Ухудшается коагулограмма, синяки на теле

Здравствуйте, у девушки 31 год уже давно склонность к синякам, но в этом году коагулограмма становится всё хуже и хуже, и началось это после НОРМАЛИЗАЦИИ уровня тромбоцитов при лечении анемии (до лечения они были немного выше нормы). Она жила с низким ферритином (6) около 8 лет, в этом году ей поставили две капельницы феринжекта, после чего наконец-то он пришел в норму (хотя немного скачет, например около месяца назад был 50, а сейчас 90). Однако после этого увеличилось количество синяков, венок и гемангиом по телу. В мае были незначительные отклонения в коагулограмме, но сейчас, в июле, они стали более выраженными. Так же за эти месяцы она сдавала достаточно много ревмопроб, все из которых отрицательные, включая АНФ на клеточной линии. С печенью ранее тоже не было никаких проблем, но проверяли мы ее 3 месяца назад, когда всё было в норме - могла ли ее функция ухудшиться? Так же беспокоит что в последнем анализе крови незрелые гранулоциты высоковаты в процентах. Может ли это быть рак крови или какая-то опасная гемофилия требующая гормонов (у нее и так есть гормональные отклонения, она боится преднизолона) и в чем вообще причина может быть? Прилагаем новые и старые анализы крови и анализы на антитела. После марта она сдавала АНФ, SS-B ещё раз и они так же были отрицательны, ЛДГ в апреле-мае был 118, бета-2-микроглобулин около 1320 тогда же.

31 год
4 часа назад·Просмотров: 28·Александр

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Незрелые гранулоциты могут появляться у гематологически здоровых людей, это защитные клетки, не опухолевые .

Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

По удлинению АЧТВ и синякам может потребоваться сдать активность факторов свертывания 8, 9, Виллебранда, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ферритин ниже 30 это старый анализ, сейчас он 90. Мы прикрепили два анализа чтобы вы сравнили динамику коагулограммы.
Это опасные изменения, что это может быть?
Синяков с детства у нее не было чтобы сказать что это что-то врожденное.

90 - вариант нормы. Но стоит помнить что иногда ферритин ложно в норме. Поэтому в следующий раз сдавать лучше с коэффициентом насыщения трансферрина железом. Если он выше 19%, то железодефицита точно нет.

Опасного ничего не заподозрить. АЧТВ ниже 45 с обычно не вызывает тревоги. Но с учётом синяков можно сдать вышеперечисленные факторы свертывания.

По синякам симптоматически назначается Аскорутин, Дицинон по согласованию с очным врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо. А если будут отклонения по каким-то из факторов, то как потом это можно лечить?

Добрый день!
По результатам клинического анализа крови гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны.

Ферритин более чем оптимальный сейчас на фоне лечения

В коагулограмме есть признаки склонности к кровоточивости . С учетом жалоб рекомендуется исключить дефициты факторов свертывания

Какие то средне тяжелые степени гемофилии не подозреваются
Так как они чаще выставляются в 1-3 года , когда ребенок начинает ходить , ударяться и получить не типичные синяки

Рекомендуется сдать :

Исследование концентраций факторов 8,9,11 и фактора Виллебранде ( антиген и активность)

Также можно исключить-тромбоцитопатии ,когда тромбоциты в норме по количеству, но имеют низкую функциональную активность
Для этого сдается:

Агрегацию тромбоцитов с индукторами : АДФ, коллаген, ристоцетин, арахидоновая кислота и адреналин
( перед этим 3 суток не пить Аспирин , курантил и любые обезболивающие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо Вам за ответ. А если будут отклонения по каким-то из факторов, то как потом это можно лечить?

Не всегда даже лечения требуется
А так можно лечить