Пониженный антитромбин III
Здравствуйте,болела ковидом 2 раза, в октябре 2021 и в январе 2022, сдала коагулограмму и д-димер, все в норме, кроме антитромбина, 80,50 % при норме от 83 %, подскажите, что то принимать надо? Переживаю, тк планирую 2ю беременность
Здравствуйте. Вам вводили гормоны, противозачаточные принимали? Показатель может быть изменен в силу разных причин. Изменения у вас незначительные. Сдайте РФМК для оценки склонности к тромбозам. Если будет высокий риск, ваш врач назначит Клексан п\к.
Екатерина, здравствуйте, ничего не вводили, таблетки противозачаточные никогда не принимала, спасибо, обязательно сдам, а в плане питания надо что исключить или это не влияет никак? Просто я грешу питанием бывает
Питание никак не влияет. Пейте больше жидкости, соблюдайте питьевой режим.
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения не значимые, пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела.
Вита, спасибо большое за ответ!
Здратвсвуйте, принимать ничего не нужно, не переживайте, отклонение минимальное и при нормальных других показателях коррекции не требует
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте!
Оцениваем коагулограмму в целом вместе с Д димером. И незначительное изменение в одном из факторов не несет диагностической ценности. Ничего принимать из препаратов не требуется.
Ирина, спасибо большое!