При беременности

Здравствуйте. Я беременна 28 недель. Появляется не хватка воздуха и сразу же голова как в тумане. Такое чувство кислород не поступает в голову. Появляется паника, что потеряю сознание. Знаю что нехватка воздуха это норма но , чтоб голова становилась как в тумане. Такое было в начале беременности после еды. Как будто желудок переполнился и какой то сосуд пережался и кровь не поступает к голове. Гемоглобин 117; феритин 39. В начале беременности проходила уздг сосудов шеи , сказали сосуды зигзагом но проход не нарушен. ЭКГ синусовая аритмия. УЗИ сердца два года назад все в норме. Помогите разобраться, в чем дело.

32 года
3 часа назад·Просмотров: 11·Ксения

Здравствуйте, одно из причин подобного состояния может быть дефицит железа, но по результатам обследования отмечается достаточный уровень ферритина и гемоглобина, что исключает эту причину. Иногда подобные проявление могут быть связаны с паническими атаками. Отмечаете ли вы в этот период выраженные тревогу и переживания? Скажите пожалуйста до беременности таких ситуаций не возникало? Артериальное давление контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Давление бывает от 102 до 125. Тревога есть , боюсь потеряю сознание или еще чего хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности было не хватало воздуха но чтоб голова как в тумане нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в эти моменты нечего не случится. Бывает еще и уши закладывает

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
После еды кровь активнее приливает к ЖКТ. И действительно, из-за этого временно может чуть снижаться приток крови к мозгу, что иногда даёт ощущение тумана, нехватки воздуха и лёгкого головокружения. Такие жалобы довольно часто беспокоят беременных.
В такой ситуации важно немного отдохнуть, полежать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ, в эти моменты еще уши закладывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нечего не случится серьезного? А то я уже боюсь кушать, Иногда экстрасистола бывает частая

Здравствуйте!

В беременность иногда встречается такое понятие, как синдром нижней полой вены, это когда матка давит на артерию, нарушается временно кровоток и возникают такие жалобы. Чаще всего это состояние возникает либо в положении лежа, либо после плотного приема пищи. Как правило, после родоразрешения такое состояние самостоятельно проходит.

Также обращает внимание на себя сниженный ферритин, что говорит о латентном железлдефиците, стоит рассмотреть вариант применения препаратов железа, возможно, состояние немного улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Часто бывает после приема пищи. Ферритин в норме. Но я стараюсь есть по маленько и по времени. Чтоб желудок не переполнить

В идеале ферритин не ниже 30-40, то есть как бы погранично.

Постарайтесь после приема пищи не ложиться, больше ходить, пить достаточное количество воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не потеряю сознание? Еще уши закладывает

В целом, чаще всего такого не происходит, но лучше при возникновении такой ситуации присесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я так то сосуды шеи проверяла в начале года . ЭКГ в марте синусовая аритмия. В феврале платно ЭКГ синусовая аритмия. Горизонтальное эос . Диагностически значимой депрессии/элевации сигмента st не выявлено. УЗИ сердца два года назад нормально. УЗИ сосудов головы два года назад тоже в норме. Наверное с здоровьем все нормально?

Ксения , здравствуйте .
Понимаю, как это может пугать, но на самом деле такие эпизоды - не редкость во втором и третьем триместре беременности.
В такие моменты целесообразно измерить АД, возможно , оно снижается . Также причина может быть в эпизодах гипогликемии - старайтесь не допускать голода, питайтесь небольшими порциями , но часто .
Кроме того, если Вы лежите на спине, увеличенная матка может сдавливать нижнюю полую вену, это снижает сердечный выброс и кровоснабжение головного мозга, вызывая головокружение. Старайтесь лежать на левом боку.
По гемоглобину и ферритину вопросов нет , но профилактически все-таки стоит принимать препарат железо, вперед основные его затраты , запас снизится быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В эти моменты давление в норме, сахар тоже. Кушаю через 2,5-3 часа. Ну спине не лежу давно. Могу ли я в эти моменты потерять сознание ?

Ксения, здравствуйте!
Такое состояние может наблюдаться при тахикардии ( учащение сердечного ритма), а так же при эпизодах повышения артериального давления. Рекомендуется обратиться на очный осмотр и консультацию терапевта или кардиолога, для дообследования. Скажите, пожалуйста, данное состояние отмечается в покое или после физической нагрузки или хотьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этот момент давление и пульс в норме. В покое

В таком случае рекомендуется осмотр и консультация терапевта икардиолога для дообследования. Постараться соблюдать режим дня, отдыха. Синусовая аритмия может вызывать вышеуказанные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два года назад узи сердца в норме было и делала холтер тоже в норме.

Ксения, понимаю Вас, но в период беременности могут меняться показатели, поэтому и рекомендуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Здравствуйте. Засчет увеличения матки , диафрагма поднимается, поджимает легкие и появляется недостаток воздуха, это физиологическое состояние при беременности. Измерьте в такие моменты артериальное давление. Обеспечьте доступ свежего воздуха. Можно обратиться к невролога , так как подобные состояние чаще бывают при панических атаках.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации необходимо контролировать уровень АД, возможно зачастую оно низкое, из-за этого тоже могут быть подобные жалобы, чаще всего состояние преходящее. Если БЦА обследованы и нет нарушения, атеросклеротических бляшек, то все же кровотоки на данном уровне не нарушены. При жалобах на одышку, чувство тяжести, затуманенное сознание рекомендуется также повторить ЭКГ, если прошло уже более месяца с момента последнего исследования, ЭХО-КС, консультация кардиолога. При отсутствии отклонений консультация невролога, чувство нехватки воздуха может возникать из-за межреберной невралгии и иных проблем в этой области. Также необходимо нормализовать эмоциональное состояние, почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим.