другие жалобы, то необходимо пройти комплексное обследование.
Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить наличие сенильных ангиом- доброкачественные сосудистые образования кожи. Обычно данные образования появляются по мере увеличения возраста человека, могут быть связаны с генетическими факторами или гормональными изменениями. Считается, что данные образования не имеют связи с заболеваниями внутренних органов. Однако, если есть боли в животе, нарушения пищеварения или другие жалобы, то необходимо пройти комплексное обследование.
.
Здравствуйте !
Красные родинки на коже - это, как правило, ангиомы, которые представляют собой доброкачественные сосудистые образования. Они формируются из мелких кровеносных сосудови могут иметь различные размеры от точечных до нескольких миллиметров в диаметре.
Причины появления ангиом могут быть разными:
1. Гормональные изменения , особенно в периоды беременности, после родов или при приеме КОК
2. Возрастные изменения , у многих людей ангиомы появляются ближе к 30-40 годам и старше
3. Малоподвижный образ жизни может влиять на состояние сосудов и обмен веществ
4. Нарушения работы печени , редко, но при заболеваниях печени (жировой гепатоз), ангиомы могут быть проявлением нарушений обмена и сосудистых изменений
Оптимально в подобных случаях оценить:
- АЛАТ и АСАТ - показатели состояния клеток печени.
- Билирубин (общий, прямой и непрямой) помогает оценить обмен желчных пигментов.
- Гамма-глутамилтрансфераза - маркер желчевыводящих путей.