Привычное невынашивание, 38 лет, 1 триместр беременности, расшифровать анализы
38 лет, 2 родов успешных, 2 замерзших в 24-25 годах, причины замерзших не нашли, сдавала на тромбофилию 12 генов, у супруга спермограмма-норма, железодефициная анемия была, антитромбин после ЗБ - 61% (при реф. зн 83-128), плазминоген тоже ниже реф. зн, волчаноч.антикоагулянт не обнаружен,протеин с 98,протеин 83,антитела к бета 2 гликопротеину 1,2, антитела к кардиолипину - 5.80,грешу на недостаток прогестерона, тянул низ живота на ранних неделях беременности, ЗБ на 9, и 8 неделях, хотя по узи на 6 и 7 неделях все было хорошо
Елена, здравствуйте.
Со стороны гематологических нарушений причиной привычного невынашивания может быть антифосфолипидный синдром. Для его выявления или исключения сдаются анализы: волчаночный антикоагулянт, антитела к бета-2-гликопротеину (M и G), антитела к кардиолипину (М и G).
Антитела М к ним я увидела в прикрепленных анализах, они в норме.
Волчночный антикоагулянт, антитела G к кардиолипину и бета-2-гликопротеину не увидела.
Вы упоминаете, что волчаночный антикоагулянт отрицательный; если он сдавался и отрицательный — повторять его не нужно.
Если антитела G к кардиолипину и бета-2-гликопротеину тоже сданы ранее — прикрепите их результаты также к вопросу.
Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность. Ничего препятствующего беременности в них нет, тромбофилии высокого риска исключены.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Добрый день!
По результатам обследований у Вас не выявлена генетическая тромбофилия . Так как имеют значения только наличие мутаций в факторах FII и FV
Остальные встречаются в 80% случаях и не имеют клинического значения
Протеины С и Sв норме
Антитромбин тоже уже в норме
Волчаночный антикоагулянт отрицательный
Антитела к кардиолипину и бета -2 гликопротеину lgM они в норме
А lgG не нашла, если сдавали , подскажите результат
Ферритин не в дефиците
Но стоить держать на выше уровнях
Рекомендуется Тардиферон, Тотема , Ферретаб по 1 таб в течение 1-2 мес
В клиническом анализе крови нет значимых изменений
Также для профилактики тромбозов беременной женщины , а не замерзших беременности высчитывают риск по шкале RCOG и при необходимости назначают антикоагулянты
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, s, антитромбин, гомоцистеин в норме. Данных за наследственную тромбофилию не выявлено.
Антифосфолипидные антитела и волчаночный антикоагулянт в норме. Признаков АФС нет.
Проблем со свертывающей системой, приводящих к потерям беременности, не выявлено.
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин выше 30-40 является нормой. В подобной ситуации при планировании беременности необходимо рассмотреть приём препаратов железа, например, тотема, тардиферон, ферретаб или сорбифер.